Ловец жемчуга. Глава 49. Пётр не предатель
Такаши напротив был в приподнятом настроении. Ведь его друг оказался не предателем, а человеком пытающимся остановить безумие, которое затеяли главы колоний. И похоже, у него был план.
— Ну, где же этот Карл? — нетерпеливо повторял пилот время от времени. — Мне нужно, как можно скорее попасть на базу и все рассказать друзьям.
Несколько раз подходил к двери, но она не открывалась. Прошло около часа прежде, чем панель бесшумно скользнула в стену и в дверном проеме появился невысокий худощавый молодой человек в белом скафандре. Он внимательно посмотрел на Аврору, а потом перевел свой взгляд на Такаши.
— Вы можете лететь. — сказал он и отошел в сторону от двери, освобождая проход. — Ваш корабль на низкой орбите, а транспортный модуль на стартовой площадке.
Потом, как бы спохватившись, добавил:
— Ах, да! Один транспортный модуль пока останется у нас. — сказал он тоном начальника, не привыкшего к возражениям. — Так и доложите своему командованию.
— Так и доложу. — отозвался Такаши с улыбкой, направляясь к двери.
— И я с тобой! — вдруг вскочила с места Аврора.
Она решила, что спокойнее будет находиться подальше от этой жуткой лаборатории.
— Нет. — проговорил Карл. — Вы останетесь здесь до возвращения Петра.
— А, если я не хочу! — возмутилась Аврора.
— Это не имеет значения. — оборвал он девушку и не оборачиваясь вышел из комнаты, оставив охрану у дверей.
Карлу очень хотелось избавиться от балерины. В конце концов, она ничего про него не знала. Не знала и того, что это по его воле находится здесь и по его приказу, она перенесла самые жуткие минуты своей жизни. Избавившись от лишнего свидетеля, в дальнейшем Карл мог бы все обвинения свалить на даму Фрушмитт.
Но, с другой стороны, Аврора была гарантией того, что Петр не преподнесет еще какой-нибудь сюрприз. Пока девушка здесь, с этой стороны можно не ожидать неприятностей. А вот Абигейл. Это была проблема — всем проблемам проблема.
Начиная с того, что через сутки она потребует план изготовления состава Лахесис в тех объемах, которые должна была обеспечить вся партия доставленных минералов, которых теперь нет. Положим, график работ можно составить, а на его реализацию можно спланировать 20 дней. Но что будет потом, когда вместо 10 кубометров вещества, в наличии окажется всего пару литров?
Из предыдущих опытов с этим веществом, Карл знал, что один его компонент выглядит, как аморфное тело, похожее на жидкость и сохраняет стабильность только в сильном магнитном поле, а другой — как твердое вещество и сам обладал высокими магнитными свойствами. Соединение крохотных частиц этих компонентов приводило к реакции, разлагающей любое вещество сначала на атомы с выделением колоссального количества энергии, а за тем, атомы распадались на более мелкие частицы: протоны, нейтрино. На этом их распад не прекращается, поскольку после окончания реакции не оставалось ничего — ни газа, ни плазмы. Вообще ничего.
Вторая часть распада происходит при поглощении, выделенной до этого, энергии. И, так как между двумя процессами время исчисляется даже не наносекундами, а периодом еще меньшем на три порядка, то взрыва не происходит. Сначала вещество расширяется в несколько тысяч раз, проходя стадии газа и плазмы, а при второй стадии исчезает, как будто его никогда не было. Ударная волна, образующаяся при возникновении высокого давления, так и не успевает распространится, поглощенная отрицательным давлением второй стадии распада. Возникает эффект схлопывания.
Карл производил опыты с небольшими камнями и металлическими предметами, обстреливая их патронами с двухкомпонентным составом. Все, что от них оставалось после опыта, это пустое место — ни газа, ни пыли. Только небольшой хлопок извещал о том, что это не обман зрения.
Практическое применение такой реакции Абигейл видела в оружии, которым можно было уничтожать корабли противника. Она прямо так и сказала: «Это конец марсианского флота!» — когда принесла формулу веществ и технологию их производства.
Еще одна особенность сопровождала эту реакцию. Все часы в лаборатории замедлялись на несколько дней, а потом начинали ходить, как ни в чем не бывало. Но сейчас ему было не до часов. Нужно, как можно скорее придумать, что сказать Абигейл.
Войдя в лабораторный отсек, он выслушал доклад компьютера о всех процессах и событиях, произошедших в его отсутствие. Все исследования проходили в плановом порядке. На себя обратили внимание два события. Состояние здоровья начальника полиции, пострадавшего при стычке с пилотом и прибытие груза с неизвестным минералом от начальника базы Лагранжа.
Карл направился в медицинский блок, где находился в состоянии искусственной комы Улоф Вигге. Выслушав доклад врача, он узнал, что ввиду критического состояния больного, она запрашивала у главы колонии разрешение для отправки больного на Землю, с целью срочной имплантации, клонированных шейных позвонков, но ей было отказано в грубой форме.
«Узнаю повадки Абигейл» — подумал Карл.
— И что вы предприняли? — спросил он. — Я надеюсь, ваш пациент жив?
— Нам пришлось прибегнуть к запрещенным способам лечения.
— Каким же?
— Мы изготовили искусственные позвонки и сделали операцию по их вживлению.
— Тем самым нарушив несколько законов Кодекса Земли. — Карл посмотрел на врача, как обвинитель на подсудимого.
Врач промолчала, не зная, что ответить. Начальник лаборатории смягчился и уже обычным тоном спросил:
— Как состояние пациента?
— Он уже может разговаривать.
— Как? — не понял Карл. — Ведь прошло не более 8 часов.
— После операции прошло 3 часа 30 минут. — ответила врач, пожимая плечами. — Мы сами не понимаем, как такое возможно.
— А где вы взяли имплантаты?
— Из всех, имеющихся в лаборатории материалов, только один дал отрицательную реакцию на отторжение организмом больного.
— И что это за материал? — удивился Карл.
— Мы не знаем. — опять пожала плечами врач. — Его прислали в лабораторию только вчера.
— Откуда прислали?
— С базы Лагранжа.
— Кто додумался делать из него имплантаты?
— Понимаете, — начала оправдываться врач, — в тот время, когда привезли больного, в лаборатории производили исследование минерала, присланного с базы, по требованию начальника колонии. Когда поступил раненый, образцы исследуемого материала убрали со стола, а на него положили больного. И пока определяли характер повреждения, рваная рана на шее пациента начала затягиваться прямо на глазах.
Никто не мог понять в чем дело, но потом обнаружили под покрывалом стола небольшой кусочек того самого минерала, который там остался по недосмотру. Когда произвели томографию шеи, обнаружили что повреждены второй и третий позвонки. Встал вопрос о необходимости их замены на клонированные из его ДНК, но такое оборудование есть только на Земле.
Вот тогда я и обратилась к даме Фрушмитт. У меня не было выбора. Чтобы пациент не умер, мне пришлось принять решение об операции по внедрению имплантатов. Операция прошла успешно и после неё очень быстро зажила рана. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже начинает говорить. Он находится в сознании уже около получаса.
— Он парализован? — спрос Карл.
— После того, как пришёл в сознание, стали появляться тактильные ощущения конечностей, но пока двигательные функции мышц не восстановились.
— Как такое возможно? — опять повторил Карл, пристально разглядывая на мониторе жизненные показатели больного. — По результатам диагностики, он почти здоров.
Врач только пожала плечами.
— А что за состав этого минерала?
— Мы не смогли определить это. — ответила врач — У нас нет такого оборудования.
— Сколько этого материала привезли?
— Массу не определили, но по весу он очень тяжёлый, тяжелее всего, что известно сегодня науке.
— Где находится этот материал? — спросил Карл.
— Его разгрузили на поверхности недалеко от стартовой площадки.
— Почему? — удивился Карл.
— Я не знаю, так распорядился технолог. — врач кивнула в сторону, стоявшего неподалеку лунарийца.
— Хорошо. — сказал Карл — Занимайтесь больным и записывайте всё что с ним происходит. Я потом познакомлюсь с его историей болезни.
Карл повернулся к ней спиной и жестом подозвал к себе технолога. Тот быстро приблизился, видимо, давно ожидая своей очереди на доклад.
— Вы определили, что это за минерал? — спросил Карл. — И почему его выгрузили на поверхности, а не занесли в бункер?
— Мы не смогли занести его внутрь. — виновато ответил технолог. — Минерал обладает очень высокими магнитными свойствами и очень сложно отделить части друг от друга.
— Как же вы его разгрузили? — удивился Карл.
— Мы его и не разгружали. — ответил технолог. — Транспортник, который его привез, выкатил его одним куском, закрыл ворота и улетел.
— Как это одним куском?
— Я же говорю, — поторопился объяснить он, — у этого материала очень высокие магнитные свойства.
— Ну и что? — спросил Карл.
— Все осколки слиплись друг с другом и собрались в один большой комок, который мы и оставили на поверхности.
Карл посмотрел на технолога внимательным взглядом, а тот расхрабрился и добавил:
— Да кто его оттуда возьмет? Мы маленький осколок еле оторвали противомагнитом.
— Настолько сильный магнитный эффект? — спросил Карл.
— В несколько десятков раз превышает мощность современных электромагнитов. — добавил технолог, довольный эффектом, произведенным на своего начальника.
Карл задумался, а потом сказал:
— Разобрать весь материал противомагнитом и перенести в складскую шахту. Разделить всю партию на мелкие части и хранить в отдельных ячейках.
А потом подумав, добавил:
— И сделайте же наконец экспертизу этого минерала. — добавил он недовольным тоном. — Я должен знать, из чего он состоит и какими свойствами обладает.
Технолог кивнул и быстро вышел в коридор. Когда дверь за ним бесшумно закрылась, Карл задумался. В его отсутствие произошло два очень любопытных события: первое, связанное с быстрым выздоровлением Улофа Виги, и второе — с очень любопытным материалом, привезенном с базы Лагранжа. Но как следует подумать об этом, ему не давала скорая встреча с дамой Фрушмитт. Он всё ещё никак не мог придумать, как выпутаться из ситуации связанный с алмазами. За этими мыслями его застало извещение о прибытие дамы Фрушмитт.
Карл повернулся и вышел в коридор, направившись в сторону шлюза посадочной площадки.
Свидетельство о публикации №221122600727