Зрячеслепое существо

                ЗРЯЧЕСЛЕПОЕ  СУЩЕСТВО

Зрячеслепое существо – это существо с исправной системой зрения, которая может создавать ему зрительные (визуальные) впечатления, образы, модели, используемые существом для ориентации себя в деятельности во внешней среде обитания, с которой контактируют защитные структуры его организма. Ориентируя себя в деятельности с помощью создаваемых системой зрения ориентационных моделей, соответствующих фрагментам среды, зрячеслепой организм может отождествлять свою создаваемую модель с тем фрагментом внешней среды, которому она, ориентационная модель, соответствует.
Зрячеслепой человек, следовательно, может не осознавать своей слепоты, т.е. того, что сам фрагмент он не видит, а испытывает состояние видения, когда имеет дело со своей зрительной моделью, т.е. с частью самого себя, где имеют место соответствующие процессы.
Незрячий человек не может обманывать сам себя, т.е. испытывать состояние иллюзии, что он видит фрагменты окружающей среды.
В силу того, человек – это социальное существо, общественное существо, и в силу того, что выживают незрячие детеныши и неслышащие, то зрячеслепой человек может осознать свою слепоту через совместную деятельность с незрячими. Глухоту – с неслышащими.


Рецензии
Полностью согласен. Только Вы пишете о частностях, а как это выглядит в целом, если будет желание, можете посмотреть у меня в публикации: "О реальностях и границах познания".
С уважением, Мавир.

Мавир   09.02.2022 11:26     Заявить о нарушении
Желание не появилось в силу того, что мне не ясно с чем конкретно Вы полностью согласны. И о каких частностях я пишу, если данная публикация - это результат работы технических систем? Я же нажимал на клавиши клавиатуры ПК, ПЯЛЯСЬ В ЭКРАН.
Благодарю за внимание.

Николай Мальцев-Ганичев 2   04.05.2022 11:52   Заявить о нарушении