Блаженная литургия преблаженности

         
            Блаженная литургия преблаженности
 

 Из серии — трансцендентальная эссеистика духопричастия
 
 Среди немногочисленных основополагающих вопросов человеческого бытия — онтологического, гносеологического и теологического — существует и аксиологический вопрос оконечной экзистенциальной целеполагательности, своего рода вопрошание о возможности и правомерности индивидуальной «сотериологичности» человеческого жития в высших состояниях сознания, именуемый вопросом о блаженстве.

 Исходя из бытийственного классицизма философско-теологического знания — превышний Источник духосуществования обладает «безатрибутивной атрибутикой святой троицы» - бытия — сознания — блаженства.

 Соответственно, любой «образ и подобие» имеет изначальную предвечную основу, наполненную тотальным светом сознания и всеблагим бытием.

 Из данной аксиомы трансценденции вытекает акцидентальное «конституционное» право существа человеческого на блаженство; иное бы полагало истечение проекта существа человеческого не из света, а теневых палитр мироздания, красиво возыменованных «княжеской вотчиной мира сего».

 Посему, и зачастую неосознанно, во все эпохи «относительного света» и существует человек «бунтующий», сокрыто и явно взывающий о тотальном свете и абсолютной любви, являющейся блаженной бытийственностью земного жития.

 И, во все эпохи «относительной любви» предстаёт контрарный уравновешенный вектор умалений, отрицаний и борений людей супротив права «на просветлённость».

 Отчего же, зачастую незримо и явственно, объявляется «тягчайшим преступлением» священное право людей на блаженное житие, божию мудрость и красоту?

 Ответ очень прост во своей многомерной сложности -
тотальная блаженность мгновенно растворила бы любую несамосущую явленность, обратила бы миротворение во иллюзорную пыль вселенского Духа, окончила бы скитания человечества на земле, «погрузила бы в мир огненный» сам проект человека.

Оттого, любой достигший высшей «нирваны», мгновенно оказывается в предвечном доме Творца, точнее — сознание «возвращается» во свои истоки, и вернее — освобождается от ограничительных форм явленной умозрительности.

Посему,- прикосновенность человечья, оставаясь во теле земном, ко превышней блаженности возможна лишь в духе, но не во личностном психосознании, и, как правило, не может протекать сколь-либо длительное мирское время, ибо, говоря мета-аналогиями, «белая дыра надстоит над чёрной, и поглощает последнюю вместе со всем её космологическим скарбом, растворяя во святой чистоте надвселенского Сознания».

Однако, существует богопочтенная форма блаженности, не теряющая ценностной определённости со-возлюбленности Творца и творения,- и именуется оная преблаженным житием находящихся во миру человечьих душ.

Что же такое преблаженное житие, и чем оно отличается от чистой блаженности?

Преблаженность — не отрицает условную несамосущую реальность внешней бытийственности, не противопоставляет Царствие Божие и княжество мира сего, воспевая во со-причастной литургичности просветлённого жития со-возлюбленность вечности и временности, Творца и мира тварности,- во явленной мудрости, красоте и благостности материализованного бытия.

Так является на Землю великое искусство и звучит преблаженная песенность, и люди входят в «Золотой век» братства во небесном Отце, становясь дитятями божиими и обретая превышнюю благодать «миропомазания»...

И, во сути своей,— трансцендентальная блаженность, погружающая во Царствие Божие внутри нас, и преблаженность — со—возлюбленно расцвечивающая песенные радуги вовне нас — лишь части единой беззвучной симфонии вечного Духа, и прикосновенный к ним человек — обретает превышнюю зримую благодать от своего Творца...

 Такова эссеистика живого слога от первоначального слова изначального Богобытия...

                . . .

 


Рецензии
Юлиус, сразу скажу, что я не знаю ни блаженства ни преблаженства. Мне бывает хорошо и не очень с оттенками, а блаженство, по всей видимости, что-то внеземное.
Горе от ума, Грибоедов.
"Блажен кто верует, тепло ему на свете! —
Ах! боже мой! ужли я здесь опять,
В Москве! у вас! да как же вас узнать!"

Так блажен ли верующий? Похоже, преблажен?
Блажен, наверное, ведающий, знающий и пребывающий в Безмолвии - состоянии безусловной Любви Единства. И то, "скафандр" тела заземляет всех, не позволяя выйти в чистое блаженство. Или это уникальность.
"любой «образ и подобие» имеет изначальную предвечную основу, наполненную тотальным светом сознания и всеблагим бытием".
Любой ли? Есть сведения иные, я сама не знаю, но слышала об этом. Может быть, ты прольёшь свет. Что ты скажешь о фантомах людей, которые только кажутся живыми, но подобны ходячим тёмным коконам? (Именно это утверждала одна знакомая.) Их не отличит обычный глаз в толпе, видят только люди, подключенные к многомерному восприятию. Они-то и утверждают, что светящихся, т.н.тобой "преблаженных", не так и много. Читала, что сейчас рождаются такие дети.
Ещё, возможно, тебе будет интернсно взглянуть на размышления, тут философская статья о вере и атеизме - Скорбатюк Юрий.(проза.ру.) "Зачем нужна вера, если есть знание"? (Знание тоже разное, понимаем. )
"Никакой человек не может знать истины исключительно в силу того, что он человек. Все сказанное, вне зависимости от вашей оценки прочитанного, не может быть истиной, ибо часть не вместит целое. Для разумного человека это выглядит, как тупик. Поэтому здесь для него и начинается вера, т.к. своим упорством и жаждой знания человек постоянно расширяет границы, словно надувая резиновый шар, внутри которого сидит. Но разум ему говорит, что, как бы он его не надул, за границы шара ему не выйти..."
Вот блаженство и преблаженство, вероятно, за пределами "шара". Как бы мы ни силились его себе представить, но надо потерять "я" человечье и перестать оценивать. Не так ли?

Спасибо.

Светлана Кременецкая   30.12.2021 02:20     Заявить о нарушении
Светлана,- вероятно, произведение надобно разбирать при нашем живом общении; оно много глубже, скорее, даже предельно глубинно, несмотря на свою духо-культ-просветовскую форму.

Творческой ночи звёздной!..

Юлиус Гольштейн Анандамурти   30.12.2021 02:18   Заявить о нарушении
Конечно, только, вряд ли мне это по силам. У меня, вероятно, женский подход - чувством, интуицией улавливать, и то, после запроса внутреннего. Любовь достаточно
ловить состоянием. В нём можно раствориться. Тексты меня пугают и ошарашивают трудными словами.

Светлана Кременецкая   30.12.2021 02:26   Заявить о нарушении
Света, радуешь!

Юлиуса хочу взбаламутить :)
Никто не запрещает петь и танцевать и, стоя, простирать во выси руки,
блаженств лишившись и страдая в муке...:)

И сочинять замудренные слухи.
И пудрить век от века, ставшие овечьими мозги.
Коль человеком ты себя не безусловно осязаешь, то знай, что Божий человек не вырос в том, что ты словесно восхваляешь и Царством Божьим называешь, которое внутри.

Оно, коль открывается и освящает, блаженство тут же исчезает, наивность тает, как туман, а Свет вливает в Дух святое знание, а не обман, испепеляющее мутное стекло, слепящее неведеньем безУСое создание... И вот тогда ты ч е л о в е к Духовный, а не инфернальный(инфант-ильный) песнопевец-музыкант. О Прелести поющий Аваддона...

Уру Кот   30.12.2021 21:32   Заявить о нарушении
Всё разрешает МИГ ОДИН -
БЛАЖЕНЕН – кто в Нём Господин.
Он не вещает празднословно.
Мираж – что приняли условно:
Как Новый день, как Новый Год,
Как чело-век, что ест и пьёт.
Он вырастает в Чело-вечность,
Оставив блуда всю безПечность,
Где нет горения сердец.
Блаженен искренний Певец,
Что Искрой зажигает Слово -
В миру оно пылать готово!
И не конструкциям ума,
А силе Сердца власть дана -
Проводником вести в Блаженство
И в МИГ прекрасный Совершенства.
88888888
Дарить сердечное тепло
Легко, его имея.
И, если с сердцем повезло,
Идёте, пламенея.
И в мире нет счастливей вас,
И так уж здесь бывает,
Что искорки счастливых глаз
Пространство зажигают!
И вирус Счастия плывёт -
Подхватывают люди.
Планета Радостью цветёт -
И то ли ещё будет!
Нахальный вирус сыпет смех
По всем дворам и весям.
И тот, кто был грустнее всех,
Сегодня очень весел.
И вакцинации кранты
От вируса такого:
Когда свободен, счастлив ты,
Любовь твоя основа!
Любовь вас за сердце берёт,
О власти не мечтая.
Иммунитет живой цветёт -
Ну просто кущи рая!
Что Новый Год? Есть Новый Миг
Где Праздник постоянный.
Кто год лишь праздновать привык,
Раз в год от счастья пьяный.
Тащит салаты на столы,
Палит петардой в небыль.
Но если Мигом дышишь ты,
То сам - Любовь и Небо.
Любовь устроит карнавал,
Без масок на планете.
А Дед Мороз: «Я так и знал! -
Вы все большие Дети!
Кто Миг здесь праздновать готов,
Того люблю я очень -
Не тащат ёлки из лесов,
Пируют дни и ночи!»
31.12.2021

Всем перехода в МИГ-праздника! Пусть из частей возгорится Единое Счастье, только оно и есть Блаженство, где миражность личности больше не маЯчит майей.

Светлана Кременецкая   31.12.2021 07:59   Заявить о нарушении
правка в строке стиха - не "нахальный вирус" (зачем обижать зря?), а "Счастливый вирус сыплет смех". ))

Светлана Кременецкая   31.12.2021 08:26   Заявить о нарушении
Наивное желание
Но всёж оно получше козыряния...
Попробую сказать, услышишь ли... Лови!

Ни МИГ ни СЛУЧАЙ ни МОМЕНТ
Не отражает весь твой безусловный компонент

И не владычит Время, коль ты в Духе
И МИГ, МОМЕНТ и СЛУЧАЙ - не твои весомые цари...
Они во Времени, а ты в Л Ю Б В И!

Уру Кот   31.12.2021 11:37   Заявить о нарушении
Да, весело стало! И миг - время, а его нет в течении сейчас. И течение условно! Человеку надо было за что-то уцепиться в неопределённости, где только и можно уловить вот это радужное обалденное ЕСТЬ ПРИСУТСТВИЕ! Оно определено и неподвижно в общем изменении. Оно - постоянная константа. Любовь не знает себя ни Любовью ни Нелюбовью, ни Блаженством, ни Страданием. Это пик растворения, где нет суждения и оценки. Некому и некого любить, не от чего и некому страдать, не с чем сравнивать.
Восприятие и творчество из того, что есть. И тут слова только приблизительны.

Светлана Кременецкая   31.12.2021 12:56   Заявить о нарушении
Да, перехода быть не может. Потому как некому и некуда переходить. Призывать смешно. Случается ТО, что случается, и ЭТО всегда совершенно в какой-то общей картине полного соответствия и согласия по причине и следствию. Сделать всех едино "счастливыми" - это умом хотеть сломать гармонию, которая уже присутствует, это выразить претензию и неудовлетворение тем, что есть. Сдаюсь Жизни.

Светлана Кременецкая   31.12.2021 13:01   Заявить о нарушении
Воображала Светка... :))

Смеюсь.
:)
Сдаюсь, сопротивляюсь - установки и не свобода!
Ну, может быть вот это подвигнет
- Знаю, не зная «как это что это - знаю»
И от этого не страдаю…
Ибо с требованием доказательств
И описательств
Не вожусь и не играю…
Просто, что знаю, применяю
И, проживая переливами ощущений
Мудрость стяжаю и благословенно миро выделяю...

Уру Кот   31.12.2021 14:04   Заявить о нарушении