Какое позорище!

Читающая прослойка хочет только переводных книг и готова их покупать. Американизация.
Переводчики -- это востребованные писатели России.
Но их фамилии не указаны.
Всё же они не литературные негры.


¶¶¶¶¶¶¶¶¶©¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
Представлен рейтинг самых продаваемых книг 2021 года
Российский книжный союз представил Всероссийский книжный рейтинг на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Рейтинг сформирован на основе потребительского спроса и учитывает данные продаж основных игроков российского книжного рынка. По данным экспертов, доля зарубежной литературы за год выросла с 70% до 82%. В частности, жанр детской литературы представлен в рейтинге только зарубежными авторами. Глава РКС Сергей Степашин выразил обеспокоенность данной ситуацией:

«…Об этом стоит серьезно задуматься. Заняться продвижением наших литературных премий. Я, например, не очень понимаю, почему в нашем рейтинге нет книги победителя “Большой книги” Леонида Юзефовича… У нас огромное количество талантливых авторов! Давайте больше о них рассказывать, собирать читательские конференции, активнее сотрудничать с медиа…»

Кроме того, Российский книжный союз сообщает о том, что доля электронных и аудиокниг в 2021 году возросла до 35%, значительно превысив показатель прошлого года, который составлял 22%. Доля бумажных изданий в уходящем году составила 65%.

Согласно рейтингу, в который вошли 50 самых продаваемых книг уходящего года, наибольшим спросом пользуется литература в жанре нон-фикшн: ее доля составляет 50% от общего объема продаж, что на 4% больше, чем в первом полугодии 2021 года. На долю художественной литературы приходится 40% выручки, а на долю детской – лишь 10%. В топ-10 бестселлеров вошли в основном книги зарубежных авторов в жанре нон-фикшн:

Джен Синсеро, «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»
Джон Кехо, «Подсознание может все!»
Марк Мэнсон, «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»
Фредрик Бакман, «Тревожные люди»
Колин Типпинг, «Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации»
Джорж Самюэль Клейсон, «Самый богатый человек в Вавилоне»
Роберт Кийосаки, «Богатый папа, бедный папа»
Юваль Ной Харари, «Sapiens. Краткая история человечества»
Михаил Лабковский, «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»
Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и философский камень»

Сегмент художественной литературы в десятке самых продаваемых книг представлен лишь романом Фредрика Бакмана «Тревожные люди» и первой частью саги о юном волшебнике «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг. Единственный российский автор, попавший в топ-10, – психолог Михаил Лабковский со своей книгой «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым». Российскую художественную прозу во Всероссийском книжном рейтинге представляют всего трое авторов: Виктор Пелевин («TRANSHUMANISM INC., 14 место), Гузель Яхина («Эшелон на Самарканд, 21 место) и Дмитрий Глуховский («Метро 2033, 34 место).
Другие новости


Рецензии
А-а-а-...ну-у-у-... панятна!

Михаил Мартынов 3   10.09.2023 22:07     Заявить о нарушении
Ужас. Народ приучили ко всему иностранному

Зус Вайман   15.09.2023 18:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.