Ловец жемчуга. Глава 52. И кто теперь хозяин?

Абигейл почувствовала сильное головокружение. Мысли путались, проносясь с такой ошеломительной скоростью в голове, что она никак не могла на чем-то сосредоточиться. Выглядело все, как отдельные кадры из несуразных фильмов ужаса. Но это было настолько реалистично, что она даже в таком состоянии дергалась из стороны в сторону, пытаясь увернуться от проносящихся мимо монстров.

Понемногу кошмар рассеивался и откуда-то издалека, сквозь утихающий шум и гам призраков, начал доноситься чей-то голос, зовущий ее по имени.

 — Абигейл, просыпаемся, просыпаемся. — голос звучал все громче и отчетливее. — Открываем глаза.

Она попыталась, что-то сказать, но язык не слушался и получалось какое-то мычание.

 — Откройте глаза, если Вы меня слышите. — снова прозвучал женский голос.

Абигейл сделала усилие и подняла тяжелые веки. В глаза ударил яркий свет. Какие-то тени склонились над ней. Все было затянуто пеленой, и никак не удавалось сообразить, где она и, что с ней происходит.

-Так, хорошо. — донесся все тот же голос. — Моргните, если вы меня понимаете.

Это звучало, как приказ, которому не хотелось подчиняться, но воля покинула Абигейл, и она послушно начала выполнять все, что ей говорил голос.

Головокружение не проходило. Но закрыв глаза, она себя почувствовала еще хуже. В какой-то момент все завертелось еще быстрее и в горло, как из гейзера, ударило содержимое желудка с такой силой, что часть брызнула через нос. Она не успела повернуться на бок и чуть не захлебнулась.

Кто-то подхватил ее под руки и помог перевернуться лицом вниз. Отвратительно-кислая желчь выливалась изо рта, оставляя там все ароматы непереваренной пищи. Рвотные позывы еще несколько раз сотрясали тело, но постепенно состояние приходило в норму, и она смогла глубоко вздохнуть, перестав отплевывать гадость, оставшуюся во рту.

 — Где я? — едва слышно проговорила Абигейл гнусавым голосом, потому что нос еще был забит остатками извержения желудка. — Что со мной?

 — Вы потеряли сознание во время перелета в лабораторию. — ответил ей знакомый мужской голос.

Но она никак не могла его вспомнить. Мысли путались. Начали всплывать какие-то фрагменты, где она сидела в темной пещере, одна, ей было очень страшно и обидно, что все ее предали и бросили.

 — Я в лаборатории? — спросила она с надеждой, что ей приснился кошмарный сон.

 — Конечно, в лаборатории. — ответил ей другой мужской голос.

Его она знала намного лучше. Это же голос Карла, начальника
лаборатории.

 — Карл, это ты? — позвала Абигейл.

 — Да, госпожа. — отозвался Карл. — Я здесь и с Вами все будет хорошо.

 — Мне нужно умыться. — проговорила она, чувствуя острый запах желчи, желудочной кислоты и остатков пищи, вытекающие из носа.

 — Сейчас все уберут, Вас помоют и переоденут, а потом Вам нужно поспать. — его спокойный голос убедил Абигейл, что пещера ей приснилась, как и остальные ужасы. — Я распорядился дать Вам успокоительное. А когда проснетесь, вернусь.

Она услышала тихое шуршание открывающейся двери и не ритмичную поступь удаляющихся шагов нескольких человек. Голова вновь закружилась, и она потеряла сознание.

Абигейл проснулась резко, как будто и не спала только что. Она осмотрелась. Ее кровать стояла посреди небольшой комнаты с белыми стенами и потолком. Все тело было утыкано маленькими датчиками, снимающими показания работы органов. Рядом с кроватью стояли несколько экранов, пестрящие графиками и цифрами.

Бесшумно открылась дверь и в комнату вошел человек. Кто это был, она не поняла из-за маски на лице.

 — Как Вы себя чувствуете? — прозвучал женский голос. — Вам что-нибудь нужно?

 — Где я?

 — Вы в спецлаборатории на Луне, в хирургической блоке.

 — Что я здесь делаю, и для чего все это? — Абигейл показала на экраны.

 — Это реанимационная палата. — ответила женщина. — Вы проходите послеоперационную реабилитацию.

 — Какую реабилитацию? — от удивления дама Фрушмитт приподнялась на локтях, пытаясь встать. — Послеоперационную?

 — Вам еще нельзя вставать хотя бы три часа. — придержала ее доктор. — Пока не завершиться программа восстановления метаболизма.

 — Да, что здесь происходит? — негодовала Абигейл, но чувствуя общую слабость, она все же опустилась обратно. — Где Бёзе, начальник лаборатории?

 — Я уже известила его, что Вы проснулись. — спокойно ответила врач. — Он сейчас подойдет.

 — Скажите ему, пусть поторопится.

Женщина кивнула и вышла. Абигейл продолжала возмущаться вслух.

 — Какого черта меня сюда уложили и, что за операцию они тут придумали? Я прекрасно себя чувствовала, когда летела сюда!

И тут она вспомнила, как очнулась после наркоза и, как ей было плохо. Вспомнился отвратительный привкус во рту и запах кислятины. От этого ее передернуло. Видимо, что-то с ней все-таки случилось. Но вот что?

Она судорожно стала вспоминать все, что было до полета в
лабораторию. Совет и препирательства с членами Совета — с этим вроде бы все понятно. Потом она полетела к Карлу, чтобы посмотреть на алмазы, которые тот привез с астероида. Потом все как-то смутно, какие-то кошмары, пещеры, монстры и призраки … Все это путалось у нее в голове.

Вдруг ее, как током прошибло.

 — Меня же Гонт ждет! — вскрикнула она от неожиданности.

 — Кто такой Гонт? — раздался мужской голос.

Абигейл повернула голову в сторону двери и увидела, стоящего там Карла. Рядом с ним стоял тот самый начальник полиции, которого она отправляла на Землю за какой-то девчонкой по просьбе Бёзе.

 — А этому что здесь нужно? — спросила она, не обращая внимания на вопрос Карла. — Чего он сюда приперся? Его место на базе!

 — Так случилось, — ответил Карл, — что, когда Вы летели в лабораторию, потеряли сознание. Ко мне Вас принесли с повышенной аритмией сердца. Диагностика показала, что оторвавшийся тромб закупорил сосуд в голове, и нам пришлось сделать срочную операцию. Улоф Вигге, — он показал на своего спутника, — доставил с базы стимулятор, который мы временно Вам вживили. И, если бы не его расторопность, с которой он выполнил это поручение, мы могли не успеть Вас спасти.

 — Так что, я ему спасибо должна сказать? — небрежно бросила Абигейл, даже не повернув голову в сторону Вигге.

 — Я думаю, — вдруг оживился Улоф, — за это можно не благодарить. Ваша жизнь бесценна для лунной колонии и базы Лагранжа. Но у меня есть информация, которая поважнее любого стимулятора. Из нее следует, что существует угроза Вашему руководству и авторитету.

 — Какая информация? — Абигейл резко села на кровати и ее тяжелый взгляд уперся в полицейского.

 — По роду своей службы на базе, — начал Улоф издалека, — я обязан быть в курсе всего, что происходит на в моем ведомстве и принимать своевременные меры для предотвращения бунтов, дезертирства и недовольства. С этой целью по моему приказу установлено оборудование, которое позволяет быть в курсе всего происходящего на станции Лагранжа. Один из серверов станции собирает и анализирует все действия и разговоры личного состава …

 — А покороче. — не выдержала Абигейл. — На кой черт ты мне все это рассказываешь? Какое мне дело, что там у вас происходит? Это забота вашего начальника и адмирала.

 — Ну, разумеется, — улыбнулся Вигге в ответ на резкое замечание дамы Фрушмитт. — Но дело в том, что серверу безразлично, чьи данные собирать и анализировать.

 — И, что из этого? — Абигейл теряла терпение.

 — Может быть и ничего, да вот только в разговорах и действиях моих начальников, компьютер определил подготовку заговора.

Вигге многозначительно замолчал.

 — Что за бред ты несешь? — отмахнулась Абигейл, но внутренне напряглась. — Какой заговор? Адмирала и начальника станции? Против себя? Они и так большие чины, дальше некуда.

 — Я не берусь судить таких людей, — вкрадчиво продолжил начальник полиции, — но, по-моему, их не устраиваете Вы!

«Вы» он намеренно выделил голосом, чтобы придать своему сообщению большую значимость.

 — Это самое нелепое предположение, которое могло родиться только в твоей параноидальной голове. — ответила Абигейл, а сама подумала: «Неужели они меня хотят скинуть со счетов? Им не нравится, как я веду дела? Мало станции и флота, так и Луну хотят прибрать к рукам! Ну, так они еще не знают, на кого руку подняли!» А вслух спросила с безучастным видом человека, потерявшего интерес к собеседнику:

 — С чего ты сделал такой вывод?

 — Не я. — отозвался Улоф. — Машина!

Он подошел к одному из мониторов, где по-прежнему скакали цифры и графики, поднес к его части, где высвечивалась зона загрузки с внешнего накопителя, тонкую пластинку и на экране появилось изображение модуля начальника станции.

В комнате сидели двое: Джозеф Бучинский — начальник Базы Лагранжа, и адмирал Льюис Симон.

 — Знаешь, Льюис? — сказал Бучинский. — Мне до смерти надоела эта скандальная баба!

 — Ты про Абигейл? — поинтересовался адмирал.

 — А про кого еще! — развел он руками. — Она решила, что мы с тобой ее подчиненные. А ведь это не так. Я начальник космической базы, а ты командующий всем космическим флотом. С чего мы должны подчиняться ее прихотям и капризам?

 — Да, не должны. — как-то неуверенно пожал плечами адмирал. — Так повелось, что Луна ближе к базе, да и стоянка флота здесь — меньше влияние гравитации Земли и Луны, не нужно расходовать энергию на корректировку орбиты. Вроде бы для корабля не много, а в масштабах всего флота огромные расходы.

 — По-моему, ты из командующего превратился в хозяйственника. — усмехнулся Бучинский. — Тебе войной скоро командовать, а ты джоули считаешь.

 — Когда нужно будет командовать — скомандую! Меня этому учили! — огрызнулся адмирал, в лицо ему ударила кровь. — И не тебе говорить, чем я должен заниматься!

 — Успокойся. — примирительно проговорил начальник станции. — Я не хотел тебя обидеть. Нам, вот о чем нужно подумать.

Он встал и заходил по комнате.

 — Предположим, мы выиграем эту войну с ее новым оружием. — начал он, расхаживая из стороны в сторону. — Завоюем и подчиним себе Марс. И кем мы тогда станем?

Адмирал пожал плечами.

 — Победителями.

Бучинский улыбнулся. По лицу было видно, что он не так добродушен к адмиралу, как хочет ему показать.

 — Да, нет! — он остановился напротив Льюиса. — Никем! Точнее, теми же, кто мы есть и сейчас — это в лучшем случае.

 — А в худшем?

 — Нас обвинят в развязывании этой войны и тогда знаешь, где мы с тобой окажемся?

 — Кто обвинит? — вскочил адмирал с места.

 — Да, она же и обвинит! — махнул рукой Джозеф в сторону Луны. — А сама выступит в роли спасительницы Марсианской колонии и приберет ее к рукам.

Адмирал задумался. Бучинский продолжал стоять напротив, нетерпеливо ожидая, когда до командующего наконец дойдет смысл сказанного.

 — Ах, ты стерва! — наконец проговорил он багровея. — Ишь, что удумала!

Теперь адмирал встал и начал нервно ходить по комнате. Бучинский ухмыльнулся, когда тот отошел к дальней стене и с довольным видом сел на свое место.

Это продолжалось пару минут, после чего Льюис резко остановился возле своего кресла и обернулся к начальнику станции.

 — А как же новое оружие? — вдруг спросил он, как ребенок, у которого собираются отобрать любимую игрушку. — Ведь она его производит на своих заводах, да и технология тоже у нее. А инопланетянин? Она же с ним контактирует.

 — Мы с тобой знаем, где его искать. И, думается мне, сможем найти с ним общий язык, тем более что он нас уже знает. — голос Бучинского звучал тихо и уверенно. — Это будет нетрудно сделать, особенно после того, как она перестанет выходить с ним на связь.

 — Как?

-Ну, например, не сможет ее найти, вызвать … Да мало ли что с ней может случиться?

Адмирал нахмурился. Это не было похоже на открытый бой, а больше походило на трусливую подлость. Ему такой оборот был не по душе.

Понимая смятение, которое охватило Льюиса, Бучинский быстро продолжил, чтобы отвлечь его от этих мыслей.

 — Совсем скоро мы получим комплекты этого оружия на весь флот и вооружим базу. — добавил он. — А технологию мы сможем выкрасть.

 — Как? — опять спросил адмирал, оторванный от своих мыслей другой подлостью.

 — У меня есть один способный лунариец, сейчас он …

Запись оборвалась. Экран погас.

 — В чем дело? — нервно проговорила Абигейл. — Где остальное?

 — Произошел сбой системы и продолжение разговора не сохранилось. — виновато пожал плечами Улоф. — Видимо, сработало какое-то защитное устройство в этом блоке. Но из услышанного, итак понятно, что они затевают недоброе против вас. И, насколько я понимаю, хотят Вас не отстранить, но устранить.

Абигейл молчала, оглушенная этой записью. Она считала тех двоих своими союзниками и единомышленниками. Ведь это для их флота и базы она стремилась завоевать железо, которого так много на Марсе. А они ей нож в спину! Ну, уж этого она никогда не простит.

Вигге еще, что-то говорил, но она не слушала. Абигейл нужно было все хорошо обдумать, чтобы нейтрализовать Бучинского и Льюиса. Точнее, только Бучинского — он организатор в этом заговоре, а адмирала еще можно вернуть к повиновению. Он военный, и ему нужны точные и четкие приказы.

Видя, что дама Фрушмитт глубоко погрузилась в свои мысли, Улоф потянул Карла за руку и, кивнув в сторону двери направился к выходу.

 — Куда мы идем? — спросил Карл, когда дверь реанимации за ними закрылась.

 — Теперь пора воспользоваться нашим устройством для внедрения ей в голову нашего плана.

 — Ты считаешь, что мы сможем устранить угрозу со стороны адмирала и начальника станции? — усомнился Бёзе. — Кто мы против них?

 — Нам и не нужно. — улыбнулся Улоф. — Она сама все придумает и сделает. Нам лишь нужно внушить даме мысль, что мы теперь единственные ее союзники и только на нас она может рассчитывать.

 — Так ты уже тогда задумал все это, когда увидел эту запись?

Улоф улыбнулся, довольный сообразительностью своего приятеля.

 — Когда компьютер выдал мне эту запись, как подозрительную и имеющую ключевые фразы, я сразу понял, что ее можно использовать. Но никак не мог подобраться к ней поближе. — Улоф кивнул в сторону реанимационного блока. — А тут подвернулся ты с пилотом и его девчонкой.

 — И надо сказать, что ты ловко этим воспользовался.

Вигге улыбнулся, довольный тому, что Карл наконец понял, кто теперь хозяин.

 — Что теперь? — поинтересовался Карл, когда они вошли в его кабинет.

 — А теперь, мне придется согласиться на ее предложение занять должность первого заместителя начальника лунной колонии, а тебя мы назначим, — Улоф помолчал, подбирая должность, — Президентом Лунной Академии Наук и ведущим научным консультантом главы лунной колонии.

 — Так, нет же такой академии.

 — Мы ее создадим. — тоном начальника, отдающего приказ своему подчиненному, ответил Вигге. — И ты займешься этим. Когда мы захватим Марс, нам понадобится своя Академия наук, чтобы не зависеть от земных академиков. И потом, у нас же есть инопланетянин — неисчерпаемый источник неведомых никому знаний. Ведь чтобы освоить все открытия, которые мы получим от него, потребуется много ученых и инженеров. Придется переоборудовать заводы под новую продукцию. Ты представляешь, что можно сделать имея ресурсы Марса, производственные мощности Луны и транспорт Базы Лагранжа?

Карла захватила нарисованная Улофом перспектива. Он уже представлял, как набирает ученых и создает новые лаборатории для освоения открытий, полученных от инопланетянина. Всего несколько идей, принесенных дамой Фрушмитт, перевернули всю человеческую науку. В какие глубины знаний можно окунуться, имея такой источник!

Его вернуло к реальности тихое бормотание Улофа, склонившегося возле стола в его кабинете. На столе лежала та самая коробочка, в которой было передающее устройство.

 — Ну, вот и все. — сказал он, выпрямляясь. — Теперь она все сделает сама. А нам с тобой остается только ждать, когда дама Фрушмитт пожелает нас видеть. Надеюсь, что ждать придется не долго.

Тут же раздался вызов и на мониторе появилось взволнованное лицо врача, дежурившего в реанимационном блоке.

 — Что случилось? — встревожился Карл.

 — Вас срочно вызывает дама Фрушмитт. — быстро сказала она. — Приходите скорее и товарища своего возьмите, а не то она разнесет здесь все.

 — Вот это реакция! — воскликнул Улоф, когда экран погас. — Не прошло и минуты.

 — Нам стоит поторопиться. — сказал Карл, и они выбежали из кабинета.

Открывшаяся дверь реанимации представила взору Улофа и Карла такую картину: дама Фрушмитт расхаживала по комнате в больничном комбинезоне, а на мониторах были все члены правления Лунной колонии.

 — С этого момента, — говорила она, — я назначаю своим первым заместителем вот его!

Она вскинула руку и указательным пальцем ткнула в грудь, вошедшего Вигге.

 — Он имеет все полномочия начальника колонии в мое отсутствие. Подчинение ему беспрекословное. Все, что он скажет, выполнять неукоснительно.

Абигейл остановилась посреди комнаты и, немного подумав, продолжила:

 — С сегодняшнего дня приступаем к организации Лунной академии наук. Президентом и организатором этой академии назначаю Карла Бёзе. Академия будет построена в локации его лаборатории. Всем службам оказывать ему содействие. Приоритет в снабжении — первостепенный.

Члены правления зашумели. Посыпались недовольные вопросы и возмущения.

 — Что за галдеж? — прикрикнула дама Фрушмитт. — По-моему, я не спрашивала вашего мнения. Если кого-то не устраивают мои распоряжения, можете проваливать.

Все сразу притихли. Только один пожилой лунариец робко спросил:

 — Но ведь президента Академии должны выбирать?

 — Вот я и выбрала! — оборвала она. — Кто еще хочет спросить?

Экраны молчали, как будто у них выключили звук.

 — И так. — продолжила она, выдержав паузу. — Прошу всех запомнить: мой первый заместитель, — она повернулась к бывшему начальнику полиции базы Лагранжа, — как тебя там?

 — Улоф Вигге. — быстро подсказал тот.

 — Да, Улоф Вигге, и президент лунной Академии наук — Карл Бёзе.

Она подождала еще пару секунд, чтобы выявить недовольных, но все молчали.

 — Все свободны. — и повернувшись к Бёзе и Вигге, скомандовала. — Мой скафандр сюда и планетолет готовить к вылету. Вы оба летите со мной.

 — Куда? — удивленный таким быстрым развитием событий, спросил Карл.

Она так многозначительно посмотрела на него, что у вновь назначенного президента Академии наук пропало всякое желание услышать ответ на свой вопрос.


Рецензии