Корейский детектив, часть 49

В августе 1950 года ушёл в прошлое и важнейший фактор, обеспечивший победы северокорейской армии на начальном этапе войны – её превосходство в танках. На третьей неделе августа против 40 северокорейских Т-34-85 [139] американцы имели более 500 средних танков. В основном это были M4A3 «Sherman» c длинноствольными 76-мм пушками, но было немало и M26 «Pershing» c 90-мм пушками [65, с. 54]. 17 августа 1950 года американские танкисты из состава 1-й временной бригады морской пехоты впервые смогли остановить наступление прежде непобедимых северокорейских Т-34-85. Совместными усилиями экипажей M26 «Pershing», расчётов 89-мм противотанковых гранатомётов «супербазука» и авиации были уничтожены четыре «тридцатьчетвёрки». Американцы потерь не понесли [98, с. 7]. Но характерно, что, имея такое превосходство в танках, американское командование так и не решилось использовать их в стремительном массированном наступлении с решительными целями, в духе вермахта или Красной армии. Если северокорейские Т-34-85 осуществили настоящий танковый блицкриг, пройдя с боями от 38-й параллели до Пусанского плацдарма, то назначение многочисленных американских танков в Корее в августе 1950 года было совсем иным. Они использовались только небольшими группами для поддержки пехоты [65, с. 54]. В общем, бои на Пусанском плацдарме показали, что у американцев было очень много танков, но бронетанковых войск, как главной ударной и манёвренной силы сухопутной армии, они не имели. И невольно у автора возникает вопрос: чтобы американцы делали, если бы им пришлось иметь дело не с северокорейской армией с её жалкими несколькими десятками Т-34, но с Красной армией, располагающей тысячами танков? Какие силы им пришлось бы задействовать, чтобы остановить наше наступление в Центральной Европе? И нашлись бы у них такие силы?
Но, в приложении к реальной войне в Корее, эти вопросы – чистая лирика. Важен результат: cражение за Пусанский плацдарм, продлившееся с начала августа по середину сентября 1950 года, коммунисты проиграли. Северокорейская армия, как всегда, дралась отчаянно, но победить врага, обладающего таким огромным превосходством в огневой мощи и в снабжении, не смогла. Часто северокорейские войска прорывали оборону американцев и их союзников, но затем янки всегда переходили в контрнаступление и отбрасывали противника назад. К середине сентября 1950 года всем стало ясно, что Пусанский плацдарм выстоял. В этой битве северокорейская армия потеряла более 60 000 человек. Она была окончательно обескровлена [142].

Продолжение следует...

Уважаемые читатели! Если вам понравилось, вы можете поддержать автора, переслав любую денежную сумму на карту 4276 5501 0691 5856 (Сбербанк) или  2200 2407 8217 0274 (ВТБ). Автор очень надеется на вашу поддержку.


Рецензии