Пистолет или револьвер?
Как тебе прекрасно известно, пистолет всегда был моим любимым оружием. Вооружённое детство, сборная города, армия и тд. - патроны я жёг ящиками и достиг в этом деле определённых рубежей: буквально во что стрелял, в то и попадал, трезвый ли, пьяный, ночью ли, днём.
А вот с револьверами отношения как-то не сложились. Виной тому - чистая психология. Он архаичен, толще пистолета, зарядов в нём меньше, его "высокая" форма с массой, сосредоточенной вверху, позволяет предполагать неустойчивость, неметкость при стрельбе. Газы, наверно, прорываются между барабаном и стволом, отнимая энергию у пули... так вроде все минусы.
Где-то на рубеже веков я впервые купил себе револьвер, реплику Кольта образца 1985 года. Частью из любопытства, частью из-за оружейного консерватизма: не люблю пластмассу, а её всё шире применяют. И в Глоке, обрати внимание, тоже. Этот был стальной по-честному. Конечно, я тут же поехал на отстрел, в заброшенный мраморный карьер.
Сразу начались сюрпризы, подряд приятные. Первый: в руке револьвер сидит глубоко, удобно. Второй: линия прицеливания изумительно низкая, как у матчевых пистолетов. Третий: отдача револьвера мягкая, "резиновая", комфортная, без этого выворачивания руки (из-за реакции лёгкой рамы пистолета на вкручивание пули в нарезы), без этой мотающейся взад-вперёд подпружиненной массы затвора, без этого лязга. Очень понравилась отдача.
Четвёртый сюрприз: с револьвером можно управляться одной рукой! (Айда-кося, покажи этот фокус с пистолетом).
Пятый: револьвер точно безопаснее пистолета; даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить, заряжен ли он.
Шестой: (думаю, важнейший): револьвер всегда, постоянно, готов к немедленному открытию огня. Достаточно просто нажать на спуск! По этому важнейшему параметру револьвер превосходит все пистолеты, вместе взятые.
Прочие страхи типа прорыва газов тоже оказались детскими. И зарядов в нём практически достаточно, даже в пятизарядном. (Долго мотивировать, просто прими как факт).
Седьмой сюрприз: когда говорят, что пистолет "мощный", имеют в виду "почти как револьвер". Иначе быть не может, это чистая ньютонова механика. И я стал понимать Америку, почему она явно, до сих пор, предпочитает револьвер.
Я не агитирую.
Но советую - подумай дважды!
Свидетельство о публикации №221122900531