Август 2018
«Август приходит, кончается лето.
В августе много тепла, мало света.
Мысли куда-то ещё не бегут.
Август опасный. Все осени ждут»
Я только что опрокинул чашку с кофе. Это со мной бывает редко, но утром 24 августа почему-то случилось. А причиной тому мои мысли, они были в другом времени, а руки были здесь и сейчас. Кофе залило бумагу, но я даже не расстроился от этого. Будет след, напоминающий мне о 23 августа 2018 года и на моих бумагах.
Вчерашний день был полон забот о моих деревьях, яблонях, растущих на даче. Я обычно ни о ком из растений особо не забочусь, разрешаю им разбираться между собой в извечной борьбе за место под солнцем. Живи и жить давай другим, но не забывай о себе.
И этот год, год 2018 обещал завалить меня яблоками, судя по обильному цветению яблонь весной, но что-то пошло не так. Яблони стали дружно подсыхать, болеть, давали мне мало яблок. Это меня не угнетало, скорее даже радовал факт, что нет гигантского урожая. Но болезнь друзей не радует, а яблони за эти годы стали мне хорошими друзьями. Я решил их обрезать и подлечить. Шелушил кору, покрывал стволы железным купоросом, выискивал и уничтожал гниль. Но с последней антоновкой было несчастье, сердцевина гнилой была. «Резать, не дожидаясь перитонита», - возникла команда в сознании, и яблоня была решительно спилена под корень.
И тут, абсолютно неожиданно, на меня накатила грусть. Мне эта яблоня не сделала ничего плохого, это, по сути дела, было немотивированное убийство яблони, первое на моём участке и моими руками. А могла бы умирать ещё лет пять. Разные чувства терзали меня, разные мысли приходили ко мне. Посажена эта яблоня была в 1983 году, прожила 35 лет, что для яблони небольшой срок. Надо было раньше лечить свои яблони, надо это делать регулярно теперь.
Грусть - это знак, что мне пора слегка утихомирить свои дела с растениями. Я его услышал и пошёл к людям, в интернет. Налил себе сидора, чтобы залить тоску о безвременно убиенной мной яблоне. Неожиданно для себя открыл ссылку, которую прислал Миша Анисимов из Новосибирска. Новосибирской ФМШ при НГУ исполнилось 23 августа 55 лет со дня открытия! Именно 23 августа! И неожиданно, я вспомнил 23 августа 1983 года, когда мы в Летней школе праздновали это событие – День Рождения ФМШ. И стал записывать свои воспоминания. Так и родилась эта книга.
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Мои Университеты
Это произведение включено в Книгу 25 . – Мои университеты
#мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги. Ознакомиться с написанным: http://proza.ru/avtor/ivanstep
Свидетельство о публикации №221123000351