Вольно мне и при луне

Умаялась природа за округой наблюдать сквозь солнечный прищур. Духотой дыша, извелась, похоже, чересчур…

Её мольбу услышав, на пять дней (не высунет теперь нос суховей) дождь загулял по крышам – с ветром он дружен издревле был. Ветер тоже не забыл пробежаться по переулкам, улицам и закоулкам – без устали наводил тоску на людей и даже через старицу-речку одинокую доску (мосток в мир островка, куда народу ходу не было пока). Но вот отложили люди инструменты и домашние дела: радуются перекуру нечаянному; ветру отчаянному улыбаются и дождю.

Я за сочинительством непогоду пережду и тогда же готов буду к недалёкому на островок походу, где бывал уж много раз, и не жалею. Пенсионер я – вольно мне хоть при солнце, а то и при луне с фотоаппаратом на природу выходить в надежде для новой творческой главы необычные сюжеты находить. В день иной их много – словно с яблони собираю спелые плоды. То словно от меня сюжеты прячут по мановению палочки волшебной: куда ни гляну, душа не видит новую картину. Руку к сердцу приложив, скажите, со мною вы – Скорлупиным Иваном – искать сюжеты? Или предпочтёте «лёжку» на диванах?


Рецензии
Иван Федорович, хотя еще не пенсионерка, присоединяюсь! У Вас необыкновенно замечательно получается и находить чудеса в природе и мастерски о них рассказывать. Всегда заряжаюсь позитивом от Вашего творчества, от Вашего оптимизма! С улыбкой, Виктория.

Виктория Романюк   25.03.2022 16:07     Заявить о нарушении
Рад, что так, Виктория! Наша природа чудная, она же мне и подсказывает, как о ней рассказывать, и я подчиняюсь, выдавая за своё. Улыбаюсь! С уважением - Иван.

Скорлупин Иван Федорович   25.03.2022 18:48   Заявить о нарушении