Приорат Сиона

     Таинственный Приорат Сиона... Существовал ли он на самом деле, никто не знает. Но в XX веке эта "выдумка" стала распространяться сначала во Франции, а потом и в других странах мира, пока Дэн Браун в своём знаменитом романе "Код да Винчи" не превратил почти забытый миф в реальную историю.
     Известно, что создателем мифа был французский чертёжник Пьер Плантар, который подделал документы, якобы принадлежащие Приорату Сиона. И многие в это поверили, думая, что документы передавались от поколения к поколению и тайно скрывались от посторонних глаз. Но афера быстро была раскрыта и Плантар, называвший себя последним Великим магистром этой организации, был вынужден её ликвидировать, чтобы избежать преследований и гонений.
     В 2002 году Приорат Сиона был воссоздан Джино Сандри и теперь является законной, вполне реальной организацией, насчитывающей не менее 1093 человек. Миф, распространённый когда-то Плантаром, нашёл своих последователей, так как люди по-прежнему верят в Меровингов - потомков Иисуса Христа из рода царя Давида.

     Олег Никулин


Рецензии
Здравствуйте, Олег Евгеньевич!
Поздравляю Вас прежде всего с Рождеством Христовым! ( уже наступившим и по Юлианскому календарю)...
В Вашей короткой заметке показан интересный механизм: как литераторы могут творить реальность.
Даже при крайне низком качестве писанины Д.Брауна - она пользуется большой популярностью среди "всеядных", нетребовательных и неуважающих самих себя читателей...
И вот количество уже переходит в качество...

С уважением,

Фёдор Иннокентьев   07.01.2022 03:06     Заявить о нарушении
Дэн Браун - журналист, поэтому его писанина низкого качества. И я совсем не в восторге от его "Кода да Винчи". Спасибо за поздравление... С Рождеством, Фёдор!

Никулин Олег Евгеньевич   07.01.2022 12:44   Заявить о нарушении
Вот характеристика Д.Брауна:
"...Вот я одного читал, а про него все говорят, что, мол, некое такое «событие», чуть ли не в мировой литературе… Да и сам он о себе в предисловии написал, что это «мастер высокоинтеллектуального детектива»… И в конце книги – благодарственный список на 2 страницы, тех, «благодаря» кому этот «шедевр» появился на свет… А это всё равно, что такое бы он напечатал в конце рулона туалетной бумаги.
Сам роман полностью соткан из грубого вранья. Человек с пятью классами образования уже увидит там массу ошибок, но вместе вроде как оно похоже на что-то, и читается легко. Можно ведь сотворить икону, выложив её из разноцветных какашек. Но что это будет за икона? Ведь по сути то это всё равно будет говно...

... - Прочитав же, человек проглатывает ложь. – продолжил Алексей. - А писатель этот – смеётся над ним. Мол, «Я чего-то там и сям нахватался, и вот тут пишу из пустой головы своей, а даже в справочник ни разу не заглянул, о чём пишу… И вот я тебе фуфло это протолкнул, а ты мне отдал деньги. Потому, что ты дебил. Ещё больший дебил, чем я, я то хоть денег получил ни за что..."

Фёдор Иннокентьев   12.01.2022 15:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.