Рождение свыше, как Путь Истины Жизни!

ПИСЬМА ВОСПРИЕМНИКА - 11

" … От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное
силою берется, и [только !!!] употребляющие усилие
восхищают его …" (Матф.11:12)

Дорогой мой крестник, Георгий!

На фоне нашей действительности, когда человек, зачастую, даже малейшей угрозы наказания боится "пуще огня", – пример жизни Иисуса Христа, как пример стояния человека в верности Любви, суть Богу – стояния вплоть до мужества верности этой Любви, представляется просто невозможным. 

И так бы оно и было … легендарно невозможным, если бы вслед за Христом Путь этой верности Любви не прошли тысячи и тысячи тех, кто доверительно последовал за Ним в последующие два тысячелетия. И следованием тем доказали, что человеку Путь этот возможен, каждому … по вере его!

А ведь так было не всегда!
От самого грехопадения Адама и до времени Рождества на земле Сына Божия во плоти Сына Человеческого, Путь избавления из этого рабства человеку был неизвестен.

Прежде того было два этапа бытия человека.

Первый – это его сотворение и грехопадение;
Второй – это время бытия в познании добра и зла, будучи яко боги;

А вот, от Рождества Христова, начинается третий этап бытия человека – его рождение свыше с целью возвращения в обители Любви Жизни вечной.
Первым Путь этот проложил именно Иисус Христос … Лично …  для примера тем, кто захочет последовать за Ним.

Что же это за Путь рождения свыше?

Это Путь семи основных испытаний человека на верность Любви, суть Богу и их преодоления.

Так, никто из людей не может изменить свою природу, это невозможно – тем более, сделать это еще и для других людей. Поэтому нужен был новый родоначальник всего человеческого рода, новый Адам. Таковым родоначальником никто из людей быть не мог. И вот Бог соединяется с человеком, Его вочеловечением происходит исцеление, и эта человечность становится родоначальником нового поколения людей.

И вот, начиная от Крещения, Сын Человеческий являет нам Собой в жизни временной, Путь Истины Жизни вечной. Являет, Лично, преодолевая череду испытаний, которыми доныне повергает диавол всякого человека, особо после Крещения.

Каковы же эти искушения после Крещения, которым Иисуса Христа подверг диавол в пустыне лично, а позднее через клевретов своих среди людей. Еще раз хочу обратить твое внимание, что все эти испытания проходит и человек, но мы не предаем им никакого значения, по обыкновению стараясь извлечь из обстоятельств жизни всего лишь свою выгоду.
 
Пример же жития Сына Человеческого спасителен тем, что обращает наше внимание от жизни временной к ориентирам Жизни вечной и дает основание в испытаниях искать не выгоды в жизни временной, но достоинства Жизни вечной, искать посредством стояния в верности Любви нашему Первородству, суть Отцу небесному, стояния по подобию Иисуса Христа – подобию, венцом которого является Воскресение в Жизнь вечную.

Ибо только Иисус Христос, как Сын Человеческий, и мог явить, что преодоление определенных рубежей искушения для человека возможно - до Него рубежи эти представлялись людям, как не имеющими смысла даже обращать на них внимание. И даже если бы кто-то из великих пророков рассказал людям про эти рубежи и стал учить, для чего и как их преодолеть, то кто бы его стал слушать? Ведь искушения эти с угрозой для жизни, показались бы для всех просто непреодолимыми.
 
*       *       *

И вот для того, чтобы открыть нам Путь Истины в Жизнь вечную, в последующие после Крещения три с половиной года, Иисус Христос принял на себя быть подвергнутым семи испытаниям от диавола.

Три испытания Его верности делу спасения человека от власти греховных вожделений пришлись на пустыню. Случились они в тяжелейших условиях, когда после 40–дневного поста, Сын Человеческий "взалкал" – что означает момент максимального напряжения всего организма к жажде жизни, момент наивысшего чувства голода, граничащего с голодным обмороком.

А еще четыре, не менее тяжкие испытания, пришлись на последующие три с половиной года жизни Иисуса Христа среди людей.

Первым испытанием в пустыни стало предложение диавола: – "… если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами …", – потому как знал искуситель, насколько сильно жаждет этого хлеба плоть Сына Человеческого.

Здесь примечательно, что из окружающего Его мира, диавол первым назвал Иисуса Христа "Сыном Божиим", а потому знал он и то, что сие возможно Сыну Человеческому.

Из ответа Иисуса: – "… написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих…", – дано нам понять, что в этом предложении, под словом "камни", подразумевалась "вера" человека в Слово Божие, вера прочная, как камень.

Потому и предложил диавол Сыну Человеческому отречься от этой веры ради "хлеба насущного" именно в этот столь трудный момент бытия. Христос устоял в этом испытании. В чем суть этого испытания?

Мы рождены Богом, суть Любовью, ибо Бог есть Любовь. А это означает, что нашим Первородством является Любовь. У Любви же два Крыла – Милосердие и Верность, которые несут человека по жизни временной в вечные обители Оной. Как только хотя бы одно Крыло исключается из бытия, Любовь уходит, ибо еще от начала Бытия предупредила: - "… Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель … славы Моей не дам иному …" (Исх.20:5; Ис48:11);

В этом искушении мы видим, как диавол склоняет Сына Человеческого отречься верности Отцу Небесному, отречься своего "первородства", суть Любви, ради удовольствий в сей временной жизни. Такова же доныне цель его влияния и на человека.

Пример такового отречения представляет нам ветхозаветная история жития Исава, отрекшегося своего первородства ради миски "чечевичной похлебки". Греховное сие вожделение унаследовано человеком еще от прародителей. Иисус же впервые показывает нам пример отречения от этого наследия.

Тем не менее, оглянись, как часто приходится встречаться в обыденной жизни с примерами, когда ради вожделения плоти, даже в гораздо меньших условиях соблазна, мы действительно отвергаемся Духа заповедей Премудрости Божией о Жизни вечной. Оставляем их на "потом"! И это: "… потом … завтра … как–нибудь … в следующий раз …", – может продолжаться "… до дней последних донца…"! Когда мы перейдем в посмертный мир без всякого покаяния. 

Ибо написано: - "… что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. …" (Матф.18:18); - под "небом" здесь подразумевается посмертная жизнь. Из чего следует – если в этом мире мы останемся в рабстве своих страстей, как Гулливер, обвязанные их паутиной, то в посмертном мире окажемся уже в обителях этих страстей – обителях торжества диавола, по имени Ад!

Оглянись, внучек, разве вот уже более двух тысяч лет не призывает нас Царь на брачный пир Жизни … вечной? Но сколько из слышащих этот призыв отказывается от  приглашения? Отказывается ради вожделения удовольствий самости человеческой в жизни временной?

Это насколько же сладким являлся тот запретный плод, которым соблазнился Адам даже под угрозой Смерти, если вожделение его еще доныне властвует над человеком!? Разве и ныне, заблаговременно не предостерегает Господь грешника, что последствием греховной жизни станет не просто Смерть, но: – "… тьма внешняя: там будет плач и скрежет зубов…"!? Не так ли было и с Адамом?

Но нет памяти о прошлом!

*       *       *

И вот, не сумев преодолеть волю Сына Человеческого в столь тяжких обстоятельствах, приступает диавол к Иисусу Христу со вторым испытанием: – "… берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках по-несут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. …";

Казалось бы – бессмысленное испытание! Ну кто станет бросаться с высоты храма? Ан – нет, смысл в том предложении был: - если Христос бросится вниз, веруя написанному, то погибнет, а если откажется, то обличит Себя лицемером пред народом, к которому " … пришел в мир, чтобы свидетельствовать об Истине …" (Иоан.18:37)!

Силен враг! И как часто, в фанатичном уповании на Бога и, доверившись не менее одержимому человеку, люди совершают неразумное, в частности – даже добровольно лишают себя жизни в преддверии "конца света", который должен состояться по календарю убеждения их самости!

На этой же самости фанатичного доверия человеку создаются и всякого рода секты, в которых решающее значение имеет слово "пастыря" о спасительности честно уплаченной "десятины". А вот от действительно спасительного призыва Господня к покаянию, в то же время и те же верующие отворачиваются. Отворачиваются, потому как призыв к покаянию представляется им более обременительным, чем уплата десятины и тут вновь, как на кресте распятия, каждый сам для себя решает, что ему "удобнее" для спасения – Божие Слово или СВОЕ вожделение!

Преодолевая второе испытание: – " … Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего…", – здесь Сын Человеческий вновь оставляет нам назидание в надежности "всякого слова, исходящего из уст Божиих", – и предостерегает от соблазна искушать Бога недоверием самости человеческой. Ведь нередко можно уловить даже себя на мысли: – "Если Ты есть, Боже, да будет … по Твоему велению, по моему хотению"! Мысли, которой диавол вновь и вновь уловляет нас "быть яко боги" и тем - стать повелителем Бога.

Веру в надежность "всякого слова, исходящего из уст Божиих" Иисус Христос подтверждает через откровение Иоанну Богослову: – "… Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего…". Чем призывает нас оставаться верными нашему призванию, не зарывать своих талантов во все дни временной жизни века сего, но умножать ими радость бытия во всяком деле в своем окружении и тем хранить верность своему Первородству, суть Любви.

*       *       *

При третьем искушении Сына Человеческого: – "… возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое…".

Знаменательно для нас в этом искушении, что Бог не возразил диаволу в том, что он действительно имеет власть над всеми царствами мира сего. Не менее знаменательно и то, что диавол искушает Сына Божия возможностью получить эту власть из его рук – стало быть, действительно дана ему, как искусителю, такая возможность, "чтобы сеять нас как пшеницу … в терниях"! Говоря современным языком – есть у него власть тестировать всякого человека на прочность верности Богу.

Из первого искушения очевидно, что диавол знал о том, что Иисус Христос есть Сын Божий, а из второго, - знал он и то, что в настоящее время возможности Христа во власти над ним ограничены Его плотью, то есть – нет у Иисуса Христа власти над диаволом большей, чем у обычного человека.

А потому, в период земного искушения, как у всякого человека, есть у Иисуса только одна власть, преодолеть которую диаволу не дано – это его свободная воля, в данном случае – либо принять власть над миром сей временной жизни и славу его из рук диавола, поклонившись и служа ему, либо отвергнуть эту возможность ради Верности Отцу небесному!

С каким вожделением многие и многие уповали прежде и ныне уповают получить эту власть и славу мира сего хотя бы на краткий миг бытия, даже из рук диавола, взамен продав ему свою душу, поклоняясь и служа ему! И вожделение сие есть серьёзная преграда на Пути Истины Жизни вечной для человека! Для преодоления этого вожделения, Господь наставляет: – "… терпением вашим спасайте души ваши…".

Наставляя нас терпению в мире самых ярких соблазнов ко греху, в надежде на Жизнь будущего века в обителях Любви, Иисус преодолевает и это испытание, опять же верою упования на Слово Божие, сказав: – " … отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи…".

На этом, – "… окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени. И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем …".

*       *       *

Из этого евангельского повествования становится очевидно, что диавол оставил свои искушения Иисуса Христа только "до времени", из чего следует, что сатана и нас будет понуждать ко греху во все дни жизни человека! Бдительность терять опасно.
 
Далее: - "… И возвратился Иисус в силе духа в Галилею …", – в этом Слове Священного Писания дарит нам Господь еще одно наставление – всякий раз, побеждая искусителя верой в Слово Божие, человек укрепляется в силе духа. Как то и написано: – "… золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, – в горниле уничижения …". Укрепляется до тех пор, пока сила эта не станет в человеке совершенною до уровня святости. Таковые, – "…немного наказанные, они будут много облагодетельствованы, потому что Бог испытал их и нашел их достойными Его. Он испытал их … и принял их, … дух сокрушенный…, как жертву всесовершенную …".

*       *       *

В последующие три с половиной года, уже через человеков, Сын Человеческий претерпел от диавола еще четыре испытания. Вначале, как написано: – " … разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем…", – это был период испытания славой.

Целью этого испытания было стремление диавола склонить Сына Человеческого к тому, чтобы оставил Он дело Пославшего Его Отца, но соблазнился жить привычно всякому иудею: принял и лицемерно исповедовал иудаизм – "… оставив заповедь Божию, [держался] предания человеческого … уча учениям, заповедям человеческим …".

Иисус Христос ни мирской славой, ни даже предложениями стать царем иудейским,  не соблазнился и приступил свидетельствовать об Истине. Краткое содержание этого времени изложено в Евангелии так: – "… И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное.
И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его …".

*       *       *

За испытанием славой последовало пятое испытание, суть его сводилась к тому, что диавол и слуги его – демоны, стали понуждать Иисуса Христа пожалеть о Своем служении Пославшему Его и сожалением тем отказаться от этого служения. Для достижения этой своей цели они возбуждали власть предержащих публично клеветать на Сына Человеческого, называя его грешником и даже слугою Вельзевула.

И было бы большой ошибкой считать, что Иисус Христос относился к таковой клевете равнодушно и преодолевал ее с легкостью. Как Сын Человеческий, Он очень тяжело переживал клевету, воспринимая ее как разновидность человеческой неблагодарности к Богу и очень скорбел о том. Яркий пример тому Его нечаянное восклицание, как тяжкий вздох: – "… о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? …".

Испытание это нам очень хорошо знакомо. Так, по природе своей, как образа Божия, человеку свойственно делать добрые дела. Однако далеко не на пустом месте родилась в человеческой среде поговорка: – "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным"! Какова природа этой поговорки?

Она проста. Есть такое предание, что всякое доброе дело, совершенное человеком в Милости Любви, радостно записывается ангелами в Книгу Жизни на небесах. Об этом тотчас узнаёт диавол и понуждает человека того пожалеть о совершённом им деле. И, как только человек соблазняется о том и сожалеет – доброе дело его из Книги Жизни вычеркивается.

Есть ли в этом какой–то смысл? Да, есть. Понуждая человека пожалеть о добром деле, диавол показывает Богу, что дело то совершено не по природе Любви, но из интереса выгоды, либо тщеславия. Свидетельство то мы черпаем из Книги праведного Иова, где сатана также клеветал на него Богу, якобы обличая Иова в том, что славит он Бога не из Любви, но ради выгоды беззаботно жить в ограждении Божьего покровительства.

И конечно Всеведущий Бог не поверил бы клевете диавола, если бы не одна деталь бытия праведного Иова, которая свидетельствовала в пользу таковой клеветы – Иов был терпим к греховной жизни своих детей, нарушая тем заповедь Божию: - "… Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая … Передайте об этом детям вашим; а дети ваши пусть скажут своим детям, а их дети следующему роду…"!

Уже тогда Бог попустил сатане искушать праведного Иова. А теперь, доброе дело человека только тогда остается записанным в Книгу Жизни, если он не соблазнится сожалеть о нем и радостно воспримет недоброжелательные нападки на него, как свидетельство о том, что Бог принял его жертву добродетели, как свидетельство Любви.

И будет вполне уместным, когда в искушении пожалеть о добром деле, человек тот возблагодарит Бога: – "Слава Тебе, Господи, что Ты сподобил меня совершить это доброе дело, ради имени Твоего, Иисусе Христе"!

*       *       *

Несмотря на широкое противодействие власть предержащих иудеев, известность Иисуса Христа распространялась повсеместно. Так, простой прозревший человек сказал ученым фарисеям: – "… это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего…" (Иоан.9:30-33).
 
За помощью к Иисусу Христу устремлялись даже язычники. И тогда власть предержащие, во главе с первосвященником иудейским, стали искать убить Его, чтобы Он Своим влиянием не сокрушил их власти над народом, уплачивающим им "десятину".

Единственным обвинением Ему вменялось богохульство, суть которого сводилась к тому, что Он назвал Себя Сыном Божиим и от Сыновства Своего не отрекся!

Нам, порой боящимся почти безболезненных уколов, даже представить трудно, какого мужества стоило Иисусу Христу не отречься от Отца в условиях издевательского глумления и жесточайших мучений, от которых даже ангелы небесные содрогались!

Испытание смертью было его шестым испытанием! Угроза смертью всегда являлась обыденным явлением и была самой действенной, перед которой человек, как правило, всегда "ломался", становясь даже на путь предательства. И вдруг, миру предстает Сын Человеческий, Который доблесть мужества верности Любви превозносит выше самой Смерти! И тем уничижает Ее!

К этому, самому великому делу Своей Жизни во плоти Сына Человеческого, подавая нам пример, Сын Божий готовился заранее. В четверг, накануне ареста, сразу после вкушения с учениками Новозаветной Пасхи, "… выйдя, пошел, по обыкновению, на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его. Придя же на место, сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною … молитесь, что-бы не впасть в искушение…" – так Он искал укрепления к предстоящему, в присутствии и молитвами учеников Своих. Затем, – "… Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня, … чтобы Мне не пить ее! … впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет…".

То есть, Иисус осознавал глубину предстоящих страданий и, опасаясь торжества обычного человеческого малодушия, вначале молил Бога – Отца, чтобы чаша страданий сих миновала Его. Но тотчас, доверяясь Отцу, поправлялся и просил только укрепления в Верности порученному Ему делу: - "… находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю …", - тогда: – "… Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его …".

В этом примере мы видим изрядную картину борения души всякого человека в канун угрозы смерти, более того – смерти крестной. Видим также в том и Путь борения всякого человека, дабы устоять ему в Правде – это молитва человека к Богу об укреплении его Духом Святым устоять в праведности.

Сколь многие христиане устояли затем в верности Богу, последовав этим же Путем за Христом в период жесточайших гонений. И именно молитва сия свидетельствует о том, что человек, в доказательство избрания Пути своего служения Правде, предательству Любви предпочитает Смерть. Но, осознавая свою немощь, Бога молит укрепить его на этом Пути – в молитве той и усилие молящегося, и вера его, и верность Богу!

Каких сил стоило Иисусу Христу испытание страстями жесточайших страданий еще до момента распятия, можно судить по, казалось бы, малозначительному факту: – "… и повели Его на распятие. Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его …". Из чего следует, что остальные приговоренные к распятию кресты свои несли всегда сами, а у Иисуса Христа сил на это уже не осталось!

Известно ныне, насколько благодатен был дар этого опыта борения со страстями в последующем, когда подобные испытания претерпели многие и многие христиане. Только действительно верующее выдерживали оные, когда, покорившись судьбе и приговорив себя к смерти, молитвами к Богу об укреплении их, явили они себя подобием Иисуса Христа в Верности Отцу небесному пред жестокими пытками.

Знаем, что подобных испытаний не лишены и мы, ныне живущие. Знаем, что испытания наши более утонченные, ибо наряду с физическими, стали они и психологическими, духовными и тем, более тяжкими. Потому и предупредил Господь: – "… будут последние первыми, и первые последними …", – как выдержавшие испытания верности Любви даже в условиях, когда: – "… соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь …".

Прагматичный ум современного человека едва скользнет вниманием по этому событию: – "да ст;ят ли чего такие страдания?". И только истинно верующий разумеет, что страдания эти есть Дверь Доверия Божия для посмертного Воскресения человека из мертвых, в Жизнь будущего века!

Как победа Любви над страхом Смерти!

Разумеет и тотчас вооружится мужеством Верности Любви!
По подобию Иисуса Христа.

*       *       *

На фоне описания великих "страстей Христовых", последнее, седьмое испытание осталось, казалось бы, почти незаметным – всё случившееся, по замыслу диаволю, должно было возмутить Иисуса Христа к тому, чтобы Он проклял неблагодарное человечества на муки вечные и тем предал всех таковых во власть Сатаны!

Однако страдания не ожесточили Сына Человеческого и, вместо столь привычного для нас проклятия мучителей, которого так ждал от Него диавол, Он молился за распинающих Его: – "… Отче! прости им, ибо не знают, что делают…", – молитву эту подал нам Господь с Креста страданий Своих для того, чтобы помочь исполнить заповедь Его: – "… любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас …", - подал, чтобы молитвой этой молились и мы за врагов и обидчиков.

В чем находил Иисус Христос утешение в эти последние часы и минуты своей временной жизни во плоти Сына Человеческого? Что оставлял нам в достояние?
Не мог Иисус иметь в Себе обиду на распинающих Его, потому как знал: – "… Сын Человеческий идет, как писано о Нем, …", – а потому в момент последних страданий Он думал не о Себе, но сострадал "не ведающим, что творят", – ибо знал их удел о предстоящих страданиях и заранее сопереживал их немощи!

Здесь уместно взглянуть на икону Пресвятой Троицы А. Рублева и обратить внимание на взор всех трех Ипостасей Бога, направленный к Чаше Милости Божией – сколь велико сострадание этого взора к человеку на Пути его творения по подобию Божию – творения ценой покаяния.

*       *       *

После призыва: - "... если кто хочет идти за Мною...", - самым ярким свидетельством нашего искупления от проклятия (удаления из рая) является Слово Господне: - "... Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется...". И для того, чтобы исполнить нам заветное желание жизни временной войти в обители Любви Жизни вечной, Господь дал нам целую жизнь... от рождения до Смерти! Чтобы уж наверняка... не передумали по дороге, страшась испытаний и страданий. Но избавились от сомнений!

До Иисуса Христа не открылось миру ни вероисповедания, ни религии, которая имела бы такую Дверь! Знания, надежды, упования о посмертной жизни человека и последующем воскресении — это было! А вот Пути Истины Жизни вечной ... в обители Любви ... и Двери в Нее ... не было!

Суть искупительной жертвы Христа не в том, что Он пришел в мир, пострадал и тем искупил падших - теперь мы достойны рая, но в том состоит, что придя в этот мир во плоти человеческой, Сын Божий не только принес нам Благую весть: – "… приблизилось Царство Небесное …", – указал Путь достижения этого царства: – "… должно вам родиться свыше…", – положил начало этому Пути: – "… покайтесь …", - но и Сам, Первым прошел этот Путь через искушения и страдания, увлекая за Собой и укрепляя на Нем уверовавших в Него!

Как тут не склониться ниц подвигу Его!? И радостно не возопить:
– "… осанна! благословен грядый во имя Господне…",

... доверительно последовав за Ним по Пути Истины Жизни вечной?!


Слава Богу за все!
Мир душе твоей, крестничек!


Рецензии
Дух Конституции России
Моментов истины венец,
Святая заповедь Мессии,
Духовной жизни образец!

Валерий Ушаков   31.12.2021 16:35     Заявить о нарушении
Красиво!
Благодарю!
Да хранит Вас Господь под Кровом Своим!

Виктор Юрков   31.12.2021 16:38   Заявить о нарушении
Без миротворческого труда Россию не спасти из ультра фашистского пруда.

Валерий Ушаков   01.01.2022 11:54   Заявить о нарушении