Что такое природное смирение?

Чудесно находиться в заснеженном лесу. Все деревья будто нарядились на пир в белые одежды. Невозможно не заметить и другое необычное явление, как склоняются к земле под толщей снега ветки елочек, всех без исключения, от маленьких до огромных. Ёлки представители вечнозелёных хвойных и поэтому страдают в зимние время от того, что много снега скапливается на их густых ветвях.  Это неимоверная тяжесть для них,  незащищенных. Но ветки не ломаются, они показывают удивительную гибкость, даже обладая серьёзной толщиной “древка”. Ветки смиренно склоняются вниз, выдерживая любые толщи снега на своих плечах, демонстрируя природное смирение...
Дождавшись весны, а потом и лета, ёлочки воспрянут,  снова станут красивыми и стройными. Как будто и не было зимы с её бесконечными снежными осадками в течение продолжительного периода.

По-разному и узко понимается в современной жизни смирение. И щёку подставь, и “разуйся”, и прими унижения , но это не имеет отношение к истинному смирению. Смирение – это усилие воли преодолевать испытания и бороться с человеческими страстями. В отличие от ёлочек человеку несвойственно смирение по естественной природе, а это значит трудно преодолеваются жизненные испытания без мира в сердце. Мир в сердце - это дар с неба!  Трудно воспринимается и то, что смирение - это спасительное терпение. Только таким образом можно сохранить свою душу в спокойствии и внутренней гармонии. Это сильно помогает “не заразиться” раздражительностью, завистью, подлостью, алчностью, унынием, блудными страстями. Не заразиться и основной человеческой страстью – гордостью, противоположной смирению.
Гордость – мать всех глупостей!!!  Ведь глупость это не состояние ума. Глупость - это состояние сердца человека!  Действуя в страстях против самого себя,  человек лишает себя блаженства, что простыми словами значит полное невозмутимое счастье.

Искривляются и порой ломаются судьбы людей из-за торжества страстей в нашей жизни. Израненные идут в Храм , чтобы залечивать свои душевные раны. Мудрые делают это раньше, ведя за собой своих детей, чтобы избегать ненужных испытаний и научить стойко преодолевать их.
Вся жизнь человека устремлена  в основном к одной цели – это поиск и познание большого счастья, от счастливой семейной жизни до избыточного материального благополучия.
Сейчас у человека много возможностей для обретения всякого счастья, которое зиждется и на “свободной любви”, и на карьерном успехе. Большое счастье живёт в высоком уровне комфорта и потреблении,  в достижении безграничных прав и свобод, и в невиданных ранее плодах технологического прогресса.
Но во всех этих счастьях нет места смирению.

Так, значит, чуждо смирение природе человека?...


Рецензии