Почему мы деградируем...

"Почему мы деградируем?" "Почему я деградирую?"
Такой вопрос задают себе сегодня миллионы людей на планете, особенно в России? Что это — явление нашего времени или закономерный закат современной техногенной цивилизации? Поразительно, но наряду с развитием цифровых технологий, когда буквально каждый человек сегодня имеет современный многофункцональный инструмент в виде мобильного телефона, планшета, персонального компьютера, которые дают ему невероятные возможности для коммуникации, для общения с другими, люди вдруг начинают кричать: «помогите, я деградирую!» И это не преувеличение! Достаточно зайти в интернет и набрать в строке поискового сервиса «я деградирую».


Деградация — это процесс распада личности, когда человек утрачивает или так и не обретает смысл жизни, перестаёт развиваться, самосовершенствоваться, когда любовь уходит из сердца, жизнь теряет смысл и мир становится враждебным. Тогда вместо смысла жизни появляется тяга тупо проживать жизнь, ни к чему не стремясь или вообще уйти из жизни. Душа человека замирает и на её место приходят демоны — человек превращается в человекообраное существо, которое становится опасным для жизни окружающих. И, если человек это ощущает и кричит «помогите!», то это нормально; страх деградировать говорит о том, что человек осознаёт опасность перестать быть человеком и старается спасти себя, понять причины деградации и устранить их. Но есть и много таких, которые не ощущают собственную деградацию. Причины такого состояния могут быть названы, но сегодня разговор не об этих людях. Они уже умерли, существовать продолжают только их тела.

Помочь понять причины деградации следует тем, кто взывает о помощи.

Попробую это сделать.

Любой человек живёт не сам по себе, он так или иначе взаимодействует с социумом, то есть со всеми людьми, которые его окружают. И неважно, общается он с ними непосредственно или нет, видит он их или нет — мы все живём в нашем общем информационном поле и наше общество можно сравнить с огромным одеялом: потянешь за один конец — потянется всё одеяло. Мы все живём в рамках определённых государств. А государство — это ни что иное, как народ и власть. Государство — сложнейший живой организм, в котором от гармоничного взаимодействия всех его частей зависит: будет ли он здоров, подвижен, развит, динамичен, в конце-концов — счастлив, или будет постоянно болеть, страдать, ломаться и распадаться на части. Любое государство имеет какие-то инструменты для поддержания самого себя в жизнеспособном виде. Если же инструменты эти примитивные, устарели, сломались или вообще не те, которые следовало бы применить, то нечего и надеяться на то, что государство будет жить в полном здравии, долго, успешно и счастливо. От всего этого напрямую зависит жизнь людей! Поэтому, когда человек задаёт себе вопрос «почему я деградирую?», он должен внимательно изучить ту среду, в которой он живёт — изучить государство, его устройство, жизнь других людей, среди которых он живёт.

Не будем заниматься здесь теориями и исследованиями, философствовать и призывать на помощь психологов. Скажем прямо: все мы сегодня живём в противоестественной среде, наши государства в подавляющем большинстве нежизнеспособны. Нежизнеспособны они потому, что власть и народ не составляют единого целого и потому живут каждый — сам для себя, используя каждый сам для себя свои «инструменты» для выживания. Всё это сказывается на простых людях, которые по сути есть «соль земли», основа основ тех самых государств. Именно на них (на нас) держатся государства. Но именно о них (о нас) они не особо заботятся или совсем не заботятся.

Творец создал человека себе подобным, а значит — со-творцом. Человек призван в первую очередь творить, создавать свою среду обитания, облагораживать свою жизнь. Но понимание этого у нас сильно искажено, и думаю, по большей части не по нашей воле. Посмотрите вокруг, каким образом сегодня многие люди создают свою среду обитания? Они БЕРУТ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ! При этом они даже не задумываются, а кто создаёт это ВСЁ. Кто создаёт это ВСЁ? Эта жлобская, точнее говоря — паразитическая, деструктивная идеология превратила многих из нас в «пауков в банке», которые дерутся между собой за среду обитания, за блага, за место под Солнцем. «Живи сам (за счёт других) и позволяй умирать другим» — вот такое мировоззрение преобладает у многих, кто стоит у рычагов власти и ниже, кто управляет сегодня государствами и сидит в аппаратах власти. И этим мировоззрением они заражают других. Такое мировоззрение — самый страшный для нас вирус!

А Солнце принадлежит ВСЕМ НАМ, оно светит нам ВСЕМ и согревает НАС ВСЕХ. Планета наша принадлежит ВСЕМ НАМ и все её блага принадлежат ВСЕМ НАМ! И никто не имеет права отнимать у нас их, присваивать их и торговать ими в ущерб остальным! Никто! Но, поскольку у нас всё-же отнимают возможность жить по-человечески, по-братски, нет повода ни впадать в депрессию, ни деградировать. Понимание БОРЬБЫ ЗА СВОБОДУ, за будущее наших детей — это и есть та главная мотивация, которая сводит на «нет» всё деградацию, которая призывает развиваться, совершенствоваться и преобразовывать жизнь так, чтобы она радовала ВСЕХ, а не только избранных.

Были времена, когда наше государство жило по иной идеологии: «ОТДАЙ ЖИЗНИ ВСЁ!». Часто это выражалось словами: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Но это не означало буквально — отдать жизни всё, а себе ничего не оставить. Если всё отдать, то жить будет не на что и жизнь потеряет смысл. Нет, люди жили и трудились, отдавая ЖИЗНИ (то есть на благо остальных) две трети своего труда, а одну треть оставляли себе. Но и это следует понимать правильно: те две трети, которые каждый отдавал ЖИЗНИ (то есть всем остальным), возвращались КАЖДОМУ как компенсация за отданное другим. Потому что КАЖДЫЙ трудился ДЛЯ ВСЕХ, и ВСЕ трудились для КАЖДОГО. И это было правильно. И такое общество было жизнеспособным.

Именно так, отдавая две трети ЖИЗНИ (другим) и оставляя одну треть себе, общество и может жить, развиваясь, богатея и благоденствуя. Всё так просто и гениально! Но именно такой способ ЖИЗНИ нас усиленно заставляют забыть, именно такой образ жизни общества рисуют новые «идеологи» нашей молодёжи чёрными красками, искажают, обманывая наше общество тем, что это мол, «уравниловка», «тоталитаризм», некий «совок», отсутствие свобод и возможностей. Но достаточно начать смотреть советские фильмы 40-х, 50-х, 60-х годов, как видишь, что люди той эпохи светились радостью и счастьем, жили весело и дружно, ОТДАВАЯ ЖИЗНИ ВСЁ и получая взамен ВСЁ. Если кто-то скажет, что это была пропаганда… Да, это была пропаганда — за счастье, за жизнеспособное и самодостаточное общество, за уверенность в завтрашнем дне!

Поэтому помочь остановить деградацию тем, кто чувствует, что деградирует, но не желает деградировать, может только ОСОЗНАНИЕ того:

- КАК мы живём,
- согласно КАКОЙ ИДЕОЛОГИИ живём,
- какого мировоззрения придерживаемся,
- чего хотим от жизни,

а также:

- кем хотим быть,
- какими хотим быть
- как хотим жить
- с кем хотим жить — с людьми-тружениками или людьми-паразитами?

Осознав всё это, ответив самим себе на эти вопросы и начав бороться за нашу СВОБОДУ (от паразитов всех мастей) мы просто по факту ПРЕКРАТИМ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

Но для этого нам в первую очередь следует осознать ЦЕНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ и начать уважать Человека.


Рецензии
С Новым годом вас! Попробую ответить. Что такое деградация? Остановка в развитии. Смена приоритетов,смена мест понятия добра и зла. В 1991 году развалился Советский СОюз (про причины здесь говорить не будем,а то не закончим до 23 года).Произошла резкая смена вех,нам вдруг заявили с высоких трибун,что мы жили неверно и вообще в России ничего не было кроме гулага и лаптей. И народ,измученный очередями,с радостью с этим согласился. Все ждали какого-то мгновенного волшебства,что вдруг раз- и мы все станем богатыми и счастливыми. Но чудо было в одном: ушлые небрезгливые люди быстро захапали богатства страны,резко прошло разделение общества на богатых и бедных.А на экранах воцарились кумиры эстрады,такие беззаботные и леггомысленные.Плюс засилье криминальных американских фильмов,где такие обаятельные и сексапильные бандиты и убийцы.За 30 лет выросло поколение с таким вот сдвигом парадигмы. Да еще интернет,который конечно очень облегчил нам жизнь,но вместе с тем и отучил думать,искать информацию и просто читать книги.И чем это закончится я просто не знаю.

Гелена Труфанова 2   31.12.2021 09:08     Заявить о нарушении
Деградация началась раньше, в советское время, и стала заметно проявляться, по моим ощущениям со второй половине шестидесятых годов. Уже тогда "с высоких трибун" говорилось одно, а в народе другое, и процветали двойные стандарты. Официальную идеологию уже тогда большинство населения не воспринимало всерьез, а западная (американская, главным образом) культура и система ценностей проникали в советское общество и разлагали его.

Алексей Аксельрод   31.12.2021 10:04   Заявить о нарушении
проникала если,то в самую верхушку. Народ особо ею не проникался.Потому как не видел.

Гелена Труфанова 2   31.12.2021 13:51   Заявить о нарушении
Здравия Вам, Гелена! Благодарю за комментарий! Да, я сам всё это прожил, именно это стало причиной полного неприятия того, что происходит в России. У жены уже в те годы родственники жили в Германии. Мы уехали тоже. Если б я остался в России - давно бы уже не жил, сердце бы не выдержало смотреть на всё это. Германия нас приютила, здесь я прошёл путь от желания перестать быть русским (очень стыдно было за своих русских) до гордости за то, что я русский. Здесь я много лет по капле выдавливал из себя "раба", научился жить свободным человеком.

Ваш вопрос: чем всё это закончится?
Я бы ответил так: Россия - уникальный полигон для развития жизни. Нынче в России - Армагедон, говорю без всякой иронии. Здесь идёт жесткое разделение. Уйдут очень многие с земного плана. Грубо говоря, русских (как мы это понимаем) останется очень мало, но останется цвет нации - он и новые дети и начнут Возрождение Русского народа, России, а потом весь мир потянется на нами. Моё же место здесь . в Германии, Русский мир и здесь будет строиться.
Живите Надеждой! Все самое хорошее - впереди, как бы плохо и мрачно сегодня всё не было. Не теряйте присутствия Духа!
Будьте здоровы!
...........................
"Дьявол пашет и не ведает, что следом сеет Бог".

Алексей Уралец   31.12.2021 14:32   Заявить о нарушении
Алексей, согласен; в те годы не стало уже ни народоправства, ни социализма, троцкисты убрали Сталина и Хрущёв повернул Россию вспять, зараза стала расти в рядах переродившихся партаппаратчиках и элитах, барство и мещанство с одно стороны и дефицит товаров с другой стороны подогрели антагонизм в обществе, уже тогда стала зреть холодная гражданская война в головах людей. Ну, об этом ещё древние этруски предупреждали: пресыщение, душевная леность, барство...

С Новым годом Вас!

Алексей Уралец   31.12.2021 14:37   Заявить о нарушении
это путь всех империй. ПОхоже США пошли по той же дорожке

Гелена Труфанова 2   31.12.2021 18:28   Заявить о нарушении