Рвется не там, где тонко

     Высоко в горах Кавказа, у подножья заснеженных вершин, расположились два аула. Они были разделены глубоким ущельем. По дну этого ущелья стремительно несла свои воды могучая река. Поток воды был такой силы, что его не могли перейти всесильные воины всевышнего.
Горцы, проживающие в этих аулах, были суровые, как и природа, которая их окружала, но в душе были добрые и веселые.  Они любили ходить в гости друг к другу, устраивать застолье, петь песни и танцевать. Трудности были в том, что для того чтобы пойти в соседний аул, нужно было спуститься с гор в долину, где возле базара был единственный мост через коварную реку. На время в пути уходило два дня и две ночи. И решили горцы изменить многовековую несправедливость.
    Мудрые горцы собрали совет в обеих аулах. Они подошли к краю ущелья, чтобы слышать друг друга. Вперед вышли аксакалы. Они посовещались и решили — надо строить МОСТ. Сказано - сделано. Обратились к великому строителю господину Ресину, который жил в белокаменной столице Москве. Собрали деньги, пешкеш-подарки, все это, с трудом, вынесли два осла. С каждого аула по ослу.   Ресин пожалел горцев и прислал лучших строителей.
Построили мост. Аксакалы решили провести испытание.
По мосту, с двух концов покатили бочонки с вином. На середине моста они столкнулись. О УЖАС! МОСТ ОБРУШИЛСЯ! Бочонки упали в реку и поток воды окрасился в красный цвет. Горе было великое.
Отступать горцы не могли. Или мост, или великий позор! На этот раз они обратились к великому строителю Ротенбергу, который жил в культурной столице в Санкт-Петербурге.   Построили мост. И опять та же история. Мост, при испытании, обрушился на середине. УЖАС! Бочонки с вином упали в реку и вода стала красной от позора.
  Что то странное, мистическое происходит при строительстве моста, решили Аксакалы. Надо обратиться к мудрейшему из мудрых.
    Там, за вершинами гор, где прячется солнце, на берегу глубокого озера, есть
большая пещера.  В ней живет мудрейший из мудрых АБО-БАБА. Только он может решить нашу проблему, так решили горцы на совете. И пошли старейшины с поклоном к АБО-БАБА. Он встретил делегацию словами:
    - О добрые и учтивые люди! Вы те, которые умеют улыбаться, значить вы те, которые могут изложить свою просьбу. Так говорите!- И ответили аксакалы:
    _ О, великий АБО-БАБА, ты многое знаешь, что тебе стоит сказать нам, как построить мост, чтобы он не рушился в одном и том же месте? И ответил мудрейший:
    - О, добрые люди! Когда будете строить мост, в том месте, где происходит обрушение, просверлите дырочки, сквозные, как на туалетной бумаге.
С недоверием отнеслись аксакалы к совету мудрейшего и были посрамлены.
Мост, с просверленными дырочками, построенный местными мастерами, выдержал все испытания и стоит поныне. Совет горцев решил отблагодарить АБО-БАБА.
Навьючив ослов подарками, пошли старейшины благодарить мудрейшего, а заодно узнать, как он нашел такое простое и умное решение.
      И вот, что сказал АБО-БАБА.
    - О, добрые люди! Аксакалы и те, кто помоложе. Мост который вы построили — дешевый мост, его не сравнить с Крымским мостом. Он как дешевая туалетная бумага по сравнению с дорогой — фирменной. Поэтому, когда вы отрываете листок от дешевой туалетной бумаги, рвется не там, где дырочки, а совсем в другом месте.
Значить, дырочки сохраняют от разрыва дешевые веши.
      Не всегда верно, где тонко там и рвется. Бывает наоборт.      


Рецензии