Система против творчества

Творчество - это состояние души. Его убивает любое сообщество людей, подчинённое какой-либо системе. Система даёт дисциплинированность, чёткость мышления, и поддерживает человека на неком уровне жизни, не давая соскользнуть в "парашу жизни". Система - это некий гарант безопасности. Система научит, подскажет, направит, заставит. Индивидуальность стирается очень быстро. И самое страшное в том, что со временем сам перестаёшь ценить в себе независимое и отличное от массовых установок. Так или иначе, человек попадает в колею "безопасности", которую помогает ему формировать общество, его интересует в социуме выгода, и он лепит себя в соответствии с теми соц. образцами, которым будет доступна выгода, и учиться презирать и ненавидеть те образцы, которым выгода не светит.

Сегодня на гос уровне всех загоняют в Интернет, в гос. услуги, в QR коды и прочую дребедень, которая нормальному человеку вообще не нужна. Почему? Да потому, что жизни в том нет. Потому, что в этом сплошной обман. Удобство, которое оборачивается рабством, которое до поры до времени многие не хотят осознавать, продолжая двигаться своими колеями. Как бы выбраться из этой Системы, послать её к чёрту? Не получится! Без смартфона, а сейчас уже и без обязательной, по сути, прививки, не проживёшь и дня. А ведь электронный мир - это мир опустошения, мир безблагодатный.

Недавно перечитал замечательную книгу "Властелин колец". И читая, думал, как же она актуальна сегодня. Потому что и сегодня все силы Мордора готовятся к порабощению свободных людей: "Воедино созвать, и единою чёрною волей сковать...". Тогда - Кольцо Всевластья, - это Интернет технологии и всё что с ними связано, это то Кольцо Силы, надев которое, мгновенно попадаешь в поле внимания Тёмных сил, при этом получаешь некие возможности, которые дают, казалось бы, могущество. Пользоваться Кольцом отказались маги и сильные духом люди, потому что сознавали тот факт, что пользуясь Кольцом невозможно сохранить собственные благие потенции. Кольцо имеет свою злую интенцию, оно обязательно исказит твоё благое произволение. Вот, мне кажется, тоже самое происходит и с людьми сегодня, насильно загоняемыми в мир Интернета. Они приобретают возможности, чувствуют себя сильными и горды на этом основании. Но всё человеческое, со временем, остаётся за бортом. Теплота исчезает, её сменяет бес рационализма. Кто не успел ещё всё подсчитать?


Рецензии