А спасатели это кто?

Однажды находясь в Новой Зеландии решил искупаться в океане. Заплыл и не смог вернуться обратно. Сил становилось меньше, а расстояние от берега больше.  Это увидел мой друг новозеландец, у которого гостил в семье. Быстро подплыв ко мне и с присущим ему хорошим чувством юмора, он сказал: “Далеко собрался, там Чили!”
Потом более серьезно спросил: “Cилы сохранил? Давай к берегу! Для того, чтобы преодолеть течение на поверхности, подныривай и лови обратное течение”. Таким способом мы добрались до берега. Хорошо, когда спасатель знающий, что нужно делать!

Вспомнил это недавно, вот так происходит и в жизни, которая стала сейчас безбрежным и безграничным “океаном”. Стираются барьеры между моральными установками, добром и злом, между странами и культурами. Сотни блогеров и разных групп в соцсетях, элиты цивилизованных демократий и не только, разношёрстные кумиры и гуру человеческой мысли, все они питают бурные воды современного мировоззрения.  Но постепенно всё превращается в единые убеждения, схожие устремления, стереотипные поведенческие установки, которые уводят вдаль от традиционных взглядов, ценностей. Увлекают и совсем далеко от истины, как будто и не было тысячелетий христианской истории в жизни человечества...

Самое интересное, что даже прозрев это всё, очень сложно вернуться к берегу,  найдя спасительное течение и удержаться на нём. И дорога мимо храма, и к батюшке прийти нет времени.

Не видят настоящих спасателей? Не страшна пучина?...


Рецензии