Отец и сын
Летом 1894 года Израиль Гельфанд, находясь в Германии, подписал одну из своих статей в газету, которую редактировал Карл Каутский, псевдонимом «Парвус». С тех пор Гельфанд стал жить под этой фамилией «Парвус». Квартира Парвуса в Мюнхене была центром притяжения немецких и российских марксистов. Там часто бывал В.И. Ленин, брал книги из библиотеки хозяина, знакомился с видными революционерами. Ленин и Мартов привлекали Парвуса к сотрудничеству для подготовки статей в газету «Искра».
В октябре 1905 года, еще до объявления амнистии революционерам, Парвус прибыл в Петербург по подложному паспорту, вместе с Троцким принял участие в создании Петербургского совета рабочих депутатов и вошел в его Исполком. С 10 декабря 1905 года Парвус стал председателем Исполкома Петербургского совета рабочих депутатов. В 1906 году Парвуса арестовали за революционную деятельность, приговорили к 3 годам ссылки в Туруханский край. По пути в ссылку Парвус бежал, сначала вернулся в Петербург, оттуда уехал в Германию.
В 1915 году Парвус настойчиво добивался денег у германского правительства на организацию революции в России. На встрече с немецким послом в Константинополе он убеждал посла в том, что русские революционеры смогут достичь своих целей только при полном уничтожении царизма и разделе Российской империи на малые государства. Заявлял во время переговоров, что Россия будет опасна для Германии даже после войны, если империя не будет разделена на ряд отдельных частей.
В это время Германия искала возможности заключения сепаратного мира с Россией, но император Николай II на это не шел. Поэтому в предложении Парвуса немцы видели возможность прекращения войны на два фронта, изнутри развалив Россию. От посланника Германии в Копенгагене 29 декабря 1915 года Парвус получил один миллион рублей в банкнотах «на потребности революционного движения в России». Революция в Петрограде была намечена на январь 1916 года, но она не состоялась, там произошли лишь массовые стачки рабочих.
После свершения в Петрограде Февральской революции 1917 года, Парвус принимал деятельное участие по переезду из Швейцарии через Германию в Петроград в специальном поезде российских революционеров. Сам Ленин отказывался встречаться с Парвусом, направив в Стокгольм для сотрудничества с ним революционера Радека. После свершения Октябрьской революции 1917 года Парвус, находясь в Стокгольме, надеялся, что Ленин пригласит его в Россию народным комиссаром финансов, но этого не случилось.
Первой женой Парвуса была Тауба Гершевна (Татьяна Наумовна) Берман, (1868-1917 годы) участница социал-демократического движения, переводчик, библиотекарь.
Парвус умер в Берлине от инсульта 12 декабря 1924 года, после его смерти никаких бумаг не осталось, исчезло куда-то все его состояние. Но у него оставался сын Евгений Александрович Гельфанд (Гнедин).
Сын. Евгений Александрович Гнедин (Гельфанд) родился в 1898 году в Дрездене, где родители жили как политические эмигранты. В 1902 году мать ушла от мужа и уехала вместе с сыном в Одессу. В 1920 году Евгений Александрович отказался от фамилии отца Гельфанд, приняв фамилию Гнедин.
Окончив в Одессе реальное училище, продолжил образование на экономическом факультете Петроградского политехнического института. Хорошее знание немецкого языка позволили ему поступить на службу сотрудником Народного комиссариата иностранных дел СССР. В 1935 году он был направлен первым секретарем советского посольства в Германию, одновременно исполнял обязанности пресс-атташе.В 1937 году Е.А. Гнедина отозвали в Москву. Назначив заведующим отделом печати Наркоминдела.
Его непосредственного начальника – народного комиссара иностранных дел М.М. Литвинова видели на трибуне мавзолея во время демонстрации 1 мая 1939 года, а уже 2-го мая он был снят с должности. А Гнедина арестовали 10 мая 1939 года по обвинению по ст.58-1 УК РСФСР в государственной измене.
В 3 часа ночи на 11 мая первый допрос его проводил начальник особой следственной части НКВД Кобулов. Следующий допрос в 9 часов утра того же дня проводили Кобулов и Берия в его рабочем кабинете. Сначала Кобулов с Берией говорили на грузинском языке, потом перешли на русский язык. На реплику Кобулова, что подозреваемый Гнедин признал свои связи с врагами народа, тот заявил, что преступником себя не признает.
Кобулов сразу же со всей силы ударил Гнедина кулаком в скулу, с другой стороны его стал избивать сидящий рядом лейтенант. Удары с двух сторон следовали один за другим. Народный комиссар НКВД Л.П. Берия сидел напротив и сначала наблюдал за происходящим, потом приказал Гнедину лечь на пол лицом вниз. Конвоиры раздели его и стали бить резиновыми дубинками по обнаженному телу и пяткам до тех пор, пока не устали. Кобулов и Берия спешили получить материалы, порочащие снятого с должности наркома иностранных дел Максима Максимовича Литвинова.
9 июля 1941 года обвинение в государственной измене с Гнедина сняли, однако заменив обвинением в деятельности антисоветской организации в Народном комиссариате по иностранным делам, в шпионаже и в терроре. Военная коллегия Верховного суда СССР определила Гнедину наказание в виде 10 лет лишения свободы с поражением в гражданских правах.
После окончания этого срока наказания в 1949 году, Е.А. Гнедин был оставлен в Казахстане в ссылке «навечно». Пробыл в ссылке еще шесть лет, в апреле 1955 года решением Верховного суда СССР Гнедин был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления. Умер в Москве в 1983 году.
Источник: журнал «Новый мир», №7 за 1988 год, а также материалы из личного архива автора.
Свидетельство о публикации №222010201330