Вот говорят, нельзя жить без мечты

Вот говорят, нельзя жить без мечты,
А я живу и даже не мечтаю.
И прошлым перестал недавно жить,
И кажется душа совсем пустая.

Спокойно бьётся сердце в тишине,
Никто его напрасно не тревожит.
Переживания держал всегда в себе —
Освобождался прозой и стихами.

Наверно, я живу, чтоб просто жить!
Считая, что люблю свою работу.
А раньше жил, чтобы Её любить —
Теперь всё вспоминаю неохотно.

Пусть говорят, ленив и толстоват,
Что жизнь я прожигаю беззаботно…
Мечты сбываются без чуда и затрат
И повторяют каждый день, как завтра.

Давайте не обманывать себя
И ждать какого-либо в жизни чуда.
Вы в сказки верите? Я верил и не раз,
Теперь зарёкся — верить им не буду.

Все чудеса мы сами лишь творим,
И без усилий ничего не будет.
Ну, а мечты растаят словно дым,
Ведь не за что-то, а вопреки нас любят.


Рецензии
а как же без мечты? и как без сказки?
ведь все мы остаёмся в сердце с детством,
хотя и прячем за дождями и слезами

Еления Светлова   30.04.2023 04:33     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →