Россия vs США геополитика на двоих. Часть 1

1.Фиксация геополитической реальности.
     Современное мировое информационное пространства перенасыщено источниками и пророками. Хорошо поставленное, глубоко эшелонированное дело евроатлантической пропаганды в западных странах держит в жестких рамках идеологическое пространство практически всей Европы. Основную тяжесть идеологической нагрузки несут на своих плечах неправительственные некоммерческие организации созданные как бы с «благими» намерениями но имеют другую цель и исполняют совсем другую функцию - создания нужного информационного фона и управления информацией. Наступила эра НКО, или как говорят в аналитических центрах – сетецентрических организаций.
     Пропаганда перестала быть просто инструментом одного государства против другого. Сегодняшняя пропаганда имеет массированный глобальный характер. Она стала более изощренной, более точечной и навязчивой. В то же время откровенно лживой и всеподавляющей до агрессивности. Идеологическая война против обычного гражданина ведётся по всем правилам военного искусства, и не видит разницы между русским, американцем, немцем или нигерийцем. Она одинаково воздействует на всех.  И это говорит только об одном – идёт глобальная информационная война, и линия фронта проходит через наши умы и сердца!
Процесс уничтожения эффективного образования и установления жесткого контроля за всем циклом жизнедеятельности гражданина, наравне с пропагандой – один из эффективных методов управления населением. Цифровизация жизни  это в первую очередь – стандартизация, упрощение  и в какой-то степени архаизация жизни, и только потом удобство, ускорение процессов. И несет она в первую очередь тотальный контроль и новое рабство, но уже электронное. 
Уничтожение национальной культуры и консервативных механизмов скрепляющих общества во многих государствах имперского типа играют ту же самую роль и подчинены той же цели – разделяй и властвуй!
       Все эти механизмы служат процессу установления глобального контроля над человечеством. Поэтому – глобализация это не только уничтожение границ и объединение государств, это в первую очередь  глобальный контроль над населением этих государств! И в этом смысле не возникновение Евросоюза является элементом глобализации, а унификация правил, законов, тенденций, создание новых культов, тенденций, правил и т.д. (права секс-меньшинств, иммиграционные процессы, разрушение консервативных элементов жизни человека). И сегодня абсолютно неважно, выживет Евросоюз как геополитическое образование или умрет – глобалисты сделали огромный рывок вперёд внедрив в наши умы и привычки глобальные стереотипы поведения разработанные специально для ускорения процессов глобализации. Они играют в долгую, им спешить некуда. Лягушка должна свариться незаметно…
И всё бы ничего, но планетарная глобализация предусматривает радикальное сокращение населения планеты до «приемлемого» уровня в 1 миллиард. Нам, лишним пяти миллиардам населения каждодневно напоминают о том что мы тут лишние и что мы занимаем не свое место и лучше если мы покорно примем свою участь и будем «уходить» постепенно, в войнах, эпидемиях, в результате эффективной социальной политики «эффективных» менеджеров обученных в «нужных» учебных заведениях на деньги глобальной элиты.
Нам объявлена война на уничтожение, и для нас это последний предел. Именно поэтому часы судного дня уже несколько десятилетий остановились в нескольких минутах до полуночи – глобального апокалипсиса, конца человеческой расы, а не потому что мир на грани ядерной войны. Ядерная война, это гибель всего человечества вместе с планетой Земля. А в иномирье материальные и даже культурные блага теряют свое значение.
     Мировое политическое пространство довольно сложный многослойный субстрат. Мы же, для упрощения аргументации примем за основу главную идею атлантистов –глобализм.
      Итак, сегодня миром управляют два противоборствующих друг с другом течения:
- национал-глобалисты;
- интернационал-глобалисты.
Нет смысла описывать достоинства и недостатки этих двух течений в глобальной политике – их можно описать шекспировской цитатой: чума на оба ваших дома -они оба хуже!
      Национал-глобалисты, это политическое движение основанное на приоритете национального государства в глобальной политике. Национал-глобализм не отрицает глобализации как таковую, он с радостью готов глобализироваться, но только если во главе процесса будет некая «своя» нация, своё национальное государство. Для человечества это плохо! Мы понимаем что это безусловный регресс со скатыванием общественных отношений в феодализм нового типа, граничащий с фашизмом!
 Основным апологетом этого течения является США как условно- национальное государство, в лице части консервативной партии во главе с новым лидером, бывшим президентом Трампом. И разрыв политического поля америки после псевдопобеды Байдена на выборах – показатель усиления именно этого течения в геополитике.
Национал глобалисты америки не отказываются от глобального доминирования, не допускают появления других центров силы, не готовы воспринимать своих союзников как равных партнёров. Для них Америка как и при Обаме – сияющий град на холме! Но не все в порядке в королевстве датском, требуется немного подремонтировать фасады, добавить иллюминации, вычистить авгиевы конюшни собственного дома. Ну а потом, подкрепив свое «моральное право» верой всего мира в мощь восстановленной американской экономики, и увеличенным количеством канонерок, продолжить процесс глобализации опираясь на взращенное «национальное самосознание» счастливых американцев, обязательно под непосредственным управлением «светоча» демократии и защитника свобод всех «угнетённых» меньшинств.
       Ещё одним ярким сторонником этой формы геополитического влияния – как ни странно стала республиканская Турция, государство которое грезит восстановлением исторического Великого Турана, государство в котором неоосманизм и пантюркизм основа основ международной политики. В самой Турции с воодушевлением относятся к этой политике и президента Эрдогана иначе как Султан местная пресса и не называет. Парадокс в том, что турецкая оппозиция, так называемые кемалисты -  сторонники интернациональной глобализации! Кстати, именно на примере Турции наиболее ярко проявилась борьба национал-глобалистов и интернационал-глобалистов.
Нынешние политические противоречия Турции и США исходят из конкурентной борьбы двух субъектов и по факту двух центров национал-глобализации за право контроля новых территорий. Все остальные действия и политические реакции, включая арабские «весны» сиречь псевдо-революции, лишь инструменты достижения этих целей.

      Интернационал-глобалисты это политическое движение основанное на приоритете некоей элитарной группы политических лидеров называемой «глубинное государство»! Считать это понятие чисто американским явлением – было бы ошибкой, оно имеет международный характер. В Америке оно представлено в основном демократической партией.
Однако, глубинное государство де-факто не привязано к американской действительности и являясь базисом американского истеблишмента, будучи частью американской политической системы отнюдь не преследует цели американской политики. Адепты и исполнители глубинного государства есть в европейских странах, Китае, России, Африки, Азии и т.д..
     Глубинное государство состоит из глобальных НКО, политических лидеров, лидеров корпораций, высокопоставленных военных, экономистов, банкиров и распространены практически по всему миру. Да, некоторое время базисом глубинного государства были США. Они использовали потенциал, экономику, людские ресурсы, государственные институты. Однако сегодня США находятся под таким же разрушительным воздействием интерглобалистов что и весь остальной мир.
Глобализация по лекалам интерглобалистов – это рабовладельческий строй с жёсткой иерархией управления и тотальным контролем над единицей товара!
Такие понятия как: человеческий капитал, человек новая нефть экономики, цифровое будущее, искусственный интеллект – это базисные понятия интерглобалистов.
О том что человек является единицей товара не скрывается уже даже в России. Вы можете это узнать ознакомившись с разделом Общероссийского классификатора единиц измерения «Экономические единицы».
Таким образом мир поставлен перед выбором в условиях отсутствия выбора! Противоборствующие стороны являются двумя сторонами одной монеты – глобального капитализма, которые судорожно ищут пути спасения впавшей в кому системы. Единственный выход из создавшегося положения для евроатлантистов – консервация системы, путем возврата в предыдущие состояния но на более высоком технологическом уровне.
Да, в процессе перехода придется жертвовать ресурсами, союзниками, и даже частью соратников -  но это приемлемая цена за возможность продлить агонию системы ещё на несколько столетий.

Однако, в геополитическом пространстве планеты, кроме США, и его союзников проживают примерно 1500 народов в 195 странах!  И рассматривать глобальную политику через призму взаимоотношений только двух политических сил, неправомерно.
Глобальное  доминирование той или иной политической системы возможно только при условии ВЕРЫ всего остального мира в то, что эта система или  идея действительно способна принести пользу существенному большинству человечества!
- только наша вера в тот что американская экономика самая прогрессивная, инновационная и правильная, делает её таковой. Потому что если начать анализировать состояние американской экономики мы приходим к печальным выводам.
- только наша вера в то что американская армия самая сильная, оснащённая и вооружена самым передовым оружием делает её таковой. Как только мы усомнились в её боеготовности, способности решать стратегические задачи, в качестве американского оружия и техники, как сразу всё посыпалось.
- только наша вера в то что Америка «светоч» демократии и имеет права мирового жандарма – делает её таковой. Малейшее сомнение в этом  положении - сразу же вызывает разрушение установленного принципа всеобщности международного права и баланса международных отношений. Последние десятилетия наглядно показали миру что «король то голый»! И возникшее жесткое противостояние между евроатлантическим сообществом с одной стороны и Россией с Китаем с другой стороны является результатом дезавуирования прав «короля» - под которым мы сами установили и понимаем США - на суверенность и власть над  сюзеренами! И наибольшую ненависть и неприятие вызывает та персона в международном политикуме, которая показала это во всей красе – Российская Федерация и её президент В.В.Путин.
Отсюда следует что,  решение сколько-нибудь серьёзных геополитических задач теперь волею гегемона более невозможно. И любая попытка топать ножками на политической арене вызывает как минимум недоумение, а как максимум жесткое неприятие и противостояние. Теперь любое бряцание железяками воспринимается как попытка демонстрации силы и в ответ осуществляется такая же а то и выше демонстрация силы. В этих условиях гегемон просто ощутил что он не «град на холме» а «один из…» и любые его телодвижения по решению какого-либо глобального вопроса в котором взаимоувязаны интересы как минимум трех игроков, требует согласия хотя-бы своих союзников. А если  в процессе есть и третьи стороны то и других глобальных игроков, которые имеют больше авторитета и влияния в регионе. Надо понимать что евроатлантизм только одна из многих идеологий, среди которых несколько глобальных.

     Но. Мир состоит не только из политических сил и  глобальных идеологий. В нем присутствуют также мелкие политические ничтожества и лимитрофы. Эта категория игроков субъектами международной политики никогда небыли. Однако они исправно выполняют роль охотничьих борзых которых натравливают на нужного субъекта для проверки его покладистости или подталкивания к нужному действию. Причем, гегемоном в эту категорию записаны практически все так называемые союзники и партнеры. США легко могут использовать в качестве раздражителя как мелкотравчатых прибалтов, поляков, чехов, так собственно и  немцев, французов, датчан и прочих скандинавов. Манипуляция объектами это та игра в которой глобалисты стали виртуозами. В последние годы этот ранее результативный инструмент подзатерся, устарел, стал ограниченно годным для политической травли. Опытные игроки на лай шакалов уже не реагируют, а попытки давления более сильных союзников США – нейтрализуются экономическими рычагами или привлечением их в участники политических процессов с нулевой суммой.

Таким образом, в последнее десятилетие на глобальном политическом поле, произошел катастрофических провал в деле «демократизации» других народов с целью поддержания своей гегемонии над миром в условиях отсутствия политической конкуренции. Однополярный мир скончался!

Наступил глобальный системный кризис, и возврата в прежнее состояние, восстановление управляемости практически невозможно.
Есть масса причин, которая указывает на тот факт что дни гегемонии США не только уже сочтены, но даже уже и прошли окончательно и бесповоротно.
Вот некоторые из них:
Первое, -дальнейшее расширение рынков сбыта, а значит банальный грабеж в пределах капиталистической системы – становится невозможен! Капитализм как система неспособен к стабильной форме, это приводит его к упадку и гибели, что и наблюдается сегодня во всех развитых капиталистических государствах. Создание общества потребления - это была голубая мечта капитализма. Но это не стало полноценной заменой расширению рынков сбыта. В конце концов это привело к финансовым кризисам, с последующим вхождением в системный кризис капитализма, переросший в экономический канибализм – когда она капиталистическая страна ради выживания своей экономики  пожирает другую капиталистическую страну или группу стран…
Второе, - США катастрофически  не хватает ресурсов! Невзирая на наличие печатного станка и его круглосуточную работу – денег нет! Да, в рамках империалистической парадигмы развития мирового капитала –для США это не страшно……….в том случае если ты эту парадигму можешь контролировать и поддерживать. Как мы описали выше – уже не могут!
Третье, - существенная деградация ядерного арсенала сдерживания! Ядерный арсенал устарел окончательно, и бесповоротно. По признанию самих военных обслуживающих баллистические ракеты на базе Гранд Форкс в Северной Дакоте, боеготовность изделий на данный момент это очень условная категория. Нет никаких гарантий что эти ракеты вообще могут взлететь. Материалов на эту тему даже в интернете достаточно… И самое  главное, с 1991 года США не производит новых ракет. Утеряны производственные цепочки, утеряны многие технологии и компетенции. Но если ядерная триада может находиться в каком угодно состоянии – американцы знают что русские первыми не применят ЯО, то обычные вооруженные силы, должны быть всегда в готовности.
Четвертое, -катастрофическое падение боеготовности американской армии, и её способности к выполнению оперативно-тактических и стратегических задач. Однако, вопреки всем рейтингам, американская армия неспособна вести локальный конфликт высокой интенсивности с противником вооруженным стандартной бронетехникой, более-менее эшелонированным ПВО и самолетами 3-4 поколения в составе ВВС.   В причинах этого явления пусть разбираются военные аналитики а мы делаем  свои выводы.
Есть и пятое, шестое, седьмое и далее. Но это самое важное!

      Таким образом, падение рейтинга гегемона, его способности выполнять роль мирового жандарма обусловлено не только ослаблением его вооруженных сил, его экономического потенциала, но в первую очередь падением его авторитета в результате открытого игнорирования международного права, попрания внутри своей же страны тех самых «демократических» ценностей которые сам гегемон ставит во главу угла своего доминирования, и его откровенной неспособности выполнить те задачи которые якобы он выполняет в качестве «глобальной миссии Америки» перед всем остальным миром. Задача защиты западного мира и западных демократий от условного мирового зла для США стала невыполнимой! И это показала и доказала именно Россия.

Продолжение следует.


Рецензии