Сглазили
Что удивило, на льду лежало много камней и довольно крупных, величиной с кулак и более. Более мелкие лежали на льду дальше от берега, более крупные-недалеко. Когда-то набережная реки была выложена плитами, а затем их заменили камнями, для эстетики или красоты. Сейчас эти камни разбрасывает юность соревнуясь кто дальше бросит. Полить бы их водой, заморозились бы в своей массе. Внесу предложение.
Внезапно начался мелкий моросящий дождь и пришлось свернуть свой поход. При прохождении по одной из улиц навстречу мне, на велосипеде, ехали два мальчика лет так девяти-десяти. Впереди по их движению была большая и подзамершая лужа. Один из ребят объехал её, второй стал ехать через лужу и упал с велосипеда, проломив тонкий ледок. Острожный мальчишка слез с велосипеда и прямо сел от смеха над своим незадачливым другом. Упавший встал с лужи, начал отряхиваться от воды и выдал такой перл: -За что мне такое наповрочили? Ведь я ещё не и успел ничего плохого натворить.
(Наповрочили - сглазили,навели на него порчу- местное).
Свидетельство о публикации №222010201897
Наверное, незадачливый велосипедист растет в религиозной семье?
Ведь в его "перле" - отражается знание: за все плохое неминуемо приходит расплата.
И он недоумевает: "За что мне такое наповрочили?
Ведь я еше не успел ничего плохого натворить?".
Ну, и, конечно, как и в любой првинции , религиозность соседствует с суеверием. Наповрочили... Какое интересное словесное новообразование: порча, пророчество, ворожба? Воистину, народ - "языкотворец" (В.Маяковскй).
Жаль, что и с выбором друга незадачливому мальчишке не повезло:
"осторожный" велосипедист смеется над упавшим другом, а надо бы помочь или хотя бы посочувствовать товарищу...
А ведь возможно, через несколько лет с таким "осторожным" солдатом кому-то придется идти в разведку?
С уважением.
Анастасия Сергеевна Соколова 01.06.2025 17:46 Заявить о нарушении