Книжкины именины

   Кто из нас не любит праздники? И у детской книжки тоже есть свой праздник. В дни весенних школьных каникул проходит Неделя детской книги, или Праздник детской книги. Первый раз его отметили 26 марта 1943 года в Москве. Шла война, продукты выдавались по карточкам, в домах было холодно. И детским писателям захотелось порадовать ребят. Школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов. Ребята приехали из разных уголков Москвы. Они были в залатанной одежде, в стоптанных башмачках, худенькие, бледные. Перед ними выступали хорошо знакомые по книжкам писатели, некоторые из которых приехали в этот день с фронта. Каждому ребёнку подарили книгу. Отпечатанная на серой бумаге, тоненькая книжка, как военный паёк, придавала силы, дарила надежду.
   Название «Книжкины именины» придумал детский писатель Лев Кассиль, по инициативе которого и был проведён праздник. Организаторами встречи с юными читателями стали майор, кавалер ордена Красной Звезды, директор издательства «Детгиз» Людмила Викторовна Дубровина и писатель, кавалер ордена «Знак почёта» Лев Абрамович Кассиль.
    Активное участие в празднике приняли писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский, Михаил Пришвин, Вера Инбер, Мария Прилежаева, Зоя Воскресенская, Александр Фадеев.
Неделя детской книги и сегодня остаётся праздником для всех любознательных ребят. Это  праздник для детей, писателей, издателей и библиотекарей.

ЛЕВ АБРАМОВИЧ КАССИЛЬ
 

   Лев Кассиль(1905-1970)родился в Покровской слободе Саратовской губернии – сейчас город Энгельс Саратовской области. Учился в гимназии, которая после Великой Октябрьской социалистической революции была преобразована в Единую трудовую школу. После окончания школы в 1923 году поступил в Московский государственный университет на физико-математический факультет. На третьем курсе понял, что ему очень хочется писать. В письмах домой стал описывать всё, что видел: новостройки, музеи, выставки, театры. А младший брат Ося перепечатывал на печатной машинке эти письма, которые занимали 25-30 листов, и относил в местную газету. Так появился цикл «Письма из Москвы». На полученные гонорары Ося с приятелями ходили в кино, ели пирожные. Когда Лев об этом узнал, то решил, что сам может печататься, и серьёзно занялся литературой. Был очеркистом, фельетонистом, специальным корреспондентом газеты «Известия». Потом стал ответственным редактором детского журнала «Мурзилка» и понял, что будет писать для детей. С его лёгкой подачи в нашей стране стал проводиться праздник детской книги, который существует до сих пор.
  В детстве Лев Кассиль очень любил читать приключенческие книги. Вот и для детей он начал придумывать разные приключения. В городе Энгельсе писателю даже поставили  памятник с надписью «Фантазёр».  В придуманных писателем удивительных странах Швамбрании, Синегории и Джунгахоре с удовольствием «путешествовали» несколько поколений советских детей. 
   Желая увидеть мир, получить новые незабываемые эмоции, Лев Абрамович был большим любителем путешествовать. Путешествие по родной стране – его главное увлечение. Но мало кто знает, что он участвовал в испытательных перелётах новых самолётов и дирижаблей, ходил в поход на советских глиссерах – быстроходных судах, движение которых происходит по принципу скольжения, посещал шахту строящегося метро.
  Он был знаком со знаменитыми людьми того времени. Его наставником, а потом и другом стал поэт Владимир Владимирович Маяковский. В Калуге Лев Кассиль навещал учёного Константина Эдуардовича Циолковского.
   Целый ряд произведений писателя причисляют к золотому наследию детской литературы. Он был удостоен Сталинской премии 3-й степени (1951) за повесть «Улица младшего сына» о пионере-герое Великой Отечественной войны Володе Дубинине (написана совместно с М. Л. Поляновским), двух орденов Трудового Красного Знамени (1955,1965), ордена Красной Звезды (1945), ордена  «Знак Почёта» (1939), награждён медалями.


Рецензии