Выйти

***
Ехала сегодня в маршрутке.
Водитель с сильным акцентом попросил меня пройди в глубину и (нет, не сесть, свободных мест не было) продвинуться ближе к людям, стоявшим как в бочке с селёдкой внутри салона.
Я остановилась и сказала, что постою на краю, возле двери автоматической. На что услышала мат и крики.
-Это мы здэсь стоим кое-как, а она хочет стоять хорошо. Воздуха дышать будэт.
- Слыщь, женщина, иди куда говорят, а то хуже будэт. Стой как все.
- Сразу видно давно в маршрутках не ездила. Сказали - дэлай...
- Это она такая патаму что муж её нэ...
Человек 20 или 25 молчали. Просто ехали. К себе домой. Они смотрели в окно. Что-то думали. И молчали.
Я вышла на ближайшей остановке.
Прошлась немого пешком.
Иду и думаю, что
хорошо, если можно выйти.
Выйти - это и есть свобода. Не быть там, где все молчат и дышать нечем.
Пришла домой. Чай попила. Собакевича вывела. Села. Инет открыла.
Новости читаю.
В ленте.
И что-то мне  опять захотелось выйти.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →