В прошлое давно закрыта дверь

Чем дальше отодвигает неумолимое время от Союза Советских Социалистических Республик (СССР), тем чаще многие из нас, наверняка, вспоминают страну, в которой жили. Вспоминают по-разному: кто-то с ностальгией, кто-то с ненавистью.

Конечно, СССР не был утопией, где всем жилось легко и просто, и уж тем более Советский Союз не был каким-то райским садом, где человек мог жить беззаботно, не беспокоясь ни о чём.

Однако у граждан СССР, по моему мнению, была некая уверенность в завтрашнем дне. Они не опасались за своё предприятие, в котором работали, за ВУЗ, в котором учились, за выход на заслуженный отдых, поскольку на советскую пенсию можно было жить безбедно.

Каждый вечер можно было спокойно ложиться спать, не беспокоясь, что завтра тебя уволят. Или повысят квартплату. Или поднимут цены. Люди не чувствовали себя изгоями в собственной стране.

Безусловно, у каждого — своё прошлое, свои впечатления об ушедшей эпохе. Кто-то с радостью вспоминает советскую школу, пионерию, комсомол, субботники, демонстрации. У кого-то это вызывает отвращение.

Но прошлое всегда останется в прошлом. Его нельзя вернуть, в него нельзя вернуться. Это значит, что мечты возродить всё лучшее, что было в СССР, обречены на неудачу.

В песне Анатолия Романова "А мне б назад туда в СССР" есть такие слова: «Нет ничего дороже на земле мгновений тех, что не вернуть обратно. Но в прошлое давно закрыта дверь». Трудно с этим не согласиться.

Развал Советского Союза многие, наверняка, расценивают как катастрофу, из которой мы до сих пор ещё не выбрались. Конвергенция социализма и капитализма, как известно, не состоялась.

И пока Запад успешно живет в своей «загнивающей» системе, Россия, имея свой исторический опыт, должна, наконец, определиться с вектором собственного развития.


Рецензии
Игорь, думаю, у Вас много единомышленников!А у меня,как одной из них, есть еще и дополнение:много пустой болтовни, а на деле- воровство-кумовство-коррупция и не прозрачность во всех сферах.Народ придавлен Локдауном!"Помните, последнгие годы СССР часто сравнивали с 1913 годом. Интересно, нынешние 20-е хх1 в. с чем можно сравнить?
Игорь мне нравится, как Вы просто и понятно пишите. Таким может быть учитель или ученый...Кто Вы по профессии и соц. положению? С уважением.

Эмма Гусева   28.01.2022 17:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Эмма!
Всегда приятно осознавать, что у тебя есть единомышленники. Это важно, поскольку с родственной душой всегда есть что обсудить и чем поделиться.
С благодарностью и уважением,

Игорь Уранов   29.01.2022 13:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.