Вдыхая полной грудью
В кафе было тихо и уютно. По непонятным причинам хозяин заведения решил не делать ставку на доступные бизнес-ланчи и позаботился о том, чтобы посетители всегда могли заказать превосходный кофе и чай на любой вкус. Поэтому, несмотря на обеденное время, людей за столиками было немного. На радость всем, кому необходимо было без лишних глаз и ушей поговорить о чем-то важном, заветном....
За одним из дальних столиков расположились трое. С одной стороны стола сидел молодой человек крепкого телосложения с совсем юным и, можно сказать, невинным лицом. При взгляде на юношу у любого случайного наблюдателя появилось бы стойкое ощущение, что перед ним находится человек, полный энергии, решительности, смелости, готовый свернуть горы ради чего-то хорошего и светлого. Но которому, в силу своей молодости, пока не хватает сдержанности, рассудительности, мудрости.
Чего нельзя было сказать о мужчине, сидящем рядом. На вид он был лет на 5-7 старше своего собеседника и так же удачно физически сложен. Какие-то неуловимые черты внешности и глубина взгляда мужчины свидетельствовали о богатом опыте и глубоком понимании жизни. Это первое впечатление подтверждала и манера, с которой мужчина пил чай: размеренно, не спеша и словно вкладывая все свое внимание в каждый глоток напитка. Как будто он понял, для чего все вокруг создано и каким образом действует. Поэтому принял решение, что торопиться и переживать больше не стоит.
Третьим человеком за столиком была женщина. Ее внешность не попадала под среднестатистические идеалы красоты, но была привлекательной, притягивающей, завораживающей… На вид ей было не больше 30 лет. Глубокие карие глаза женщины напоминали две маленькие черные дыры, за которыми скрывалось что-то вечное, невероятное, непостижимое… От нее веяло женской силой, энергией, огнем.
Женщина удобно и свободно, почти вальяжно, расположилась на стуле на достаточно большом расстоянии от стола, максимально большом для того, чтобы по мере желания без лишних усилий обращаться к небольшой чашке итальянского кофе. Всем своим видом она словно давала понять, что является почти сторонним наблюдателем беседы мужчин и может в любой момент встать и уйти, чтобы, если ей вдруг станет скучно, заняться более интересными делами.
Беседа за столом велась тихо, но достаточно оживленно.
– Я не могу понять одного: почему вы, такие мудрые и просветленные, практически сидите на месте и ничего не делаете? Изредка как бы снисходя до искателей вроде меня? – в голосе молодого человека слышны были нотки почти детской обиды. – Ответь мне, Воин. Неужели ты настолько погрузился в миросозерцание, что оторвался от реальности?
– Ты опять слишком торопишься, Иван. Причем не понятно, куда, – мужчина, сидящий по центру, сделал глоток зеленого чая и продолжил: – Ты поверхностно смотришь на все происходящее. На протяжении всей человеческой истории на Земле рождались пророки и мастера, у которых было истинное понимание сути вещей и желание изменить мир к лучшему. И у всех из них ровным счетом не получилось ничего из задуманного. Эта планета, несмотря на их усилия, так и не превратилась в конвейер по производству сущностей высшего порядка. Значит, возможно, дела обстоят не так просто, как кажется на самом деле. Не так ли, Мирра? – произнося последние слова, Воин перевел взгляд на сидящую рядом женщину. В ответ она не произнесла ни слова, но едва уловимая улыбка на ее красивом лице и на мгновение вспыхнувший огонек в глазах были молчаливым свидетельством того, что их обладательница полностью была согласна со всем вышесказанным.
– Да и потом. Что конкретно ты предлагаешь? – продолжил Воин. – Написать книгу? Раскрутить ютуб-канал? Завести блог? Все это мы и так делаем. И не одни мы. Только в нашем случае без всякой мнимой надежды на грандиозный успех. И, по большому счету, лишь для тех, кто реально хочет что-то увидеть и услышать. Ну и, быть может, для собственного развлечения.
К тому же, ты уже на собственном опыте знаешь: человеку можно сказать ровно столько, сколько он готов и, самое главное, хочет узнать и услышать. Чем дальше в лес, тем больше понимаешь, что словами почти вообще ничего нельзя сделать. И даже если люди и спросят, то сразу либо просто ничего не поймут, либо покрутят у виска. Вот представь, если бы при нашей первой встрече я тебе сказал: «Здравствуй, Ваня. Вообще-то мы космическая семья и воины света, а тут как бы подзависли во второсортном материальном мире на пару тысяч лет. Но скоро мы собираемся отчаливать, ты с нами или еще тут потусуешься?» Даже сейчас, несмотря на все открывшиеся тебе знания, ты нет-нет да задумываешься, а не пора ли тебе в дурку. А тогда бы точно решил, что в дурку пора мне… – последние слова Воин произнес более эмоционально, поспешив вернуться в равновесие при помощи чая.
– Хорошо, что мне тогда говорить людям? – спросил Иван. – Особенно если спрашивают. Просто молчать, как дурачок? Так недолго оказаться в полной изоляции. Причем абсолютно не связанной с эпидемиологической обстановкой.
– Доверься своим ощущениям. Если тебе кажется, что человек перед тобой готов получить очередную порцию истины, то действуй. Если нет, то мягко наталкивай искателя на получение необходимого собственного опыта. При условии, что человек этого хочет, конечно. Жизнь всегда будет являться лучшим учителем, чем самый просветленный мастер, самый длиннобородый индийский мудрец. Относись к этому легче. Помни, что очередные иллюзии тут как тут. Ты можешь подумать, почему бы не повлиять в хорошем смысле на людей, если они все равно идут мимо нас… Это не совсем точная формулировка. Скорее, мы как инструменты в руках кого-то большого и крутого, оказываемся в нужное время и в нужном месте. Может даже иногда появляться ощущение, что отдельные истины людям произносятся нашими устами, но говорим эти слова как бы не мы… Люди что-то заслужили и им что-то суждено, мы просто были под рукой. Ну и сами попутно тренируемся.
Над столом на некоторое время повисла тишина. Словно каждый задумался о сказанном или о чем-то своем. Молчание нарушил Воин:
– Ну, а насчет твоих мыслей о собственной вменяемости… Во-первых, многие люди вокруг сходят с ума по-своему и более традиционными методами: сериалы, компьютерные игры, рыбалка… И их никто особо в дом с желтыми стенами не тянет. Поэтому, если не слишком зарываться, нам это тоже не грозит. Тем более если учесть, что интернет сейчас заполнен любителями йоги, эзотерики и прочих чудесностей не для всех. Так что, можно сказать, что мы в тренде. Хоть и немного с другой стороны, – Воин подмигнул Ивану, молодой человек словно из последних сил улыбнулся в ответ. – А во-вторых… Опять же, доверься своим ощущениям. Я не говорю тебе верить нам на слово. Просто делай практики, тренируйся, наблюдай за собой, сравнивай ощущения. С трудом верится в бурное космическое прошлое? Не проблема, ведь суть не в этом. Поверь в свое настоящее. И в то, что жить можно, вдыхая полной грудью, не пропуская зря ни одного мгновения. Ну а если станет совсем скучно и внутренний скептик снова начнет лютовать, вспоминай богатый опыт Мирры. И истории из жизни ее клиентов. Уж они-то точно взяты из реальности, а не со страниц ужастиков Кинга, – Воин слегка улыбнулся и с задором посмотрел на женщину.
Мирра выдержала взгляд друга, оставшись невозмутимой:
– Воин прав. Вообще пофиг. У меня сегодня по плану очередное демон-шоу. Снова, наверное, придется откачивать человека. И лично быть свидетелем «облегчения». Так что задумываться об иллюзиях нет времени и желания. И меньше напряжения и планов по спасению мира. У вас пока что другая развлекательная программа. Мне пора. Кофе был прекрасный. Я ведь правильно поняла, что кто-то из вас меня угостил? – женщина кокетливо улыбнулась, мягко встала, изящным жестом поправила волосы и, взглянув на прощание на мужчин, неслышной походкой направилась к выходу.
Мужчины молча проводили Мирру взглядом, после чего некоторое время сидели в тишине.
– Неплохое заведение. Нужно будет как-нибудь познакомиться с хозяином, – глядя на напряженное лицо Ивана, Воин решил немного разрядить обстановку, поговорив о чем-то нейтральном. – Редко где удается в городе попить по-настоящему хороший чай. Прямо удивили.
– Вы с Миррой и правда странные. Знаете и понимаете так много, а продолжаете радоваться мелочам жизни. Она в восторге от красивой одежды, даже целую комнату в квартире отвела под гардероб. Ты с невероятным усердием вкладываешься в работу, чай, вот, пьешь… Да и пока до кафе дошли, у тебя всю дорогу был такой вид, как будто ты впервые оказался в осеннем парке… Точно чокнутые. Либо очень хорошо притворяетесь, – Иван говорил полушутя, но с достаточно сильным оттенком искренности.
Воин улыбнулся:
– Ну, одно другому не мешает. Наверное, именно такие вещи кастанедовский дон Хуан называл контролируемой глупостью. И к тому же, с учетом наших знаний и осознанности, особенно в случае с Миррой, все это является отличным способом заземления. Ты ведь не хочешь, чтобы мы раньше времени оторвались от земли и убыли в неизвестном направлении, не рассказав и не показав тебе еще очень много вкусного и интересного? Так что… Мы ведь все-таки семья, хоть и космическая. А родственников не выбирают, – Воин ободряюще улыбнулся и подмигнул молодому человеку.
Мужчины попросили счет и вышли из кафе. Назад шли молча. Глядя на ясную улыбку Воина, Иван тоже попробовал, успокоив ум, с осознанностью посмотреть вокруг. Это был тот же парк и та же алея, по которой они чуть более часа назад шли в кафе. Но после манипуляций с собственным восприятием дорога для Ивана словно выглядела иначе. Как будто кто-то древний и мудрый с отеческой добротой невидимым движением убрал пелену с глаз мужчины. И вся красота теплого осеннего дня с ног до головы заполнила все его существо. Прочувствовав это, Иван понял глубину слов Воина и его по-детски радостный и восторженный взгляд, с которым тот оглядывал все вокруг, когда они вместе шли по этой дороге в первый раз…
Свидетельство о публикации №222010301562