Тула река, интрига укромности

Укромность северных земель вятичей нашла своё отражение в названии Тулы, притулившейся среди лесов на речке Тула, которая ныне называется Тулица. Не понятно, почему тульские историки замалчивают факт, что на хорошо известной средневековой карте Меркатора река Тула была притоком Оки. А Упа впадала в Тулу в месте слияния с современной Тулицей.

Происхождение названия города от реки считается общепринятым. Однако нет пока ответа, как появилось название реки Тула?
В древнерусском языке есть слово «тулиться» в значениях скрываться, делаться незаметным.

Есть версия, что название Тула могло могло быть связано с легендарной страной «Тулия» и являться отголосками древнейшей наследственной памяти индоевропейцев о скрытом месте пребывания предков.


Рецензии
Вячеслав, Туле - один из 4-х островов Даарии-Гипербореи, так что Ваш вывод вполне логичен. Тем более, гидронимы с корнем видим с севера на юг (р.Тулома на Кольском, Тулон, Тулуза - Тула-узкая; тольтеки и Тула в Америке.)
Колчан или тул — футляр для стрел по Брокгаузу и Ефрону, слово древнерусское (отсюда и пошло "тулиться"-прятать[ся].
Кто-то из местных поэтов сказал "притулилась Тула к речке Тулице".

В Индии "тула" - название созвездия Весы, "туласи" - священное дерево. Опять перекликается с именем сакрального острова.

У Меркатора Тулица впадает в Оку, просто Упу укоротили при слиянии двух потоков. Кстати Упаджали упоминается в Махабхарате. Расположена как раз на своём месте, севернее Варанаси-Воронежа. Тула — древний город в земле славян-вятичей.

"В начале восемнадцатого века на нашей речке Тулице, которая и в длину-то всего сорок с чем-то километров, стояло семь вододействующих заводов. Уникальная концентрация производства. Можно сказать, что это самая железная река не только России, но и как минимум Восточной
Много интересного - http://author.today/post/250221

Любовь Царькова   15.12.2022 14:36     Заявить о нарушении