Полупроводимость

Кто первый применил на практике?

Иван Сусанин!


Рецензии
Что такое полупроводник?
http://stihi.ru/2017/04/09/3067
Чай в плацкартном вагоне

Фирменный чай - и в плацкартном вагоне!
Прямо как в «лучших домах» в Вашингтоне!
Кто постарался? Ж/д проводник?
Или - смартфонный полупроводник?

Может быть, кремний, а может, германий?...
Что проводник? Из депрессий и маний
С водкою - выйти ему не с руки...
Может, полезней - смартфона звонки?...
...
А - Иван Сусанин? Неужели это - дед из первой главы романа "Ты не была в Париже"?
http://proza.ru/2020/12/04/1552
...Ну, а русский дед, у которого всё было в прошлом, между тем торговал разукрашенными русскими безделушками, и больше ни на что не был способен.
-What is this? – спросил лейтенант, показывая на круглолицую русскую игрушку, которая, к его удивлению, раскрывалась и внутри неё обнаруживалось ещё несколько аналогичных игрушечных красавиц. Дед, сидевший, несмотря на жару, в валенках и ушанке, смотрел на американского офицера, ничего не понимая и тупо что-то бормоча. Потом вдруг заиграл на своей гармошке гимн Советского Союза, подпевая при этом текст ещё тот, в самой первой редакции С. Михалкова, со словами насчёт партии и товарища Сталина. Лейтенант, с любопытством навостривший уши при слове «Stalin», услышанное им, несмотря на очень поверхностное знание русского языка, ещё раз повторил свой вопрос, широко и по-голливудски улыбаясь этому деду, представлявшему из себя что-то вроде динозавра, раритета ушедшей эпохи, хотя не столь уж и отдалённой… А также взглянул мельком на выставленную неподалёку каким-то художником-самоучкой картину его собственной работы под названием «Б.Н.Ельцин дирижирует военным оркестром на аэродроме в честь вывода российских войск из Германии». Очень эффектно на этой исторической картине выглядело мокрое шасси самолёта рядом с незабвенным Е.Б.Н…

Глядя на нежного, ласкового, галантного, временами даже слегка застенчивого лейтенанта Смита, трудно было поверить, что с такой же непосредственной, даже немного наивной, обаятельной юношеской улыбкой он участвовал в подавлении бунтов безработных или просто нищих где-то в Латвии, Гвинее, Сингапуре, а не так давно умело руководил взводом спецназа во время подавления беспорядков в эмигрантских и рабочих кварталах в предместьях Парижа, и расправился – в соответствии с законами о чрезвычайном положении – с лично им пойманной небезызвестной Дианой...

Принц Андромеды   04.01.2022 23:01     Заявить о нарушении
Какие зеленые крыши! Какие красные крыши!
Вот так и умирают люди!

Сергей Толочанов   05.01.2022 11:11   Заявить о нарушении