Приобретай в юности то... С рис. да Винчи. Старик

*Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причинённый
старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности
так, чтобы старость не осталась без пищи.
 Леонардо да Винчи

"Пища старости - мудрость". Само по себе звучит афористично!
Леонардо, заметим, не просто советует "копить на старость", этакое скопидомство, а копить прежде всего мудрость - пищу зрелых лет и старости.
Все знают Леонардо да Винчи как автора "Джоконды", некоторые и как автора "Тайной вечери" и других картин и рисунков, совсем некоторые знают великого флорентийца как изобретателя, ученого. Но почему-то очень редко упоминаемо о литературных произведениях Леонардо да Винчи.
Сим восполняю этот пробел.

"Леонардо да Винчи. Портрет старика и юноши. Этот сюжет постоянно повторяется в дневниках. Юноша на рисунке – это, возможно, Салаино, который в 1490 году стал учеником Мастера. Рисовальщик да Винчи не менее талантлив, чем живописец (если эти два его таланта вообще можно сравнивать).

В рисунках Леонардо был и остается непревзойденным мастером – здесь он совершенно свободен. Его рука движется как бы сама по себе. На одних листах он тщательно прорабатывает мельчайшие детали, другие наброски исполняются всего несколькими линиями – но от этого они не становятся менее выразительными.
Леонардо предпочитал использовать тонированную бумагу – бледные оттенки светло-зеленого, розовато-коричневого, голубого… На такой бумаге он обычно рисовал серебряным карандашом.

Сохранилось немало рисунков, где на одном листе Леонардо изображает старика и юношу. Их профили обращены друг к другу, и художник как бы сравнивает изуродованное временем усталое лицо беззубого старика (губы плотно сжаты, сама их складка подчеркивает отсутствие зубов) и свежее, улыбчивое, самодовольное лицо юноши. Возможно, Леонардо нарисовал здесь своего ученика Салаино, не блещущего талантами прохвоста, который постоянно обкрадывал своего учителя. Впрочем, Салаино крал не только у него – не пропускал он и чужих кошельков, так что Мастеру приходилось восполнять похищенное «чертенком» из своего кармана.

Но более всего Леонардо любил перо и чернила – ведь тогда он мог одновременно делать записи и рисовать".

 Из книги "Леонардо да Винчи" М.Алфёровой. Книга в Викичтении выложена, стоит почитать, богата иллюстрирована - здесь я взяла из не данный рисунок и комментарий".



См. ещё:

См. также папку "Афоризмы и комментарии к ним", в которой я публикую как "мудрые изречения" с своими комментариями, так и свои упражнения в афористике.

Еще об изречениях Леонардо да Винчи:
------------------------------------------


Еще об изречениях Леонардо да Винчи:
------------------------------------------


http://proza.ru/2022/04/03/1800
Леонардо да Винчи. Соль-вечность мира. с рисунком


http://proza.ru/2022/04/03/1792
По прочтении Леонардо... Соль источник вечности(стихи в жанре верлибра-вольные стихи, или стихотворения в прозе).

http://proza.ru/2022/03/19/53
Кто сеет добродетель, пожинает славу. Леонардо

http://proza.ru/2022/04/02/1465
Леонардо да Винчи о врачах, болезнях и медицине

http://proza.ru/2022/03/20/1881
Заработок чести или честь богатства. Леонардо

http://proza.ru/2022/10/20/16
Эссе о рисунках да Винчи. Старик и юноша

https://stihi.ru/2015/11/17/382
Тайна Прекрасной Ферраньеры, как код да Винчи



https://zera-cherkesov.livejournal.com/444250.html


Рецензии