Доска с парусом

«Доска с парусом»

Как-то раз, летом, отдыхая с семьей в Анапе, мы забрели на лодочную станцию. За небольшую плату покатались около часа вдоль берега на весельной лодке. А когда я узнал, что желающие могут покататься на виндсерфере, то сразу же загорелся этой идеей.

Заплатив деньги за прокат, отдав дежурному персоналу лодочной станции свой паспорт, я получил на час в свое полное распоряжение настоящий виндсерфер. Большую плавательную доску с огромным красивым подвижным парусом. Мне выдали резиновые кеды, чтобы ноги не скользили на поверхности доски и спасательный жилет. Объяснили, как пользоваться парусом и разрешили спуск на воду. Жена с детьми остались на берегу, наблюдая, как их окрыленный очередной авантюрой папаша, осваивает новый вид спорта.

Сначала все было хорошо. Я залез на эту доску, поднял парус за специальную веревку для этого, уцепился за дугу управления парусом, и сам не заметил, как ветром меня отнесло от берега. Ура, я плыву на виндсерфере!.. Душа моя пела!

Некоторое время я наслаждался свободным полетом по морской глади на плавательной доске, однако, когда захотел повернуть обратно к берегу, оказалось не все так просто. Ветер дул от берега в сторону моря, меня все дальше и дальше относило от пирса.

Плыть галсами против ветра я не умел, поскольку первый раз встал на доску, а инструктор объяснил этот маневр как-то туманно и непонятно, и что бы я ни делал, пытаясь повернуть к берегу, у меня ничего не получалось.

Я несколько раз падал в воду, залезал снова на доску, поднимал парус, и меня снова несло в открытое море. Плыть получалось только в одну сторону - по ветру, то есть от берега.

Потом с ужасом обнаружил себя в открытом море настолько, что сам город Анапа казался уже где-то вдалеке, а меня относило все дальше и дальше.

Я давай махать рукой, чтобы на пирсе кто-то бы пришел ко мне на помощь.

Вижу, как отделилась одна доска с парусом и направилась в мою сторону. Вскоре инструктор догнал меня, приказал сложить парус, а самому лечь на доску и ухватиться за корму его виндсерфера.

Когда я все это проделал, он помчался галсами в сторону лодочной станции. Я ни о чем не думал, лишь старался не выпустить из рук хвостовую часть виндсерфера, за который держался.

Я лежал на своей доске, которую буксировал инструктор, и которая периодически зарывалась передней частью в воду, моя голова при этом тоже оказывалась под водой.

В общем, нахлебался я прилично, пока добрались до пирса. С большим трудом выбрался на берег. Весь мокрый, руки, ноги тряслись от перенапряжения, зато довольный, что сам, первый раз покатался на виндсерфере.

Слышу только, как младшая дочка рассказывает маме:
- Мама, а дядя про нашего папу сказал, что папа в Турцию уплыть собрался, и надо его спасать…

Вот уж точно, если бы меня не спасли, унесло бы куда-нибудь к чертям в Турцию…


Рецензии
Александр, привет!
Личный опыт - это всегда замечательно!
А мне вспомнился старый анекдот, который ты и сам, наверное, знаешь.
Учится некий товарищ летать на аэроплане по самоучителю из журнала. Всё у него хорошо - летит. Пришла пора садиться, страницу журнала переворачивает, а там: об искусстве посадки читайте в следующем номере.
С наилучшими пожеланями и улыбкой, Влад.

Влад Петухов   13.02.2022 20:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Влад! Приведенный анекдот точ-вточ отражает случай, произошедший со мной. Потом по приезду домой, откопал описание действий парусом на доске при хождении галсами против ветра. Но было уже поздно. Эти знания больше не пригодились...

Александр Сивухин   14.02.2022 07:35   Заявить о нарушении