18 декабря, пятница
Выбежав из раздевалки, мы взяли волейбольный мяч и начали тренироваться. Девочки кидали его друг другу: Таня - Ире одной рукой, Ира - Наташе, сложив их вместе, Наташа - Свете ладонью, Света - мне двумя руками, я - Тане, тоже двумя руками, Таня - снова Ире… Играть было весело, мяч почти не падал. Увидев нас, девчонки из "В" тоже начали бросать друг другу мяч, и нам пришлось прекратить игру - ведь смотреть на них и играть одновременно никак не получится! Играли они, честно говоря, так себе: после каждой подачи мяч с глухим хлопком падал на пол, и каждая хотела его поднять. Получалась куча-мала.
Прозвенел звонок на урок, и в спортзал вошёл Владимир Борисович. Девочки бросили мяч и побежали строиться, а "вешки" продолжали беситься.
- Пятый "Е", построиться! - скомандовал физрук. - Пятый "В"! На скамейку!
Их класс грустно уселся на низенькую лавочку около стены, между турниками и подсобкой, а мы побежали вокруг зала. И тут я заметила, что между Ромой и Машей бежит какая-то девочка. У неё были длинные чёрные волосы, собранные в высокий пучок над розовым ободком, большие глаза, тоже чёрные, и белое-белое лицо. После лета даже загара не осталось. Девочка была одета, как и все: белая футболка и короткие розовые шортики.
- Кто она такая? Новенькая? - думала я на бегу. Физрук никогда не проводит перекличку, поэтому её появление на уроке было для меня неожиданным. - Очень странные дела.
Пока мы разминались, пришёл учитель физкультуры пятого "В", Николай Андреевич, и они тоже начали проводить разминку.
- Раз, два, три, четыре! Раз, два, три, четыре! - постоянно кричал Николай Андреевич. - Даня, руки выше! И раз, два, три, четыре!
К тому времени мы уже завершили разминку, и Владимир Борисович предложил поиграть нам в вышибалы. Поднялся шум - мы любили эту игру. И вот Маша с мячом в руках бежит к сетке и изо всех сил кидает его в сторону новенькой. Та мгновенно отскакивает, и мяч попадает в Таню, и она, ругаясь, садится на скамейку.
Когда и пятый "В" покончил с разминкой, вся девчачья половина нашего класса, включая новенькую, расположилась на левой половине зала, "вешки" же - на правой - начинался первый матч пионербола. Мяч достался им, потому что у нас было меньше человек - в нашем классе двадцать три девочки и шесть мальчиков: Рома, Ваня, Миша с Колей, Назар и Лёша. У них же где-то тридцать девочек, а мальчика только два. Будет забавно посмотреть, как они будут тягаться друг с другом!
Тут я заметила, что новенькая куда-то пропала. Но тогда это было не важно. Все ждали первого броска пятого "В". И вот - свисток! Кто-то из девочек из той команды со всей дури кинул мяч, и он попал в сетку. Со всех сторон послышались неодобрительные возгласы. Мяч оказался у нас.
Ира взяла его и кинула его через сетку с такой силой, что все только задрали головы и смотрели, куда он летит, понимая, что его всё равно не поймать.
Свистка не последовало, какой обычно бывает при падении мяча. Ребята оглянулись. Мяч держала новенькая. Прыгнув, как кошка, девочка кинула мяч обратно к "вешкам", но они были настолько ошеломлены происшедшим, что были не в силах бежать и ловить подачу.
После физкультуры была история, и она снова показала там класс - новенькую вызвали отвечать.
- Про глиняные библиотеки расскажет нам… Полякова Рита! - сказала Ирина Павловна.
- Рита! Так вот как её зовут! Нужно бы с ней познакомиться, - решила я. - Можно попробовать ей подсказать. Раз на физкультуре ей повезло, значит, урока она точно не знает!
- Один из последних царей Ассирии Ашшур… Ашшурна…
Я видела, что у новенькой возникли проблемы - она забыла, как звали ассирийского царя, - и я решила ей помочь.
- Ашшурбанапал, - прошептала я ей в спину (она сидела на первой парте).
Рита попыталась повторить, но у неё ничего не вышло:
- Ашшурпанабал…
- Ашшурбанапал, - поправила её историчка, и Рита продолжила отвечать.
После уроков она подошла ко мне и сказала:
- Мне помогать не надо. Я и сама всё знаю!
Я хотела только помочь ей, а она… Коза неблагодарная! Эх!
Свидетельство о публикации №222010500584