А здесь в город одна дорога...

        «Бриллиантовую руку» кто-то еще помнит? А Семена Семеновича Горбункова, возвратившегося из круиза с загипсованной рукой?
        Казалось бы, история старинная и выдуманная, хоть и смешная. Что ей до нашего нынешнего времени? А смотри, как выходит: жизнь подбрасывает картинки, будто бы срисованные со старых фильмов.

        Мы прилетели из Киева в Лиссабон под вечер и, устроившись в отеле, решили нашей небольшой компанией поужинать где-нибудь в центре города. На такси, – а славный Uber сейчас можно найти в любом городе Европы, – добрались до центра, разукрашенного и иллюминированного в преддверии Рождества. Полюбовавшись на елку и сияющие здания, мы поискали местечко, где можно было перекусить. Обнаружили, зашли, сели, ну и, как положено, попробовали местных блюд.
        А дальше компания разделилась. Кто-то решил еще потусить в центре, а мы с товарищем не поддержали этот порыв.

        Когда наши горячие друзья направились рысцой в другую сторону, мы же привычно выщелкали на смартфоне такси. Ну да, Uber, а кого еще прикажете? Заказ был принят, маршрут таксомотора отобразился на экране, осталось только дождаться прибытия автомобиля. Мы же решили выйти на более открытое и удобное для парковки место, чтобы нас таксист не разыскивал в лиссабонских подворотнях.
        Ошибка? Да, решение неправильное, но не критичное: от места, где был сделан заказ, мы далеко не отходили и ждали своего перевозчика совсем рядом. Одно плохо: оба наши айфона на глазах «сдыхали», заряда батареи почти не оставалось.

        Десять процентов через минуту превратились в восемь, потом в шесть… Такси юлило по вечерним улицам Лиссабона, медленно приближаясь к нашему месту. А процентов все меньше и меньше: четыре, три, два... Видим на экране – такси остановилось и нас ждет... Но остановилось в том месте, откуда мы его первоначально заказали. Надо возвращаться, а экран сигнализирует, что заряда осталось всего-навсего один процент!..
        Пришлось ускориться. Бежим и высматриваем номера автомобилей, чтобы обнаружить свое такси. Добегаем до отмеченного места, но автомобиля с указанным номером не находим. Смотрим в айфон – такси ждет. Но мы его не видим и продолжаем обсуждать, куда идти дальше.
        Вдруг к нам по-русски обращается невысокого роста, плотный, – а лучше сказать круглый,  – мужчина.
        - Что вы ищете?
        - Ищем такси Uber, а здесь его нет.

        Теперь мы смотрим в айфон втроем, и в этот момент экран тухнет. Сдох, собака, окончательно...
        Тут наш незнакомец проявляет инициативу:

        - Да не переживайте. Сколько с вас Uber берет? Восемь евро? Давайте я за эти деньги отвезу вас в отель.

        Стало понятным, мужичок таксует по вечерам, не афишируя свой бизнес.
        Мы в горячке прыгнули в его автомобиль. Я уселся рядом с водителем, а Андрей (мой товарищ) сзади. Тронулись.
        Только отъехали, как сразу же увидели такси с искомым номером, стоявшее в нескольких метрах от места посадки и с включенными знаками аварийной остановки. Ждет ведь…

        - Да что вы будете пересаживаться, едем на моей, - не дал нам шанса наш водитель, - Я вас довезу.

        И правда – зачем скакать по автомобилям? Дадим заработать бывшему соплеменнику. Но минуты через две мелькнула подозрительная мысль:

        «А куда мы едем? Он же адрес не спросил! Или все-таки спросил?..»

        На всякий случай спрашиваю:

        - Вы же помните, куда нам надо?
        - Да, отель Юпитер. Быстро доедем!..
        «Так, значит, мы ему сообщили…» - усмехнулся я незаметно. Однако со вздохом облегчения.
        «А то ведь как в Бриллиантовой руке – второй подъезд, второй этаж…»
        - Вы сами откуда? – поинтересовался водитель, ворочая рулем.
        - Из Киева, - просто ответили мы, не подозревая, какая нас сейчас ожидает интрига.
        - Я тоже из Киева! – затараторил наш водитель, - Двадцать три года назад уехал оттуда…

        А потом уточнил, хищно изогнувшись возле руля:

        - По криминалу…

        Мы и так не были особенно разговорчивы, а тут на всякий случай притихли еще больше. Что там за криминал такой? Может, ларек подломил. А может, грохнул кого?!

        - …как уехал, так больше в Киеве и не бывал, - закончил наш «гангстер», - Вы с какого района?
        - Со Святошинского, - прокашлявшись, на всякий случай слукавил я. Андрюха на заднем сидении вообще помалкивал, а только крутил в руках свой бесполезный телефон. Связи ведь не было!
        - Да, со Святошинского, - повторил я.
        «Зачем я соврал? Я же живу немного дальше…» - закрутилась в голове мысль, как у героя Юрия Никулина.
        - Я тоже с Борщаговки! – обрадовался водитель, - жил на улице академика Королева. Борьбой занимался...

        Тут пошли имена, клички и фамилии всех выходцев из клана борцов, которые посвятили себя лихому делу в девяностые. Сталкиваться с ними мне лично не приходилось, но кто их не знал в то время? Имена были на слуху, знаменитые бандиты. А рядом сидит человек и с легкостью щеголяет «погонялами». Кто он такой вообще, этот наш водитель?

        - Меня давно зовут в Киев, мол, возвращайся, все спокойно. Будешь жить нормально. Сюда, в Португалию, часто серьезные люди приезжают. Я их встречаю, что-то советую. Вам, кстати, ничего не надо? Вот здесь в гостинице казино, здесь мои гости часто зависали…
        «Похоже, пробивочка нас по интересам и возможностям», - заговорил во мне незабвенный Семен Семенович.
        - Нет! – я постарался ответить как можно тверже и равнодушнее.

        Не скажу, что нам было неуютно, но мое воображение живет самостоятельно, и вот оно уже рисует, как такси с ярко освещенного лиссабонского проспекта резко сворачивает в темный пустынный переулок и также резко тормозит. К дверям подскакивают три человека в масках, наставляют на нас стволы и захватывают в заложники. А, может быть, просто грабят? Может и так. А вдруг их будет не три, а четыре? Еще хуже, но и такое возможно. Эх, не вырваться...

        Или водитель предложит нам закурить, а в руках у него окажется зажигалка в виде пистолета. Но это будет настоящий пистолет! И загипсованной руки ни у кого из нас не имеется. Как отбиться? М-да... Невеселая перспектива.

        Потом вдруг пришло в голову, что как заложники мы никого не заинтересуем. Одни убытки для захватчиков. Окупятся ли затраты на содержание? Аппетит у нас хороший, кормить надо исправно. А потом – кому этих заложников предлагать?? Дадут ли за них хоть что-то? Не факт.

        Грабить нас – больше мороки, чем прибыли. Есть ли у нас деньги? Себестоимость и похищения, и ограбления высокая: за амортизацию такси плати, за топливо плати... Да и у разбойников наверняка почасовая оплата. А час нынче дорогой пошел...
        Нет, «выхлоп» копеечный, не стоит связываться. Воображение мое начало зевать с потягиванием: сюжет не складывался.

        А тем временем вокруг нас сиял предпраздничными огнями Лиссабон. Город украсили иллюминацией от всей широкой португальской души. Светились дома, колонны, арки, деревья и столбы фонарей.
        Как в такой красоте, да еще в центре города может возникнуть преступная группа, именуемая шайкой, чтобы потрошить первых попавшихся приезжих парней? Хлопот-то сколько. Впрочем, о хлопотах я расписал достаточно подробно.

        - А вот здесь хорошие девочки работают… - водила сделал еще одну попытку нас развлечь.
        - Да ну их, - скривился я.

        Водитель с сомнением окинул нас таким взглядом, что я невольно улыбнулся.

        «А что – имеет право нас подозревать», - мысленно ржал я. Сладкие парочки здесь попадались частенько. Кстати, утром на завтраке именно таких, аккуратных и седеньких, мы увидели за соседним столиком.

        Тут наш водитель сменил направление разговора: живет здесь хорошо, женился, сын растет, на жизнь хватает. И ехать ему никуда не хочется. Он так и не рассказал, из-за чего ему закрыта дорога в Киев, а мы, естественно, не спрашивали. Зачем нам чужие тайны?

        - Вот рядом с вашей гостиницей круглосуточный Макдональдс.

        Похоже, мы совсем упали в его глазах – уже Макдональдс предлагает. Впрочем, такси сейчас ехало по знакомым местам, все конспирологические сюжеты, нарисованные моим воображением, давным-давно потухли.
        А водитель оказался простой работящий парень, который не прочь потравить о делах давно минувших. Предположим, что мой Андрей с девяностыми тесно не сталкивался, но меня тогда жизнь сводила с подобной публикой, хоть и невысокого ранга. Хотя – что я знал об их рангах? Бог миловал, что пересекался недолго.

        Мы подкатили к отелю, расплатились с водителем, а он все не отпускал нас со своими рассказами, только содержание было чисто потребительское:

        - Если нужен транспорт, то вызывайте в любое время. Вот вам моя карточка. Могу повозить, куда прикажете…

        Мы распрощались, а у меня в голове опять зазвучали обрывки фраз из «Бриллиантовой руки», соответствующие завершению сегодняшней встречи:

        «Дурик, ты зачем усы сбрил?..
         Сеня, объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!..
         Будете у нас на Колыме...
         Нет, уж лучше вы к нам...»

        И самая подходящая:
        « Хорошо, что он не контрабандист! Симпатичный мужик…»

        Хорошо, что он не гангстер, а просто водитель... Приятный парень, чтоб он был здоров.

        И это еще не все. Утром мы встретились с нашей отколовшейся группой товарищей. Самое смешное, что этот водитель им тоже встретился!

        - Не может быть! – не верил я.
        - Те же рассказы: по криминалу уехал из Киева, из борцов!

        Разница была только в том, что теперь он жил на Печерске... «Кто вы, доктор Зорге?»

        Еще одна неразгаданная загадка из Португалии. Сначала экскурсовод, теперь водитель. Надо ехать туда снова, ох, надо...


      
   


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Главное, "хорошо, что он не контрабандист". ) А батареи имеют привычку именно в такую минуту садиться. Я на Экспо-17 чужих людей просила вызвать такси на вокзал! Спасибо!

Ирен Бертрам   13.01.2022 22:10     Заявить о нарушении
Странно, вчера писал ответ на Вашу рецензию, а сегодня не нахожу... Происки врагов?))) Нет, моя неаккуратность - не отправил)). Добрый день, Ирен! По закону подлости так и случается, что гаджеты подводят тогда, когда не ожидаешь. Но одно дело, когда в своей стране, а другое - как в этом случае. Но уверен в одном: всегда и везде найдутся люди, которые помогут. Спасибо!

Александр Алексеенко 2   14.01.2022 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.