Виртуальная любовь - болезнь XXI века

Глава X
 
 
Пожелания с Добрым утром — это прекрасная  традиция. Когда человеку пожелаешь что-то доброе и приятное с утра, то на целый день можно обеспечить ему хорошее настроение.
Пожелаешь доброго утра — и день обязательно  будет тоже добрым. Так сложилось и у наших влюбленных. Это стало традицией и для Роберта с Татой.  В связи с разницей часовых поясов между Иерусалимом и Тюменью, время отличается на 3 часа. И поэтому Роберт, получая это сообщение от Таты: “ Доброе утро, дорогой! Как спалось, вовремя ли лег? А я что-то и чай расхотела вечером пить  (ты на меня на расстоянии действуешь) и сразу легла спать под хорошим впечатлением. Спала нормально, встала бодрой. И тебе желаю легкого подъема, прекрасного настроения на целый день!  Пока, до вечера”, не посылал ей ответного сообщения, так как Тата была, в это время уже на работе. А немного зная ее  как человека серьезного и  исполнительного, который  готов сразу приступить работе и следовать инструкциям – не было смысла  в  этом обратном сообщении.
 Уже вечером, Роберт  отправил Тате ответное послание: “Вечер добрый, дорогая! Не мне тебе рассказывать о Сибирской чайной церемонии, зародившейся еще в XVII веке.  Когда-то чай не просто  пили, а уважительно  “откушивали”. И что интересно, чай в Сибири знали задолго до его появления в Европе. Завезли его из Монголии. Затем появились самовары – своеобразный символ русского быта. Так что ты все - таки  чай пей, это  тебе необходимо для сохранения тепла и здоровья. Береги себя для меня.
 В те далекие времена, в Союзе, мы пользовались самоваром, когда собиралась большая компания, или, просто, приходили  гости на праздники, на дни рождения. Особым спросом, пользовался самовар, растапливаемый  голенищем сапога, даже в те времена, когда уже в домах появился газ и электричество.  Чай из жарового самовара ароматнее и вкуснее за счет того, что вода из самовара, особенно дровяного, мягче и приятнее на вкус. Вкус и аромат чая из такого самовара зависел от дров или шишек. Порой, когда оставалась одна молодежь, добавляли в самовар медку и водочки. Это было что-то!!! Вода в таком самоваре всегда кипела, и вот чтобы не обжечься кипятком переливали из чашки в блюдечко. И обязательно вприкуску, сося кусочки сахара во рту. Перед  тем как ставили сахарницу на стол, его накалывали специальными щипчиками.
 Как и многие другие восточные культуры, Израильская неразрывно связана с кофе. Пить кофе на Востоке – традиция, идущая с глубины веков. Израильтяне, просто, не представляют себе жизнь без кофе, иначе она, эта жизнь,  была бы более пресной. И пьют его много и часто.   Важные дела обсуждаются за чашечкой кофе. Приглашение женщины – мужчиной, на чашечку кофе означает примерно тоже, что в Союзе – приглашение на интим. Приходя с деловым визитом в какую-нибудь фирму, сначала тебя поведут на кухню, где горячая вода, разные сорта кофе, сахар и сливки. Мне достаточно одной чашки бодрящего кофе – “ Neskafe Taster,s Choice” – Тестер чойс, дословный перевод названия -  выбор гурмана,  для пробуждения и ясности ума”.
 
 Нельзя отрицать  достоинства электронных коммуникаций. Однако  они не могут так передать теплоту и радость,   которую  можно испытать, поучая настоящее письмо. Все же,  мы с трепетом  открываем очередное послание, которое ждали с нетерпением.
“ Здравствуй  дорогой   Роберт!  Душа радуется, получать от тебя  весточку. Первое, о чем думаю в начале дня, это ты, и никак не дождусь  вечера, когда ты появишься у экрана  компьютера. Это делает мою жизнь веселее. Спасибо за то, что ты появился в моей жизни.  Да, ты прав, по поводу Сибирской  чайной  церемонии. Как раз на севере и научилась пить чай горячий.  Пью его несколько раз  на работе и дома тоже. У нас тоже были самовары, и особенно запомнился мне огромный,  растапливаемый деревом. Пекли разные печенья, пирожки и прочую вкуснятину. А пока что,  давай оторвемся от экрана, дадим отдых глазам и пойдем пить чай.  Ты какой предпочитаешь?  Можно с лимоном или с мятой.  Приходи,  угощу  чаем – “ Мате  с маракуйя”-   ароматный,   обладающий  удивительными особенностями. Он быстро восстанавливает организм, придает бодрость и отличается тонизирующими свойствами. Способствуют этому натуральные экзотические компоненты, делающий этот чай божественным.   В принципе,  чай – то можно пить и  у компьютера. А то опять  нам не будет хватать времени пообщаться. Отвлекусь только налить его в чашку, чайник уже закипел.  И вот я уже здесь, да еще  и с заварной булочкой. Ведь время мое у компа ограничивает моя доченька. Так что оно быстро  заканчивается. Это младшая  дочка от второго брака.
 Существует такое понятие, что если в семье больше одного ребенка, то внимание родителей больше обращено к младшим. Во многих семьях, согласно исследованию, чаще всего, действительно,  маленьких больше любят. И те, кто говорит, что любят своих детей одинаково то ли ошибаются, или не хотят признаться в этом.  Вот эту разницу я чувствовала в детстве на себе. Потому что была младшая дочка в семье. И помню, что отец больше занимался мною. Брал на охоту. Научил ездить на велосипеде, а затем и на лыжах. И вот мне хотелось бы, чтобы ты меня любил больше, как младшенькую. Ведь я и есть младшая по отношению к тебе. Вообще, мне кажется, что любовь не измерима! Конечно я за то, чтобы любовь была взаимная и одинаковая. Я тоже, вся в тебя, не могу просто так, без чувств и отношений. У меня было предостаточно предложений, и если бы было по-иному, то была бы не одна. Да, эти чувства нельзя охватить, взвесить – это божий, бесценный дар! И если они настоящие, эти чувства, то не исчезают, а слабенькие задуваются любым ветерком. Наверное,  это чувство приходит  вначале на интуитивном уровне,  а потом уже крепнет и развивается в глубокое чувство. Это все, конечно, предположения. Несчастные семьи, видимо  от того, что люди фантазируют и хотят видеть человека таким, каким им хочется его видеть, а потом глаза раскрываются, а он оказывается совсем другой. Моя интуиция подсказывает мне, что  все будет хорошо, и  я уверена в тебе. Поэтому и согласилась на встречу, чувствуя твою симпатию к себе”.

“Возможно, тебе будет интересно узнать” – начал Роберт – “что в моей семье  очень сложно понять -  на кого из  детей  было  обращено внимание больше. Не смотря на то,  что был младшим – из четырех братьев, с большой разницей в возрасте. При моем  появлении на свет, старший уже был на фронте в ВОВ. И  впервые  мне удалось с ним познакомиться,  когда мне было лет 5.  Он приехал  к нам в отпуск после участия в боях на Дальневосточном фронте.  У меня двое детей – девочка и мальчик. И, кстати,  разница в возрасте  такая  же,   как была между мной и средним братом. Дочка  старшая первенец,  и воспитывалась  как единственный и любимый ребенок.  Затем ее  привилегированная позиция, существовавшая до 10 лет, сменилась на новорожденного малыша – мальчика. Который надолго оказался,  “любимым малышом”.
 Что  касается меня,  как младшего  в семье, то это печальная история. Она затронула многие семьи в период ВОВ, и особенно,  детей родившихся в то время.    Это  история того  времени,   когда было   не до проявления любви к младшеньким деткам,  и к старшим тоже. Мы с мамой и средним братом были в эвакуации. Отец и старший брат ушли на фронт.  Говорю МЫ,  лишь только потому, что требовал  ухода и пищи, как равноправный член семьи. И, естественно,  создавал некоторые трудности для матери. Так что было не до ласок и проявления  чувств радости от рождения  малыша. Моему среднему брату на то время было лет 11.  И он уже не считался инфантильным, маленьким, как сейчас в таком же возрасте.  Нужно было зарабатывать на хлеб, и никто  даже вопросов не задавал. На его плечи легла обязанность заработать что-либо,  и прокормить  семью.  У нас  с ним сложились, в основном,  дружеские отношения. После войны  он продолжал  учиться в школе рабочей молодежи,  и работать.  Так что  вместе мы были редко. Особую заботу он начал проявлять ко мне, когда не стало нашей мамы. Он всемерно  старался помочь отцу в этот период.  Мне было на то  время около 4 лет. Многие родственники тоже  участвовали в этой процедуре.  Двоюродная сестра, учась в Москве, взяла академический отпуск и приехала заменить мне мою маму. Забот  обо мне было предостаточно, но сказать, что меня любили больше – как младшего, не могу.  Больше проявляли жалость, как к осиротевшему ребенку. Когда мне уже было лет 7, у нас появилась единокровная сестренка. Вот ее как раз и любили больше.
 И все же, оглядываясь назад, осознаешь, что: “У меня было счастливое детство”. Да, да, конечно же, счастливое! Несмотря на  голод, холод, боль и страх, несмотря на  потери военных лет и послевоенные трудности. Потому, что каждая маленькая радость превращалась  в  большую. Все воспринималось по- иному. Мы умели радоваться.
 
 Где-то есть город , тихий как сон
Пылью тягучей по грудь  занесён.
В медленной речке вода, как стекло
Где-то есть город, в котором тепло....
Наше далёкое детство там прошло...

Ночью из дома я поспешу,
В кассе вокзала билет попрошу:
Может впервые за 1000 лет,
Дайте до детства плацкартный билет.
Тихо кассирша ответит:
Билетов нет, билетов нет…

 

 
 


Рецензии