Сорняки и полезные растения
Он спросил своего наставника:
— Мастер, пожалуйста, объясни, почему сорняки так хорошо растут, не требуя никакого ухода, а полезные растения, которые мы сажаем, требуют так много усилий, внимания и заботы?
Учитель ответил:
— Сейчас ты сделал важное открытие: так же и в человеке легко и без его усилий произрастают его сорняки-недостатки и пороки - лень, гордость, гнев, критицизм, завистливость, жадность и другие.
А чтобы взрастить в себе полезные растения – достойные качества - такие как трудолюбие, целеустремлённость, любовь, умение прощать и просить прощения, скромность, щедрость и доброта, - требуется прикладывать большие усилия.
Также для получения хорошего урожая необходимы почва самодисциплины, полив водой духовной практики и руководство Специалиста по удалению сорняков и выращиванию полезных плодов.
Законы осознанной жизни:
• «Мы обладаем свободой воли, но несём ответственность за свой выбор».
• «Мы сами пишем свою Книгу Жизни и сдаём в ней экзамены».
• Принцип йоги Тапас — регулярные правильные усилия и самодисциплина.
Свидетельство о публикации №222010601419