Заколдовал Декабрь листок

Сразу за самодельным металлическим мостком принимает меня знакомая тропка и ведёт показывать весь в морозных утренних лучах декабрьский островок, едва проснувшийся.

Как и вчера, таким же бодрящим душу утром, берег старицы радует обилием зимних красок, каких нет летом, и можно здесь надолго задержаться. Но сегодня хочется среди кустарников и тополей линии изящные найти, будь то дикого шиповника плоды, калины ветки ли, клёна или тех же тополей в инея лёгком одеянии.

С тропою пришлось мне попрощаться, от берега отдалиться в заросли густые, где на ветвях могли ещё держаться листья. Почти диковинные, знаю, среди них встречаются позднею порою. Битые морозами, ветрами трёпаные, солнцем иссушённые, сгибаются, скручиваются листья, черешками за крапиву цепляются и висят, так и не долетев до земли и на ней не обретя покой.

Тут надо продвигаться медленно, внимательно пригляды-ваться, не укажет ли интересный листок пробившийся меж стволов и веток солнечный луч. Но он, этот луч, тоже хитёр, ему поиграть со мной хочется, вот и придумывает «обманки». Вроде, показалось нечто интересное, а подойдёшь – ни формы у листка, ни содержания – только солнечный зайчик пляшет на нём и вместе с листком еле заметно раскачивается.

Зайчик – хорошо! Но сам по себе он словно бы не договаривает, хранит ему одному ведомый секрет. А пойди – распознай! Уже не один десяток кадров сделал, но чувствую – всё не то, не так, как просит того творческая моя душа. Проходит час, возможно, дольше, и вот наигравшийся солнечный луч выдёргивает среди веток яблони-дички листок, при взгляде на который восторг меня одолевает. Пока не ясно, что за фигурка предо мною, но уже фотографирую со всех сторон то вблизи, то отдаляясь. В какую-то минуту осеняет: ба, да это же мышка хвостиком за ветку зацепилась и так висит, меня поджидая!

…Дома внимательно рассматриваю картинку на компьютере и восклицаю: «Точно – силуэт мышки!» Мордочка с глазом и ушки! Вот ведь как природа постаралась – из простого высушенного листка диво сотворила: любо глянуть!


Рецензии
Иван Федорович, очаровали миниатюрой! Тонкое не только видение , но и понимание природы, ее непревзойденной красоты. Все мы смотрим, но не всем дано видеть и по -Есененски любить природу. С большим уважением, Виктория.

Виктория Романюк   23.03.2022 15:58     Заявить о нарушении
УТРО. Теперь понятно стало мне, отчего накануне Природа грустила; серое небо скучным и серым являлось. С силой она собиралась, красоту наводила в скрытом от нас уголке. А сегодня сияло Утро белоснежно, с запахом мороза и ощущеньем неожиданного счастья. Лёгким инеем укрытые деревья, на зиму забывшиеся сном, великолепны были, как и дома с постройками другими, и от этого округа точно танцевала под голубеющим шатром большого неба. Тишина, на редкость молчаливая без звуков посторонних, с восхищением шепталась со снежинками, медленно кружившими над нами. И на каждой солнце отражало настроение волшебное своё.
Так песня зимняя рождалась; припевы вторили Природе, и о сказочной погоде люди говорили лёгкими словами. Восхищение наполнило просторы: и поля ожили, горы, речки подо льдом надеждою воспаряли – гармония сегодня правит миром!
Виктория, спасибо Вам большое!

Скорлупин Иван Федорович   24.03.2022 12:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.