Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости...

       "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным".
      Согласно Парацельсу (настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм -  родился  21 сентября 1493 года город Эг, кантон Швиц, умер,  в полном соответствии с моей гипотезой, - 24 сентября 1541 года Зальцбург; один из основателей ятрохимии), все в мире имеет лишь один источник - "великое таинство" – Misterium Magnum, из которого все возникает и в которое все возвращается. Все, что доступно нашему взгляду - только малая часть реальности, ее наиболее грубая материальная составляющая. Мир сложен и полон тайн. Постичь законы мироздания и своего собственного бытия невозможно силами разума, в ходе одной лишь научной работы. Тем не менее человек, наделенное божественной душой существо, способен и имеет право на  любое  познание: никакого запретного и сокрытого знания не существует. "Знание, которым должен обладать человек, исходит не от земли и не от звезд, но от Высшего, и потому человек, познавший Высшее, может повелевать землею и звездами".
       Человек  -  это микрокосм, в котором отражаются все элементы макрокосма.
       Парацельс  считал, что человек  подобен  Универсуму со своими законами, со своим небосводом. "Малый космос" тесно связан со всей Вселенной - большим космосом. "Что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи", как сказано в 
Изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста.
        Парацельс сремился развить этот принцип в химии, которая в те времена называлась ятрохимией от греческого слова "врач". Направление алхимии XVI-XVII веков,  ставило своей главной целью приготовление лекарств.  Законы Универсума те же, что и законы микрокосмоса, поэтому между Вселенной и человеком можно найти аналогии. И если малый космос подобен большому, то  познание человеком своей души дает ему знания и, соответственно, власть над природой. Самопознание – это ключ к познанию Вселенной. Как и считали древнии греки: "Познай самого себя" -  надпись на храме Аполлона в Дельфах как призыв бога Аполлона к каждому входящему.
       Сила, которая открывается  при  самопознании, не должна использоваться для накопления земных богатств. Эта сила дается для получения духовного золота! Люди не знают себя и потому не ведают того, что существует в их внутреннем мире.
       Каждый человек обладает божественной эссенцией (сущностью), вся мудрость и сила мира заложены в нем в зародыше, все виды знания доступны ему в равной мере; и если кто не открыл этого в себе, не вправе говорить, будто не владеет этим, но лишь то, что был не способен искать и найти это. Связующим звеном между двумя мирами является сила «М» ( то ли Misterium Magnumс, то ли это имя Меркурия).
Человек (который также является квинтэссенцией, или пятой, истинной сущностью мира) производится Богом из "вытяжки" целого мира и несёт в себе образ Творца. И , при этом, согласно учению Парацельса, человек двойственен "Если человек подобен своему животному отцу, то он схож с животным; если он подобен Божественному Духу, что может озарить его животные элементы, тогда он подобен Богу".
       Не существует ничего  запретного для человеческого  познания, он способен и  даже обязан исследовать все сущности, имеющиеся не только в природе, но и за её пределами. "Необходимо искать и стучаться, обращаясь ко всемогущей Силе внутри нас, и сохранять ее недремлющей; и если мы будем делать это правильным образом и с чистым, открытым сердцем, мы получим то, о чем просим, и найдем то, что ищем, и двери Вечного, что были заперты, откроются перед нами… Природный человек обладает элементом земли, земля есть его мать, и в нее он возвращается, утрачивая свою природную плоть; но истинный человек возродится в день воскрешения в другом, духовном и прославленном, теле."
      Именно  Парацельс (а не Толкин)  придумал слово "гном" для фантастического  существа небольшого размера и  дал название металлу цинку.


Рецензии
"Сила, которая открывается при самопознании, не должна использоваться для накопления земных богатств. Эта сила дается для получения духовного золота..."

Подписываюсь под каждым словом.

Андрей Кузнецов Орех56   25.01.2022 10:48     Заявить о нарушении