Встать! Суд идёт!

Опубликовано в городской газете «За коммунизм»,  г.Тольятти, 19 марта 1985 года

 
             … Он в родном коллективе. Видит знакомые лица товарищей. Здоровается, пытается даже улыбаться, только улыбка получается какой-то жалкой. Он чувствует, что к нему одному теперь приковано внимание тех, с кем он работал. Пытается бодриться. Этот диалог взглядов прерывают.
                - «Встать! Суд идёт!» - раздаётся на весь зал.
                На вопросы председательствующего – судьи В.Ф.Гусева, а также адвоката, помощника прокурора отвечает как-то автоматически. Даже теперь ему трудно поверить, что это происходит не с кем-то, а с ним самим…
                В актовом зале РСУ озеленения ВАЗа идёт выездное заседание Автозаводского народного суда. Слушается дело о хищении социалистической собственности рабочим Ю. Минувшим летом, имея доступ в места хранения деталей к автомашине «Жигули» на ВАЗе, значится в обвинительном заключении, он с территории комплекса «Мотор» механосборочного производства похитил автодетали. Спрятал их здесь же, на заводской территории. Долго выжидал. 11 декабря вернулся к своему тайнику, спрятал детали в одежде. Но пронести Ю. через проходную не удалось.
                В своём последнем слове подсудимый раскаивается, просит строго не наказывать. И очевидно, что  имеет он в виду – хищение совершено на небольшую сумму – около 20 рублей. И рассчитывает Ю., что и наказание соответственно не будет особо строгим.
                Но на суде черты расхитителя народного добра раскрываются полно. Ещё летом в 1984 году он запустил руку в государственный карман. Автодетали, которые были так доступны, соблазнили его податливую на лёгкую наживу натуру. И вот 7 сентября с надеждой на хороший бырыш направляется он к проходной. Но за ней его ждали не щедрые покупатели, а сотрудники милиции. Ю. был осуждён на один год исправительных работ. И, не отбыв наказание, совершает вторую попытку хищения.
                До последней минуты надеялся он на снисхождение. Даже о затруднительном материальном положении семьи на суде упомянул: жена временно не работает – ребёнок маленький. Рассчитывал разжалобить строгих судей. А ведь и о семье, и о себе самом должен был подумать раньше, когда нацеливался на «добычу», когда прикидывал доход.
                И совсем неожиданно для него звучит приговор: «… к двум годам лишения свободы».
                Г. и Я., водители цеха №39-1 этого же производства, по их словам, совершили хищение случайно: «увидели в контейнере автодетали…» Устоять против искушения им было не по силам.
                Оказался на скамье подсудимых и слесарь цеха №45-2 сборочно-кузовного производства Т.
                Практика показывает, что преступления, как правило, совершаются там, где рабочее время используется недостаточно эффективно, где слаб спрос за нарушения трудовой дисциплины. Так, Т. В тот день на смену пришёл трезвым, а в обед с похищенными автодеталями был задержан во хмелю.
                Т., и подобные ему хапуги получили по заслугам. Но есть ли полная гарантия, что в этом коллективе вновь не будет совершено аналогичное преступление? Ведь руководство цеха №45-2, общественность заняли пассивную позицию.
                Нередки случаи, когда следователь, ведущий уголовное дело, выносит в трудовой коллектив, где работает расхититель, представление. Согласное ему, этот факт должен быть обсуждён в коллективе с целью профилактики хищений. Но зачастую таких мер не принимается. Так было, например, и в цехе №51-2 корпуса вспомогательных цехов, в котором работал В.Т., пытавшийся совершить хищение.
                Чаще всего именно атмосфера равнодушия рождает преступления. Ведь те, кто совершает хищения работают не в изолированном пространстве, а рука об руку с товарищами. Так почему же этих любителей поживиться за государственный счет вовремя не остановили?
                И с молчаливого согласия окружающих такой ловкач припрятывает в тайник украденное. И чувствует себя более уверенно. Но надолго ли? До роковых слов: «Встать! Суд идёт!»


Рецензии
Хапуги - это моя тема. Да кто же их посадит?
Раз Вы прочитали тот рассказ, прочитайте и этот:
http://proza.ru/2006/10/09-150
С теплом,

Иванова Ольга Ивановна   15.01.2022 16:35     Заявить о нарушении
Почему молчите?

Иванова Ольга Ивановна   15.01.2022 17:43   Заявить о нарушении
В первую очередь я читаю произведения и веду постоянную переписку с авторами из моего списка "Избранных". На то они и избранные!

Петр Панасейко   16.01.2022 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.