Каникулы моего советского детства

           Из книги "Записки полковника Генштаба в отставке.Есть такая
                профессия..."

   Только сейчас,когда  не  за горами мой  семидесятилетний рубеж ,начинаешь понимать  все величие и самоотверженность труда моих родителей  на благо своих сыновей.
  Этот родительский подвиг имел свой конечный результат- для  Родины были воспитаны  три сына-офицера,три гражданина великой страны!
 В предыдущих моих  воспоминаниях о родителях ("Мои истоки") уже было рассказано об их достойной жизни.
  Здесь же будет моя попытка рассказать о том,как они смогли организовать наш детский отдых в период школьных каникул.
 В период до 1964 года,пока была  жива мамина мама,наша  бабушка Фаина,наш дом имел   в ее лице надежную хранительницу семейного очага.В это время организация летнего отдыха значительно упрощалась.Оставляя младшего сына дошкольного возраста на попечении бабушки ,родители со спокойной душой уезжали со старшими сыновьями отдыхать на три-четыре недели.
 У мамы была поставлена задача (перед собой )-обязательно свозить на море с целью оздоровления своих детей.И это имело оправданный результат.Мы меньше болели после этого в течении года!
Неоднократно с родителями мы побывали на отдыхе в г.Анапа Краснодарского края  и в Крыму в г.Евпатория.
Снимая в частном секторе вблизи пляжа на три недели комнату для семьи ,родители строили наш отдых,чередуя походы на пляж и экскурсии по окрестностям,посещение аттракционов и пешие прогулки по паркам.
 Добирались мы к Черному морю ,в основном , с помощью самолетов Аэрофлота.
 Зарплаты мамы-инженера-сметчика и папы -токаря  хватало с трудом.Конечно,не обходилось  без  откладывания "в кубышку" денег в течении  всего года.
  Кроме  того,неоднократно,семьей  выезжали летом по профсоюзным путевкам в дом отдыха "Берсут" Чистопольского района на берегу реки Кама.
 Здесь проживание предусматривалось в отдельных деревянных домиках на две  семьи с отдельными входами.
 Дом отдыха располагался на высоком берегу Камы в красивейшем сосновом бору.
 К реке вели многоступеньчатые деревянные лестницы.Питание было организовано в столовой дома отдыха.
   Но, отец,выросший на берегу Волги,частенько брал напрокат лодку "Казанку" и ,наловив с утра пораньше рыбы,устраивал на берегу у костра мастер-класс по приготовлению  настоящей рыбацкой ухи.Эти отцовские уроки навсегда отпечатались в нашей детской памяти!
 В какой школе такие уроки могли дать  юным пацанам!?
  Пока готовилась уха ,мальчишкам на берегу тоже было чем заняться !Купание,различные игры у воды-отец был неистощим на выдумку! Ведь он прошел большую жизненную и армейскую школу,одев погоны в 1943 году, и вернувшись к гражданской жизни только в 1950г.
  Поездки к морю и в дом отдыха совсем не отменяли месячные выезды в пионерлагеря за городом.
Пионерлагеря "Дружба" и"Орленок" каждое лето гостеприимно принимали в свои корпуса городскую ребятню.
 Расположенные в живописных лесных местах за городом,минимум на месяц,а когда и на два,они были обязательным компонентом летнего отдыха детей .
  В тот год,когда проводился капремонт нашего финского домика,родители меня и старшего брата Володю отправили  в круиз на теплоходах по Волге.
Двухнедельная поездка от пристани в Набережных Челнах: Володи-в Астрахань,моя -до Волгограда,далее по Волго-Донскому каналу в г.Ростов.
  Круиз предусматривал ночные переходы между крупными городами,расположенными на Волге.Во время дневных стоянок с нами проводились экскурсии по достопримечательностям этих городов.
  Не обходилось и без различных приключений. Так,на стоянке в Саратове с мальчишками из нашей группы пошли купаться недалеко от пристани теплохода.
 Оставив одежду и обувь на бетонных наклонных плитах, уходящих своим боковым краем в воду,стали  играть в " догонялки". По возвращении из воды на берегу трое из нас ,в том числе и я,не нашли свою обувь. То ли украли ее,то ли местные хулиганы выбросили ее в в воду,неизвестно.
 Времени для вызова милиции и выяснения не оставалось-через 10 минут наш теплоход покидал пристань Саратова!
 Ребята из группы поделились с нами своими домашними тапками-"шлепанцами".Не босиком же нам возвращаться на родину!?
Но обида на Саратов еще долго не покидала нас!
 Волжские просторы и красота городов Поволжья просто захватывали дух!
Экскурсия в Волгограде на Мамаев Курган к величественной скульптуре Матери Родины ,рассказы об обороне Дома Павлова- все это  отпечаталось в памяти 12-ти летнего подростка!
А какое неизгладимое впечатление оставило прохождение шлюзов на теплоходе по Волго-Донскому каналу!
В г.Ростове-на Дону,кроме других экскурсий ,очень запомнился поход в зоопарк!Но не своими питомцами,а той улицей ,которая вела к зоопарку!
 Она была буквально усыпана плодами абрикосов.Каково было нам,ребятам из Татарстана, увидеть улицу  усыпанную ничейными абрикосами? Аллея была засажена абрикосовыми деревьями. Плоды  уже созрели и сами опадали на землю...
 Жаль,что кроме карманов брюк и и рубашек с завязанными рукавами ,больше абрикосы положить было некуда...От Ростова до дома их,конечно,довезти не удалось!Наелись их вдоволь ,а через пару дней они начали портиться.Ведь походных холодильников у нас тогда не было!
  После 7 класса ,благодаря стараниям мамы ,мне досталась туристическая путевка в Ленинград.Именно туристическая!
 Производственное объединение "Татнефть" для детей передовиков производства организовало туристическую поездку в Ленинградскую область группы школьников-учеников 7-9 классов из 18 человек  под руководством двух старших на две недели.
Группа поездом направилась в Ленинград.Пересев в Ленинграде на электричку,добрались в г.Выборг.Здесь нас разместили в школе ,в классах которой были установлены кровати для ночевки.Ознакомившись  в ходе содержательной экскурсии с историей Выборга и ее крепости,мы сели на теплоходик ,который провез нас по Сайменскому каналу.
Далее нам предстоял 3-х дневный пеший туристический переход по лесам от г.Выборга до имения известного русского художника Ильи Репина "Пенаты".
Экипировавшись по-походному,взяли с собой палатки,снаряжение и 3-х дневный запас провианта.Наш маршрут пролегал по тому же пути,который проделал памятник Петру Первому в Петербурге "Медный всадник".Точнее ,огромному куску цельного гранита из которого в дальнейшем был  он изготовлен.
Вообще-то, для того куска гранита доставка из под Сортавалы в Карелии была очень многодневной ,трагической и очень трудоемкой.Для его перевозки вырубались просеки в лесу,через лесные реки его переплавляли на плотах..Это стоило немало человеческих жизней в те годы!
  К тому же ,первая заготовка для памятника при транспортировке треснула...!Там ,в лесу, она и сейчас !Только вторая заготовка добралась до места назначения.
  Нам же не повезло только с погодой!Все три дня пути лил дождь!Именно,лил не переставая!Ручейки в лесу превратились в речки,которые надо было форсировать!
Палатки для ночевки надо было ставить под дождем!Разводить костер и готовить еду тоже...Но,к концу третьего дня пути мы уже,как говорят,втянулись...
Когда мы уже подходили к репинским "Пенатам" дождь  перестал...!Выглянуло солнышко и наше знакомство с с прекрасным продолжилось уже  с опытными экскурсоводами.
 По завершении экскурсии по имению Репина,мы электричкой вернулись в Ленинград.
 Разместившись для проживания в одной из школ вблизи площади Восстания ,мы целую неделю посвятили знакомству с Ленинградом.
 Эрмитаж и Петергоф,Зимний дворец и Мариинский театр,Невский проспект и белые ночи...!
Такого количества впечатлений и положительных эмоций ,которые мы тогда получили,просто трудно себе представить!
 Эта поездка настолько сблизила совершенно до этого незнакомых ребят нашей группы,что еще целых три года мы поддерживали между собой дружеские отношения и  раз в году собирались на" посиделки" в родном городе.Позже,по мере взросления ,контакты угасли.Очень бы тогда пригодились мобильные телефоны!
Но,это была бы тогда,как говорится,совсем другая история!
Вспоминая сегодня с благодарностью своих родителей,с сожалением понимаешь,что уже никогда не сможешь сполна отдать им,давшим тебе жизнь,свой сыновний долг за такое прекрасное советское детство!
Обращаясь сегодня к читателям  этих строк ,хочется сказать: "Дорогие мои!Не повторяйте наших ошибок!Говорите своим близким,родным и любимым ,находящимся рядом с Вами,слова благодарности и любви к ним сейчас!
 Ведь человеческий век так короток и хрупок и никто не знает ,где его край...!"
          С уважением,Леонид Свиягин.
                08.01.2021г.


Рецензии
Леонид. я заранее дико извиняюсюь. Но что вы пишете, рассказ или отчет о командировке. у Вас почти в каждом предложении масса лишних не нужных слов. зачем писать г . Анапа. оно и так понятно, что г. пишете кровати для ночевки. а для чего они еще юным пионерам. и так далее. я вам советую, перечитайте каждое рассказ, продумайте предложение своего произведения с целью обнаружения лигних, ненужных слов. это легко определить. если слово убрать, смысл предложения не изменится. но тогда весь текст не будет таким громоздким. выбрасывайте без всякой жалости лишние слова.

Леонид Колос   29.09.2023 21:37     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.