Книга о соснах

Мини-рецензия
Цитата:
«[о вырубке] Разделяю ваше негодование. Но требования артистической натуры не всегда совпадают с коммерческим интересом». К.Г.Паустовский «Повесть о лесах»

На сосновый бор можно смотреть по-разному. Художник увидит игру света и тени. Музыкант  услышит новую мелодию за движением веток. А кто-то ухватится за возможность быстро срубить и продать. Паустовский предлагает взгляд на лес и природу как на основу русской души. Он делится мечтой о том, что когда-нибудь хищническое и нерачительное отношение к природе будет изжито. И рассказывает историю о П.И.Чайковском, который не сумел остановить вырубку соснового леса. Историю о том,как повлияли эти события на жизни причастных к ним людей.

Иногда мы видим проблему, но не можем ее решить, она слишком велика. Тогда нужно сделать любой шаг, который находится в пределах личной ответственности. Он привлечет внимание тех, кто тоже столкнулся с этой проблемой, и постепенно в обществе выработается решение.


Рецензии
Возможно следовало раскрыть подробнее историю с П.ЧАЙКОВСКИМ. А проблема важная, даже для стран, где плохие дороги. На удивление я радуюсь, что долго не строят новую дорогу в Каркаралы (кстати, одно из любимых мест К.Паустовского).Заметил одну особенность, как построят, так тут же хлынувшие Дураки загадят леса, а кто побогаче, загородят береговую зону частными участками, что без скандала и не пройдешь к Воде.Нажимаю зелённую кнопку Понравилось и Вы появитесь в рейтинге Произведений с 8 баллами.



Каким Бейсембаев   29.07.2024 08:49     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и рекомендации! У нас была такая история. Один лесной массив стал очень привлекательным для грибников, в том числе безответственных. Настолько, что кругом появилось много мусора. В один прекрасный день начался ураган, и все дороги в этом лесу оказались перекрыты упавшими деревьями. Больше никто в него попасть не может.

Мила Каримова   29.07.2024 09:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.