Мужчины и женщины

                Мужчины и женщины.               
                1
   В переполненный вагон электрички, покачиваясь, вошел пьяный мужик.
Некоторое время он стоял в проходе, тяжело опираясь на спинки двух  сидений, мрачно оглядывая пассажиров помутневшими глазами, но почти сразу же, буквально  через несколько секунд, ему уступила место женщина средних лет, подскочившая со своего места с каким-то виноватым видом. Что это?
    Это не западноевропейский отвлеченный гуманизм или филантропия, не  литературное сострадание, а всего лишь простая, хотя и не совсем обычная русская  бабья жалость, которой до сих пор жива Россия, а значит, и все мы, живущие в  ней.
                2
  Сегодня мы с о.Артемием посетили женский монастырь во Владимире. Монахинь в  храме на службе было немного.
В обители в одно время с нами оказалась небольшая группа французских туристок, а  может быть, и паломниц.
  Интересно, что гостьи перемежают французскую речь русскими фразами. Может  быть, это потомки эмигрантов какой-нибудь волны?
Кстати, сколько их было и ещё будет - этих печальных волн? Сразу вспоминается  пушкинское «на берегу пустынных волн».
   От волн этих эмигрантских страна становится пустынной.
У одной из француженок скуластое русское лицо. Вся фигура ее по-славянски крепко скроена. Про таких говорят - широкая кость.  Прочен остов у народа нашего.
За два дня перед тем в лавке Успенского собора приобретал нательный крестик  пожилой мужчина из Канады.
Как всё же тянет людей к истокам и корням.
               

                3
    
  В автобусе давка.  Вдруг послышался громкий женский голос:                «Мужчина, что вы толкаетесь, я же беременная. Как вам не стыдно?»
Стыдно, да ещё как. Не только ему, но и  мне.  Вообще всем нам должно быть стыдно, всюду и всегда. Бесстыдство всеобщее ни на коммунистов, ни на президента  не  свалишь.
   Мужчина - непосредственный виновник происшедшего - по возрасту вполне годится  мне в отцы. Захотелось язвительно сказать о нем: « Ну и молодежь нынче пошла!  Ни стыда, ни совести!»  Однако тут же остановил себя - к чему очередное  бесстыдство.
   Пусть каждый человек остается со своим стыдом наедине.
Чувство стыда в нас исчезает, чувство стада остается и даже взращивается.
- Стыд за другого - странный стыд - припомнилась вдруг строчка хорошего поэта  Вадима Шефнера. Стыд -  ипостась совести и проявление разума, но не практического, а самого что ни на есть чистого.
   Не очень умные люди кричат -  партия должна покаяться, более разумные  говорят, что повиниться должно всем нам, я же скажу: «Давайте постыдимся»                1991
 
                4
   Причащаюсь после тридцатилетнего перерыва. Встал в очередь. Поскольку идет  начало Великого Поста, желающих приобщиться  Святых Тайн довольно много, поэтому  во мне возникает пакостное опасение, что не хватит Святых Даров.
  Вдруг серьезная женщина с темными кругами у глаз властно, а точнее, строго произносит, обращаясь к верующим: «Пропустите мужчину!»
  Я в растерянности. Мы ведь приучены везде и всюду пропускать особ слабого и прекрасного  пола.  Оказалось, что мужчины допускаются к Евхаристии вне   очереди.  Спрашиваю: «Почему?»
- Потому, что вы господин - с легким и словно слегка сокрушенным вздохом  отвечает прихожанка.               
                Сергей Жуков.  1998


Рецензии
Оказывается быть мужчиной - это привилегия. Думаю, что так правильно.


Галина Поливанова   25.12.2022 14:55     Заявить о нарушении
Да,но мужчина должен быть таковым. Осознавать ответственность. Блюсти честь

Сергей Владимирович Жуков   25.12.2022 17:35   Заявить о нарушении