***
Администратор
· 14 ч. ·
"Я горжусь что я чеченец всей душой", очень близки мне сердцу эти слова из песни нашего народного барда Хас-Магомеда. Хоть ко мне и не относятся его следующие строки, "что я вырос и живу в Чечне родной". В Чечне родной, мне не посчастливилось вырасти в прошлом, и жить в настоящем. Но очень надеюсь, повезет в будущем.
Как я писал раньше, "цыганская почта", в Чечне или чеченском обществе - отдыхает (ни в коем случае это не осуждаю, а только приветствую). Я вырос на чужбине. Хоть и не вдалеке от родного края (в степях Ставрополья). Сегодня не проблема оповестить родственника, даже находящегося в другом конце света. В моем детстве, это были письма и телеграммы. Моя любимая передача в детстве, "спокойной ночи малыши". Я каждый раз ждал ее еще задолго до ее начала. Потому что знал, что в каждой передаче показывают мультики. Помню, мама закрывала трильяжи и телевизор накрывала простыней. Минимум на две недели. На наше с сестрами возмущение, она отвечала, "у нас на родине умер родственник(ца)". Вот так нас воспитывали уважать родных. Живых и покойных. Нонча многое изменилось в обществе. Причин и оправданий этому есть. Но, речь не об этом.
Я получил голосовую рассылку от пользователей ватсап. Наверное, как и многие чеченцы по "цыганской почте". Меня очень тронуло содержание рассылки. Так как не имею возможности опубликовать ее здесь, передам в текстовом формате. Сообщение от 8 января 2022 года:
сегодня, 8 января 2022 года. В 2008 году, в Старопромысловском районе, ул. Библиотечная дом 120. В организации "почта России, проводили работу по отоплению. Производившие работы, Рустам и Г1ани, свяжитесь со мной. 8 963 980 32 62. Свяжитесь со мной пожалуйста. Кроме имен, у меня нет о них никаких данных. Кто они и откуда. Я должен отдать вам деньги. Все у кого есть возможность, распространите пожалуйста это сообщение. Да воздаст вам Всевышний.
ТРИНАДЦАТЬ лет человек ждал, чтобы рассчитаться с рабочими. Следом идет второе сообщение от его брата. В котором тот говорит, что его брат был бригадиром, и так как ему не отдали деньги за работу, он не мог рассчитаться с рабочими. Всем с кем остались контакты, тот рассчитался. Остались двое вышеупомянутых рабочих. Сумма не маленькая, судя по словам брата. Ну, это, смотря для кого. Для кого и миллионы - карманные расходы. А для кого и сто рублей могут в чем-то помочь. Но по мне, это огромные деньги. И речь не в сумме. Речь в благородстве человека. Человек тринадцать лет жил в ожидании рассчитаться с рабочими. Прошло много лет, и наверное Рустам и Г1ани уже и забыли о этих деньгах, говорит в своем сообщении младший брат, но просит отозваться и забрать деньги. Это дорогого стоит.
Я тоже работал во время строительного БУМа в Грозном. У меня было три бригады. Укладывал брусчатку в центральной улице Грозного. Работал круглосуточно. Семь часов с одной бригадой, и потом по семь часов с другими. Только три часа в сутки у меня было на отдых и сон. Помню, задержка зарплаты была около трех месяцев. Каждый день по несколько раз звонил мне каждый рабочий и спрашивал, когда я с ними рассчитаюсь. Никогда не забуду как был морально подавлен. Физические сложности отошли далеко на второй план. Однажды, кому-то не смог ответить на звонок, и он пустил слух, что я получил и сбежал с ними. в тот день я просто забыл телефон дома. Отлучался всего на пару часов. Когда вернулся и взял телефон, на нем было 117 непринятых вызовов. Мне пришлось звонить каждому и объяснять, что я никуда не сбежал и денег еще не получил. Как только я получил эти деньги, чуть ли ни к каждому ездил домой чтобы рассчитаться. Слава Аллаху, я успел. Ужасно боялся что умру не рассчитавшись с долгами. Всегда этого боялся. И не передать словами, как мне на душе стало спокойно, когда отдал последние деньги. Хвала Аллаху.
Я это к тому, что мне близка и понятна и боль и радость того, кто хочет рассчитаться с рабочими. Тринадцать лет он ждал этого дня. Может отдает из своих личных, может, с ним действительно рассчитались. Но опять же. Речь не об этом. Речь а СПРАВЕДЛИВОСТИ и БЛАГОРОДСТВЕ.
1
Мутуш Танов
1978г Мой злой народ И я такой
Быть легче .знаю .чукчей .немцем
Не надо нации другой
Хвала Творцу рожден чеченцем \\\2020г .ПСкр предлагаю не считать чеченцем тунеядцев. курящих не знающ ,что такок ФРС Глобалисты Глоб предиктор Барухи
Свидетельство о публикации №222010901643