Жестокость
Теперь, утопая в снегу, носился за обидчиком вокруг дачи и не мог догнать. Неожиданно, резвый на ногу Филя (так щенка прозвали) сам прекратил игру в «кошки-мышки», и, когда я, запыхавшись, подбежал к нему, униженно завилял хвостиком и обреченно задрожал. Я не успел еще его от злости пнуть с размаху, как щенок по-детски зарыдал на весь поселок. Осуждающим эхом отозвалось на его плачь завывание соседских псов. С той поры когда-то жизнерадостный Филя превратился в подавленное забитое существо. Он в страхе припадал к земле от каждого случайного окрика, к миске с едой подходил боязливо и с оглядкой, а когда случалось его брать на руки, дрожал и мочился. В ранее озорных зрачках щенка затаился ужас и что-то еще непонятное. Филя не усвоил урока так, как того хотелось бы, – щенок продолжал беспорядочно гадить в помещениях. Но он познал цену своей собачьей жизни, зависящей от каприза людей. Вскоре Филя куда-то исчез, просто сгинул и никто не пожалел о нем. «Слава богу, забот меньше, – рассудил я, – все равно порядочного пса из этого уродца уже бы не вышло».
Прошло время. Годы складывались в десятилетия, менялись события, хорошие и плохие. Возникали и заканчивались войны, совершались научные открытия, изобретателей награждали, убийц казнили, – словом все шло своим, отработанным веками порядком. Но, почему-то, проявление любого человеческого насилия будоражит мою память, вызывая из небытия образ печального Фили, а его, молящий о пощаде детский плач, укором стоит в ушах и поныне.
1998
Свидетельство о публикации №222010900725
Когда мой Фил-пудель был 4-х месячным щенком, мы были с ним на даче. И вдруг от ветра большой кут смородины так сильно зашевелился-закачался, что бедный Фил зарыдал в голос и помчался к деду за помощью. Большой испуг получил бедный пёсик. И некоторое время боялся грома, писался, а хлопков и теперь боится, правда не мочится. Ну хлопков это нормально-звук стрельбы. Ещё уходит, когда я что-то достаю из пакета -шелестит как тот куст. Но мой-то породистый, там генетика в будке не гадить, для него жилище как будка, они ж в ней не гадят, выходят.
Спасибо))
Галина Юрьевна 22.08.2022 13:04 Заявить о нарушении
Олег Киреев 23.08.2022 07:00 Заявить о нарушении