Казус

Всем известно, что когда глава государства со своей свитой отправляется в поездку по родной стране, то поездка эта планируется, готовится, разрабатывается и конечно ответственные за это люди норовят показать только позитивные и положительные эпизоды из жизни простого народа.
Эти правила появились не сейчас, так было всегда и везде, вспомните "потемкинские деревни", во времена правления Екатерины Второй.
Но как ни бдительна и настороженна бывает охрана, не проницательны и
зорки бывали специальные агенты, посылаемые впереди кортежа, казусы случались не редко.
Вот как описывает Илья Маркович Василевский, путешествие наследника Российского престола Николая Александровича по Российской империи. Так получилось, то ли Наследник занемог во время путешествия, то ли накануне перебрал с алкоголем, но в Самаре к народу выходил - великий князь Владимир Александрович.

Губернская знать, в качестве местной достопримечательности, решили продемонстрировать ему столетнюю старуху. Подвели ее к великому князю, она естественно рухнула на колени, поцеловала кромку мундира и перекрестилась.

- Ты что крестишься, бабушка? - спрашивает ее великий князь. - Как же мне, отец, не креститься, ежели вот привел Бог вторую царственную особу видеть! - А кого же ты еще видела - царя, что ли? - Вестимо, родной, что царя. Самого нашего батюшку Емельяна Ивановича Пугачева, - неожиданно заявила самарская древность к ужасу окружающих.
Не зря потом кто-то из царской свиты сказал: "Умный человек в старости становится мудрым, а глупый, становится старым дураком".


Рецензии
Какой закономерный казус...
Большой начальник занемог, его заменил хоть и не двойник (а многие ли россияне тогда могли распознать в лицо - САМ или нет?!), но скажем, подменный персонаж. Ну и местное начальство по традиции решило блеснуть, чем бог послал. Или потроллить подменного, кто знает... А бабка молодец! Безупречная ориентация в ситуации, да ещё и по имени-отчеству помнит батюшку царя (ну пусть тоже своего рода подменного), в ее-то годы.
А афористичность "кого-то из свиты" прям эпичная, небось на Востоке нахватался у нехристей)))
В общем двусмысленненько...

Юррик   25.03.2024 22:27     Заявить о нарушении
Вообще-то это исторический факт и довольно таки известный.
Удачи вам, Юррик.

Окороков Владимир   26.03.2024 02:30   Заявить о нарушении
Да знаем мы, как создаются исторические факты и пишется история.
)))

Юррик   26.03.2024 07:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.