Манжеты и сюжеты

     И в кино видел,  и даже где-то читал о том, как изменились инструменты сочинительства. Сейчас, чтобы что-то сочинить нужна собственная голова и пальцы, чтобы ими бить по клавиатуре, или даже просто нажимать на светящиеся, в маленьких прямоугольниках, буквы. А раньше, для сочинительства, нужна была записная книжка и карандаш. Чтобы записать и не забыть кучерявые фразы или сюжет. Помните у А.П. Чехова в "Чайке"? Сочинитель Тригорин говорит, какая это каторжная работа, - сочинительство.
     Люди других професий отдыхают, а сочинитель сидит за столом и что-то строчит, к какому-то времени, строчит быстро, чтобы не забыть, что ему в башку пришло. Внезапно пришло!. Якобы только избранники Высших Сил могут надеяться на то, что они, эти неведомые Силы, пошлют им в голову, и в нужный момент, и забористые, кучерявистые, просто хорошо сложенные, для читателей, фразы, и сюжеты.
     Тем же, кто не избран, Силами,  нужна или записная книжка, или хорошая память, чтобы записать новый сюжет, который ворочается в голове, как тяжёлая тригоринская гиря, и давит на весь сочинительский организм, уже после того, как сдан в редакцию предыдущий текст, и можно бы отдохнуть, но не получается: новый сюжет, сволочь такая, рвёт мозги, чтобы воплотиться сочинителем. Не знаем, до сих пор, был ли прав Чехов, так описывая то ли работу, то ли проклятую службу сочинителя, но сам процесс сочинительства сильно изменился со времён манишек и съёмных манжетов.
     Журналисты и беллетристы-сочинители, находясь в совсем неожиданных для сочинительства местах, использовали, как записные книжки, свои съёмные манжеты. Пришло в голову, а записную книжку дома забыл, или деньги, последние, на ресторан, а не на книжку потратил, или просто не хочется за ней в пиджак лезть, а карандаш, как вилка,всегда под рукой. Вот и пачкали словечками, как заборы, съёмные манжеты.
     Многие манжетники-сочинители мечтали о том, чтобы достойные прочтения фразы и сюжеты, появлялись бы на волшебных манжетах сами, а голова бы не сильно перетруждалась, и тексты бы вовремя относились в редакции. Теперь же мечтают о другом, о подлинном, авторском СОЧИНИТЕЛЬСТВЕ, памятливой голове и об электронном устройстве, чтобы записать тексты и сюжеты . Только непонятно, зачем мечтать о подлинном сочинительстве, если мало или совсем никто не прочтёт его, сочинительства, результаты?
     Говорят, что сейчас сочинителями остаются те, которым неважно, прочтут ли их тесты, им главное, чтобы был сам захватывающий, сладкий, терпкий процесс сочинительства, тем более, что сейчас не нужно тратиться на записные книжки и съёмные манжеты, была бы голова не в полном маразме, с очевидными остатками твёрдой памяти и электронное устройство, что бы всё это, что всплывёт в голове, записать. Да, вот так вот, со времён Чехова, кардинально изменилось сочинительство!


Рецензии
Полностью принимаю все то, что вы пишете. Ваша истина достойна самопознания.

Будьте всегда Здоровы!
Оставайтесь всегда Личностью!
Удачи!

Леонид Корнейчук   11.01.2022 07:28     Заявить о нарушении
Спасибо за такую интересную, содержательную рецензию!

Светлан Туголобов   11.01.2022 07:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.