Молчание как выбор

"Я никогда не испытывал абсолютно никакого удовольствия от общения с людьми.
Что это даёт? Пустая болтовня, мышиная возня, бессмысленное существование - всё это всегда раздражало меня и мешало общаться с теми действительно великими умами, которые могли сообщить мне что то важное".

Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"

Что больше всего меня бесило в коллективе, в любом коллективе, в групповых занятиях, так это то, что всегда найдется один или несколько человек, которые всегда будут высказываться больше остальных, и привлекать к себе внимание окружающих.

Они вообще никогда не закрывают рот, и раздражают меня этим.

Я всегда со времён школы и дальше по жизни считала таких людей "выскочками".

Смотрела на них и думала: " когда уже вы заткнитесь?"

Из за этих выскочек у меня никогда не было возможности высказаться, потому что эти люди занимали все время своими бездарными речами и рассказами о своих проблемах.

У них не было никакого чувства такта, чтобы чуть подвинуться и дать места другим людям. Они всегда лезли в первые ряды и всегда хотели быть заметными для всех вокруг.
 
Они меня ужасно бесят.

Моя классная учительница однажды назвала меня "молчащий Дом Советов".
Я знала весь урок назубок, и мне было что сказать, но я предпочитала отмалчиваться, потому что мне казалось нескромным высказывать своё мнение. Возможно, что я была самой умной в классе девочкой, которая молча жила так, как считала нужным.


Рецензии