Эх! Русская банька

                Гудит трубою весело
                Шипит, стреляет пламя
                Суббота-декабрь, морозно
                С позаранку топлю я баню

                А душа и тело уж в предвкушении               
                Блаженного,расслабляющего тепла..
                Ох!Банька ведь для русского
                Как  борщ и сало для хохла

                Достану с повети веника, два
                Березовый и пихтовый-душистый
                И не жалею берёзовые дрова
                Чтоб жару было много..пора

                Люблю на полкЕ лежать и млеть
                Для тела нет удовольствия  лучше
                И парку не стоит  жалеть
                Чтоб от пара щипало за уши

                А после баньки свежий чай
                Со смородиновым вареньем
                Да жинка стопочку нальёт
                Поднимет градус настроения

                А за окном вьюжит, кружит
                И мороз по углам избы трещит
                Тепла..уюта..всё что нужно
                Я в баньке русской получил..               
               
                Декабрь 1989г.Верхоленск


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →