Не новогодняя история

Не новогодняя история.
*******
Эта история могла бы стать новогодней, но случилась она летом.
Виктор Сысоевич Журбак служил  начальником , на вверенном ему участке военных строителей. Была у него служебная однокомнатная  квартира, в новой пятиэтажке. Жил он  один. Окна комнаты, занавешенные наглухо, не пропускали света, и дома ли он вечером, было не понятно. Кто бы не пришёл, дверь не открывалась. Если, по какой-то причине Журбак оказывался нужен, ему звонили на служебный стационарный телефон, отвечал сразу. На выходные, Виктор Сысоевич уезжал в областной город, где говорили, жила его подруга.
Майор Журбак  был хороший руководитель на вверенном ему участке: мышь не проскочит, летом  снега не выпросишь. На работе общительный, с чувством юмора.
Но не любил собак. Ну, и не то чтобы не любил совсем, а к Трезору отставнового прапорщика Сомова относился по особому. Любил его дразнить, пока никто не видит. Трезор, летом, жил на огороде, в будке на привези. Каждый день хозяин ходил с ним на речку, дать разгуляться.
Утром Журбак вышел в хорошем настроение и направился в роту к воинам, обсудить с командиром фронт работ. По короткому пути не пошёл, а сделал крюк, чтобы поприветствовать Трезора. Тот, мирно спал, высунув из будки голову.
Виктор взял камешек и кинул рядом с Трезором. Собака только встряхнула головой и продолжила спать. Журбак подобрал  камешек и кинул ещё. Ноль внимания. Майор не успокоился и продолжал дразнить. Тут Трезор не выдержал и бросился на обидчика, а был он не на цепи.
Журбак действовал молниеносно. Впереди маячила фигура сержанта Костромы. Он вскочил на него и поджал ноги.
- Ты что, Витька, делаешь? Сколько раз тебе говорил, не дразни собаку. Она этого не любит.
Мы с ним с утречка прогулялись,  привязывать не стал, пока ягоды собираю. Кто ж думал, что ты, балбес, придешь? - подал голос Сомов.
- Сергей Петрович, ну вы при воине то.
- А что? Если бы не Юра Костромин, быть бы тебе порванным.
- Я бы убежал.
- Сомневаюсь, Витёк. Ты заканчивай дразнить Трезора. А то, до беды недалеко.
Сомов привязал любимца, взял ягоды, и все направились в сторону поселка.
- А ты, Костромин, что тут делаешь?
- Я, товарищ майор, к Трезору приходил, косточек принес, с разрешения командира.
- Ладно, быстро в расположение роты, и никому ни слова об этом.
- Хорошо, Виктор Сысоевич.
Дразнил ли Журбак Трезора или нет, но иногда мимо проходил. Или просто был путь. Там шла дорожка к речке.
Костроме же, поскольку история не вышла за рамки участников, стал закрывать наряды реальные, что не делал другим. И Юра домой уехал с приличными дембельскими.


Рецензии