Фантазия о Моше Даяне и быль об Анатолии Парфёнове

    На фотографии А.И.Парфёнов, кадр из сериала "Семнадцать мгновений Весны".

    С лёгкой руки Михаила Веллера родилась легенда об участии Моше Даяна в форсировании Днепра в октябре 1943-го года и награждении его за геройство на плацдарме орденом "Красная Звезда". "Собственноручным огнём из пулемёта системы "максим", он один держал стратегически важный участок, спас положение, предотвратил вражеский  прорыв, сам стрелял, уничтожил до роты живой силы противника, удержал плацдарм, обеспечил наступление и победу". Совершённый им подвиг абсолютно точно укладывался в статут о Герое Советского Союза, но антисемиты Рокоссовский и Жуков заныкали его заслуженную награду, заменив её орденом "Красная Звезда".  Веллер назвал свой рассказ - "Легенда о Моше Даяне".
Что такое легенда? Это - письменное предание, содержащее социальный пафос, о каких нибудь личностях или исторических событиях. Легенды могут быть не полностью достоверными, но должны быть основаны на реальных событиях. То, что Веллер назвал легендою, полностью не достоверно, это фальсификация. В лучшем случае - фантазия.  Даян никогда не был в СССР. Веллер приписал Даяну лишние, не нужные ему, подвиги, полностью сфальсифицировал историю. Моше Даян, и так, герой Израиля. Это в России кто и знает что-то о нём, так это то, что "Даян - стерва одноглазая, агрессивный бестия, чисто фараон".
    В качестве военного корреспондента он был во Вьетнаме и подобная история, вероятней всего, могла там случится, при форсировании Меконга. Возможно Даян и награждён Орденом Почётного Легиона или медалью Почёта Конгресса США, что более вероятно. На войне во Вьетнаме он, хотя бы, действительно был. Если перенести действие рассказа Веллера с Днепра на Меконг (что среди французских или американских генералов нет антисемитов?), так такую дезу проглотили бы все, даже израильские профессиональные историки. Не знаю переведён ли рассказ Веллера на иврит и как к этой выдуманной истории относятся в Израиле?
    Реальными героями, освобождавшими Киев, бившимися на плацдармах, были советские люди разных национальностей, в том числе и евреи. Не о всех мы знаем, не всех, достойных наград, наградили. Главная им награда - наша память.
    Одним из героев, освобождавших Киев, которого я знал лично, знакомством с которым горжусь, человеком которым я восхищаюсь, является Анатолий Иванович Парфёнов.
Родился он 17-го ноября 1925-го года в подмосковной деревне. В 6 лет стал сиротой. В голодный 1931-й год умер отец. С матерью еле выжили. После окончания ремесленного училища, с 14-и лет, работал слесарем на ткацкой фабрике. 2-го октября 1942-го года, в 16 лет, добровольцем вступил в РККА, приписав себе год. На призывном пункте его возраст не вызвал сомнений, так как он был высокого роста (190 см) и богатырского телосложения. Был направлен на краткосрочные курсы пулемётчиков. В пулемётчики брали самых крепких, физически сильных, так как станковый пулемёт "Максим" весил около 70-ти кг, плюс боекомплект, плюс личные вещи и всё это нужно было таскать на себе.
    При форсировании Днепра, взрывной волной от разорвавшегося рядом снаряда, пулемётчика Парфёнова вместе с пулемётом выбросило с плота в ледяную воду, он несколько раз нырял за утонувшим "Максимом" и вытащил его на берег. Потом три дня непрерывных боёв. Он рассказывал: "Мы ворвались в их расположение, началась рукопашка, я трёх фашистов размазал по стенам окопа". Глядя на его огромные кулаки и зная его крутой нрав, я легко это представил. Его, единственного оставшегося от роты в живых, тяжело раненного и контуженного, откопали  в захваченном им немецком окопе. Вот выписка из наградного листа:

  - 6-го октября полк форсировал Днепр у г.Градежск. Захватив безымянный остров штурмом, бойцы 5-й роты устремились в брод через проток на правый берег Днепра. Противник вёл ураганный огонь из артиллерии, миномётов и пехотного оружия. Бойцы устремились дальше, сбили боевое охранение немцев и продолжили движение вперёд. Водрузили красный флаг на правом берегу Днепра. Ходатайствую о награждении Орденом Ленина гв. красноармейца Анатолия Ивановича Парфёнова пулемётчика 5-й роты 208 гв. сп.69 гв. сд. Комполка...

    После излечения и обучения на танковых курсах, стал механиком-водителем, затем командиром  Т-34. В сражении под Варшавой поставил свой танк под огонь, прикрывая им танк своего комбата, у которого снарядом разорвало траки и сделало его неподвижной мишенью для немецких пушек. Под его прикрытием на командирском танке заменили траки и он ушёл из зоны обстрела. Самого подбили, из горящего танка его контуженного вытащили за секунды от последующего взрыва боекомплекта. За этот подвиг был награждён Орденом Отечественной Войны. Второй Орден Отечественной Войны получил за то, что добровольцем вызвался протралить минное поле. По его колее прошли все остальные танки полка. Штурмовал Берлин. Оставил автограф на колонне Рейхстага: "Анатолий Парфёнов из Подмосковья 9.05.45г".
 Орден Ленина, Ордена Отечественной Войны первой и второй степени, медали: За взятие Берлина, За победу на германией - его боевые награды.

    Демобилизовавшись в 20 лет, 5 лет проработал слесарем и в 25 стал заниматься классической борьбой. Через 4 года стал чемпионом СССР, сказались не только его феноменальные природные качества, но и трудолюбие, трудоспособность, а главное воля. В 1956-м году он стал Олимпийским Чемпионом по классической борьбе в тяжёлом весе, в Мельбурне. Имеется записанное на камеру его интервью:

    -Я родился в рубашке. За годы войны получил  пять дырок, два тяжёлых ранения и контузию. Все ранения были с серьёзными осложнениями. В голове были три дырки и остались два осколка, правая рука осталась кривой. Фронт меня закалил. Я много таскал пулемёт, диски, делал переходы на 10-50км, после чего окапывался и вступал в бой. Без воли в борьбе делать нечего.

    Парфёнов обладал огромной физической силой, был борцом жёсткого, силового, таранного, ломового стиля. Зарубежные журналисты дали ему прозвище - русский танк. Это прозвище закрепилось за ним в среде его друзей и товарищей по спорту.

    За победу на Олимпийских играх Анатолий Иванович Парфёнов был награждён первым орденом "Знак почёта". Вторым орденом "Знак почёта" был награждён как тренер, подготовивший Олимпийского чемпиона - Н. Балбошина.
Его именем названа планета №7913.
Лиознова, используя его удивительную фактуру, сняла его в эпизоде сериала "Семнадцать мгновений весны".
     Анатолий Иванович болезненно переживал развал СССР и умер от инсульта 28-го января 1993-го года. Его коллега по тренерской работе в спортобществе "Динамо" Отари Витальевич Квантришвили распорядился о выделении места захоронения на лучшей аллее  Ваганьковского кладбища, но родственники настояли и выполнили волю усопшего. Похоронили на родовом кладбище деревни Марьинка Московской области.
     На могильной плите выбит профиль танка и надпись:
  - Здесь покоится богатырь земли Русской, Олимпийский чемпион, Анатолий Иванович Парфёнов, великой души человек.


Рецензии
Нечем гордиться. На одного немецкого солдата погибло 7 советских. Интересно, что такая же статистика имеет место сейчас в Бахмуте. Ели бы не американский Ленд Лиз и открытие второго фронта, Россия бы никогда не победила. Вам известно о сытых, тепло одетых и хорошо вооруженных заград отрядах идущих по пятам несчастных советских солдатиков? Мои отец и мать были фронтовики и от них я слышал содатскую пословицу - Не бойся Гитлера, он далеко. Бойся Сталина - он за твоей спиной.
Александр, время правды пришло, не кормите льдей байками.

Виктор Скормин   24.04.2023 23:06     Заявить о нарушении
Как у вас всё запущено. Вы видите только то, что хотите видеть, а не то, что написано. Успокойтесь, не волнуйтесь так. Вы даже имя моё перепутали и пишите не о том, что прочитали, а о том, что вас корёжит. Давайте завтра вы спокойно всё обдумаете и выскажите какие-то более умные мысли по прочитанному, вы же профессор.

Алексей Борзенко   24.04.2023 23:39   Заявить о нарушении
Виноват, Алексей, имя перепутал. Я до этого писал некому Александру.
У меня действительно всё запущено в смысле русской пропаганды. Вас как военного, политруки имели, а меня нет. Меня ничего не беспокоит и не корёжит - то что я написал основано на ФАКТАХ доступных в интернете.
Давайте о Моше Даяне. За его победами в Израиле стоит талант и западная военная тактика, а у арабов - таланов не было но была русская военная тактика. Обсуждать разницу долго - для этого надо сидеть с кружками пива. По причине разницы в тактиках (и других причинах) Украина сейчас побеждает. Фактами о участии Даяна в воине под Киевом я не располагаю. О заслугах Парфёнова мне не известно, но полагаю что, несмотря на его героизн, ему в спину дышал заград отряд. Почему? - потому что он всем дышал

Виктор Скормин   25.04.2023 00:01   Заявить о нарушении
О великом русском писателе - это обо мне? Факты из интернета ты приводишь выборочно и о Ленд Лизе, и о статистике, и о заград отрядах, только те которые тебя устраивают. Есть ведь и другие, прямо противоположные. Этот рассказ о великом человеке, русском богатыре, а ты какую то хрень несёшь. Для расширения твоего кругозора расскажу тебе ещё об одном великом человеке, русском богатыре Якове Пункине, а то ты кроме себя любимого никого не замечаешь, ничего не знаешь.
Яков Пункин в 1941-м году попал в плен и пробыл в лагерях до освобождения в 1945-м году. Никто из военнопленных не выдал того, что Яков был еврей. В 1952-м году Пункин выиграл олимпийские игры. Работал тренером в Запорожье. Я не раз видел его на соревнованиях и сборах. В центре Запорожья ему установлен памятник в полный рост. Он включён в международный еврейский зал спортивной славы в Израиле, а о тебе профессор никто не знает, ты на *** никому не нужен.

Алексей Борзенко   25.04.2023 07:26   Заявить о нарушении
Алексей, "О великом русском писателе - это обо мне?" - Бля буду не о тебе. По себе знаю, что когда гордишься своим знанием России, часто задают вопрос такого типа или "А вот сколько притоков у реки Говёнки". Лично тебя обидеть не хотел и всё ещё не хочу.
Я знаю, что евреи и русские работали и воевали бок-о-бок и если бы желающие могли просто уехать, не было бы никаких проблем. Но уезжающие наносили вред советской пропаганде, потому их зажимали, потому всё больше хотели уехать и т.д.

Виктор Скормин   25.04.2023 13:39   Заявить о нарушении
"На одного немецкого солдата погибло 7 советских. Интересно, что такая же статистика имеет место сейчас в Бахмуте"

Докажите!

Рита Ромашевская   25.07.2023 22:10   Заявить о нарушении
Рита,
Если Вам интересно, зайдите в Интернет и найдите всё что Вас интересует. Доказывать Вам пустая затея. А что касается информации из российских источников, это всё равно что судить о потерях России в Украине по выступлениям генерала Конашенкова
С Новым Годом!

Виктор Скормин   30.12.2023 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.