Тара для наследства

То, что мама скоро уйдет в иной мир, – родственники знали. Старший сын, у которого жила старушка, докладывал им о ее самочувствии и что она, несмотря на ворох покупаемых лекарств, постоянно жалуется на боли внутри. И просит Боженьку, чтобы он ее поскорее забрал.
Так продолжалось ежедневно, а тут маманя начала стонать сильнее обычного и, даже, кричать, так как ей было очень тяжело. Намерения сына чем-то помочь ей или вызвать «скорую», вызвали отказ родительницы, которая заявила, что врачи – ничем не помогут, а обезболивающие уколы ее уже не берут.  Той же ночью мама, вдруг, перестав кричать, открыла глаза и попросила прощение у сидящего подле ее кровати сына. Едва он, опешив, успел пробормотать, что не таит к ней никакого зла и, наоборот, любит ее, как мама, глубоко вздохнув и как-то сжавшись, словно ныряя вглубь водоема, затихла.
Потом были слезы, сутолока похорон, поминальные обеды… Так прошло полгода, после чего по законодательству следовало распорядиться наследством усопшей – двухкомнатной квартирой, в которой она проживала до того, как ее немощную, забрал старший сын.
Как и большинство ее ровесников, родительница, готовясь к смерти, по-хозяйски все разложила по полочкам. То есть – кому достанутся доли от квартиры. Эту ценность старушка расписала на троих своих сыновьей, а также, выполняя наказ ранее умершего супруга, и на внучку. Дескать, в ее семейной жизни всякое может случиться, а бабушкин «квартирный» подарок может оказаться кстати.
И вот теперь наступил срок, когда надо было оформлять у нотариуса документы на наследство. А так как претендентов на него было четверо, и они проживали не в одном городе, то пришлось собирать и пересылать кипу различных документов, подтверждающих право каждой из сторон на долю в завещании.  И никто почему-то не додумался передать свои доли кому-то одному из них, что бы он, с минимальным перечнем документов, потом, продав квартиру, разделил деньги между всеми. Все же, в итоге, по договоренности с нотариусов, завершить операцию купли-продажи было передано старшему сыну, у которого, до своей кончины, жила мама. Ему назначили время, когда он должен был явиться в банк и получить деньги, перечисленные покупателем.
Операция, по мнению этого наследника, – была очень ответственная. Во-первых, он никогда не держал в руках 2 000 000 рублей. Во-вторых, братья не смогли присутствовать в банке в нужный момент: одного отправили накануне в командировку, а второго – не отпустили с работы. И пришлось старшему сыну взять в помощники жену. Так как, в-третьих, она могла поднять шум, если какие-либо злоумышленники, о чем стращают телевизионные сериалы, выследив супругов, попытаются отнять возле бангка эти миллионы, после их получения.
Была и еще одна проблема: деньги любят не только тишину, но и скрытность от посторонних глаз. Поэтому получатели большой суммы заехали в универмаг и купили, в качестве тары для купюр, большой плотный пакет-сумку, растягивающийся, как гармошка, и не вызывающий соблазна узнать: что у него внутри. Дорожная сумка, как и кейс, – были отвергнуты по причине того, что в полицейских телесериалах бандиты и различные махинаторы перевозили деньги именно в такой таре.
…Но, все оказалось проще. Работники банка буднично попросили клиента заполнить несколько бланков, сверили паспортные данные получателя и затем кассир подала ему четыре, перевязанные фирменной бумажной лентой, пачки с пятитысячными купюрами. Попутно она вручила старшему сыну и небольшой матовый полиэтиленовый пакет-«маечку», чтобы тот положил туда полученные деньги, а не держал их в руках. В этой ситуации вместительный пакет-сумка, с которым к окошку кассы подошел получатель, – выглядела так нелепо, что кассир тонко улыбнулась. Эту иронию, потрясенный финалом банковского расчета сын не заметил. Он машинально опустил «маечку» с деньгами в свою объемную тару и этот груз, упав на ее дно, притулился где-то в уголке так, что со стороны пакет казался пустым.
Сергей Александрович Горбунов


Рецензии
Здравствуйте Сергей Александрович. Читая ваш рассказ живо представил себе своих родителей, которые посл смерти бабушки решили распорядится её имуществом таким образом. Они не взяли себе ни копейки. Все деньги после продажи дома разделили среди двадцати внучат. Обиды ни у кого не было.Когда уходят близкие, возникает пустота. Спасибо за рассказ.

Иван Коврыгин   10.07.2023 16:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.