Кто воевал лучше - немцы или мы? Часть 3

Продолжение. Часть 1. http://proza.ru/2022/01/09/489
Продолжение. Часть 2. http://proza.ru/2022/01/10/531

Генерал «Грязь»

Разберем следующую причину  поражения Вермахта в войне против СССР. Немецкие мемуаристы дружно называют одной из главных причин провала войны русское бездорожье вообще и страшную распутицу осенью, в частности. Первая крайне затрудняла и замедляла ведение боевых действий, вторая делала ведение боевых действий почти невозможным. Причем, то, что эти два фактора влияют и на противную сторону, как-то умалчивается.

Ну что ж, попробуем во всем этом разобраться.
По мемуарам Гудериана можно точно установить даты начала и окончания распутицы на московском направлении. Это 7 октября 1941 и 4 ноября 1941. Т.е. меньше месяца продолжалась распутица, которая вроде как и является главной виновницей неудачи под Москвой.

Один месяц из пяти с половиной Вермахт не имел нормальной подвижности и это решило исход всей кампании, а в конечном счете и всей войны?
Но известно, что немецкое наступление захлебнулось не 7 октября, а лишь 6 декабря, т.е. более чем через месяц после окончания распутицы. Следовательно, распутица могла лишь замедлить темпы наступления, но не сорвать его вообще.
Этого времени хватило Красной Армии, чтобы очухаться от летне-осенних поражений, переформироваться, подтянуть свежие дивизии (по бездорожью?) и сорвать немецкий удар на Москву?
В значительной мере это несомненно.

Но этот факт говорит не в пользу тезиса о гениальности немецких полководцев и бездарности сталинских генералов. Получается, что немецкие стратеги не сумели учесть фактор времени, который работал против Вермахта, не сумели добиться его нейтрализации.

Отсюда следует простой и ясный вывод - стратегия блицкрига, т.е. молниеносной войны, на которую немецкие фельдмаршалы делали ставку, в условия России была ничем иным, как авантюрой.

А как известно, те кто пытаются добиться успеха за счет авантюр,  именуются авантюристами, а отнюдь не гениями, и даже не талантами.
А вот бездарные, лапотные, малограмотные сталинские генералы от сохи, таки этот фактор сумели использовать в полной мере.
Бесспорно, осенняя грязь и бездорожье изрядно влияют на боевые действия вплоть до того, что они почти замирают. Однако, в сетованиях немецких генералов на осеннюю грязь никак не отражается ее влияния на действия Красной Армии. На нее, что, распутица никак не влияла вообще?

Давайте сравним.
Основу Вермахта и Красной Армии составляла пехота. Из 134 дивизий Вермахта, действовавших в СССР,  только 17 были танковые и 12 моторизованных и мотопехотных. Остальное пехота. Думается, что на пехотинцев той и другой стороны грязь действует одинаково, поскольку пехота передвигается пешком.  Сапог немецкий вязнет в грязи точно также, как и российский. Это не колесо и не гусеница.
Лошади с повозками одинаково страдают от грязи в обеих армиях.

Да и танки вязнут в грязи одинаково что немецкие, что русские. Утверждения о том, что русские танки имели более высокую проходимость по грязи, чем немецкие из-за большей  ширины гусениц,  малоосновательны.
Ширина гусениц определяется не государственной принадлежностью, а весом танка. Легкий танк - гусеницы узкие, тяжелый - широкие. Здесь важно удельное давление на грунт, т.е.отношение веса танка к площади гусениц (той их части, которыми танк опирается на грунт). А оно и у советских и у немецких было примерно одинаковым 0.63-0.75 кг./кв.см.
У советских танков БТ-7 и Т-26, которые преобладали  в Красной Армии в начальный период войны, гусеницы были ничуть не шире, чем у немецких Pz Kpfw III и Pz Kpfw IV

Существует широко распространенное утверждение, что Вермахт имел гораздо более высокую степень моторизации. Это утверждение усиленно поддерживается советскими мемуаристами, пытающимися оправдать свои тяжелейшие поражения летом-осенью 1941 года.

Мол, Вермахт весь сидел на машинах и немцы легко могли маневрировать силами в любом направлении. Если это так, то действительно , распутица должна была лишить Вермахт этого своего главного преимущества - высокой подвижности. Ни на что так грязь не действует, как на автотранспорт.

Выше мы установили, что основу сил Вермахта составляли пехотные дивизии. Посмотрим, что из средств подвижности имелось в пехотной дивизии Вермахта. Данные возьмем из книги немецкого генерала Мюллер-Гиллебрандта  " Сухопутная армия Германии 1933-1945гг.",  которая в мире признана как самый полный и точный справочник по Вермахту.

Итак, в пехотной дивизии первой волны имелось 4842 лошади, 394 легковых автомобиля, 615 грузовых автомобилей, 3 бронетранспортера, 527 мотоциклов. Итого 6381 средство подвижности, из них механических 1539. Следовательно, подвижность немецкой пехотной дивизии на 76 процентов определялась лошадьми и лишь на 24 процента механическими средствами.

Отсюда следует вывод, что при наступлении распутицы подвижность пехотной дивизии может снизиться не более чем на четверть, причем по тяжелым боевым средствам это снижение подвижности будет еще меньше, поскольку артиллерия в пехотной дивизии не на механической, а на конной тяге.

Посмотрим, как обстояло дело с подвижностью в Красной Армии. Рассмотрим стрелковую дивизию штата 04/400-416 от 5 апреля 1941г.
Итак, в советской стрелковой дивизии имеется лошадей 3039, легковых автомобилей 19, грузовых и специальных 539, тракторов 99. Всего средств подвижности 3696, из них 657 механических. Получается, что на 82 процента подвижность стрелковой дивизии определяется лошадьми и на 18 процентов механическими средствами подвижности. Следовательно, в случае распутицы подвижность советской стрелковой дивизии снижается на 18 процентов.
Резюме. Распутица снижала подвижность немецкой пехотной дивизии на 24 процента, советской стрелковой дивизии на 18 процентов. Разница, как видим, имеется, но не столь уж и значительная.

А вот что пишет в своих мемуарах гауптман артиллерии  Г. Бидерман, а в июне 1941 года гефрайтер  наводчик противотанковой 37мм. пушки 14-й противотанковой роты 438 пехотного полка 132 пехотной дивизии 34 корпуса, который находился в резерве группы армий "ЮГ": "Мы удивились тому, как хорошо была моторизована Советская армия. Наша артиллерия была представлена в основном орудиями на конной тяге, как во времена Первой мировой войны"

Эти бесхитростные строки свидетельствуют о том, что тяга советской артиллерии в значительной мере была механизированной и была выше, чем у Вермахта. Настолько выше, что для  своего орудия они без особого труда отыскали советскую полуторку, которую он почему-то называет Фордом, и о которой он отзывается очень уважительно.

А вот что он пишет чуть выше: "Наш поход продолжался всю первую половину июля...Вдоль обочин то здесь, то там попадались перевернутые тягачи с прицепленными к ним полевыми орудиями"
Заметим, не конные упряжки, а тягачи. Получается, что советской артиллерии бездорожье и распутица должны были мешать гораздо больше, нежели немецкой и от нее она проигрывала в подвижности больше.

Подведем итог. Осенняя распутица 1941 года несомненно повлияла на ход боевых действий, но она не могла стать решающим фактором в торможении разбега Вермахта. Красная Армия могла выиграть за счет распутицы не более 6 процентов подвижности. И то, по пехоте. По артиллерии она проигрывала из-за  бездорожья. Вот и все. Эти 6 процентов в оперативно-тактическом плане не могли оказаться решающими в ходе и исходе битвы под Москвой.

Любопытно и другое. Описывая дальнейший ход войны, немецкие мемуаристы о факторе распутицы практически больше не упоминают. А что, весной 1942 ее не было? Когда 6-я армия мчалась к Сталинграду, ее тоже не случилось? А 1943, 1944 - в эти годы не было ни весны, ни осени?  С осени 1944 Вермахт только обороняется, а Красная Армия резко нарастила свою моторизацию ( в том числе и за счет больших поставок автотранспорта по ленд-лизу). Почему же, когда роли поменялись, распутица и бездорожье ничуть не мешают Красной Армии успешно наступать? Были и весна и осень, и распутица тоже была. Только теперь ее в планах кампаний учитывали и советские и немецкие генералы.

А в 1941 гениальные гитлеровские фельдмаршалы распутицу в расчет не приняли. Не знали, что в России не развита дорожная сеть и что осенью у нас грязь непролазная? Не могли не знать. Многие из них воевали на этих же территориях еще в Первую Мировую войну. Напомню, что солдаты кайзера дошли тогда и до Ростова, и до Риги, и до Киева, и до Минска.
Пренебрегли этим фактором? Несомненно.

Ну и где тогда их гениальность, высочайшее стратегическое мышление,  тактическая грамотность? В чем она состоит?
Не грязь остановила дивизии Вермахта у стен Москвы, а нечто иное.
А вот это нечто иное стыдно признать битым немецким фельдмаршалам. Стыдно признать, что их победили сталинские "бездарные лапотные малограмотные" маршалы.
И опять таки, любая грязь и распутица могут снизить темпы наступления, даже очень снизить.
Но ни бездорожье, ни раскисшая почва убивать немецких солдат не умеют, сжигать танки Вермахта не могут.
А немцы несли потери и немалые.

Возьмем в руки служебный дневник начальника Генерального Штаба Сухопутных Сил генерала Гальдера. Это  записи, которые он аккуратно вел ежедневно  вплоть до дня снятия с должности. Посмотрим, что там.
Потери к  4 июля 1941. Убито 524 офицера и 8362 солдата. Ранено соответственно 966 и 28 528. Кто все эти две недели убивал немецких солдат?
А вот запись от 4.07.41: "Штаб танковой группы Гота (3 танковая группа группы армий "Центр") доложил, что в строю осталось лишь 50% штатного количества боевых машин". Что стало с остальными? Неужто все они утонули в полесских болотах, или все поломались на русском бездорожье? Тогда действительно основные потери немцам, во всяком случае танкам,  причинял генерал Грязь. Тогда Красной Армии и волноваться, и драться вовсе не стоит. Еще две недели и немцы вовсе без танков останутся.

Однако, даже по записям Гальдера, которые пестрят заметками типа" противник ожесточенно сопротивляется", "противник переходит в контратаки", видно, что это не так. Относительно бездорожья он пишет, что на Южной Украине дороги в очень плохом состоянии, что снижает темпы наступления. Снижает, но не более того.

Потери к 6 июля 1941. Убито 1403  офицера и 11822 солдат. Ранено соответственно 966 и 28528. Пропало без вести 3961 человек, в том числе 66 офицеров. Несложно догадаться, что большая часть из них в русском плену.
А вот любопытная запись от 18 июля: "...г. Боевой состав подвижных соединений: 60 процентов штатного состава".
Получается, что танковые и моторизованные дивизии потеряли почти половину своих сил. А ведь это разгар лета. Нет ни морозов, ни осенней грязи.
Кто угробил половину немецких танков?
23 июля: "...а. Пехотные дивизии укомплектованы на 89 процентов. Моторизованные и танковые дивизии укомплектованы на 50 процентов. Некоторые дивизии имеют еще меньший процент укомплектованности".

Заметим, что все это время немцы наступают, а, следовательно все подбитые, застрявшие, утонувшие   танки остаются на их территории. Если танк возможно отремонтировать и восстановить, то немцы так и делают. Положение танкистов РККА куда хуже. Любой сломанный танк и даже просто застрявший,  и который своими силами невозможно вытащить или отремонтировать за короткое время, можно считать потерянным безвозвратно. И все же половина немецких танков сожжена намертво.
Кто это сделал? Генерал Грязь?

24 июля Гальдер помечает, что исчерпан весь резерв офицерских кадров (2 тыс. человек). Куда девались те офицеры, должности которых пришлось замещать резервными. Объелись белорусской курятины? Опились украинскими сливками? Сбежали с фронта? Разбрелись по русским деревенским хатам?
17 августа Гальдер подводит итоги потерь с 22 июня по 30 июля. Убито 3292 офицера и 64778 солдат, ранено соответственно 7964 и 224364. Пропало без вести 315 офицеров и 176760 солдат.

Конечно, Красная Армия за этот же период понесла куда большие потери, но этой дорогой ценой тормозила, выматывала Вермахт. Гальдер уже подсчитал, что при таком темпе потерь к 1 октября они исчерпают весь резерв личного состава.

Значит, и в этом плане немецкие фельдмаршалы оказались не на высоте, не сумели верно рассчитать свои силы, не смогли верно рассчитать расход личного состава.  Это есть проявление гениальности немецкого генералитета или просто немецкий авантюризм?

Нет, конечно, были в немецкой армии трезвомыслящие генералы, умеющие считать и обладавшие стратегическим мышлением. Например, генерал-оберст Людвиг Бек, который отказался участвовать во всей это авантюре и ушел в отставку, сломав свою карьеру, но не испачкав свой мундир участием в агрессии, не получив позора поражения в войне на свою седую голову.

Запись в дневнике Гальдер от 28 августа (68 день войны): "Телефонный звонок от фон Бока: Он взволнованно сообщил мне, что возможности сопротивления войск группы армий подходят к концу. Если русские будут продолжать наступательные действия, то удержать восточный участок группы армий не будет возможности".
Это группа армий "Центр". Из  записи следует, что Красная Армия отнюдь не драпала до самой Москвы. Она дралась и уже в  конце августа 1941 ставила немцев в отчаянное положение.
А до начала распутицы  еще больше месяца.

В этот же день Гальдер отмечает, укомплектованность пехотных дивизий всего две трети от штатного. Куда девалась треть немецкой пехоты?
Там же отмечается что, 1-я танковая группа потеряла половину танков. Получается, что "бездарные сталинские генералы" таки   изрядно пощипали перья выдающимся танковым стратегам. Не лучше обстояло дело и у самого гениальнейшего танкового стратега Г.Гудериана. Гальдер отмечает, что в среднем его танковая группа потеряла  65 процентов своих танков. В танковой  группе генерала Гота  в 7-й танковой дивизии осталось всего 24 процента танков,  в 19-й и  и 12-й по 45 процентов.
Они что, тоже все утонули в русской грязи? Нет, Гальдер с горечью пишет на следующий день, что положение на фронте группы Гудериана неприглядное. С запада на него давят советские войска, отходящие на фронте 20-й армии, а с востока вновь подошедшие части РККА.
А до начала распутицы еще больше месяца.

Практически за месяц до начала распутицы Гальдер вновь подсчитывает потери ( запись от 3 сентября). С 22 июня по 31 августа убито 4 тыс офицеров и 83483 солдат. ранено соответственно 10080 и 292741. Без вести пропало 371 офицер и 19317 солдат. Суммарно потеряно 14457 офицеров и 395541 солдат, т.е. 409998 человек.
А до начала распутицы еще  месяц.

Из записей Гальдера следует, что по состоянию на 10 сентября общие потери достигли  459 511 тыс. человек. В группе генерала Гудериана  в 3-й танковой дивизии имеется боеспособных танков 29 процентов, в 4-й - 29 процентов, в 17-й 21 процент, в 18-й 31 процент.  А до начала распутицы еще  26 дней.
К 23 сентября цифра потерь вырастает до 522 833 чел.

2 октября Гальдер отмечает, что операция "Тайфун"(наступление на Москву) началась при ясной осеней погоде.
7 октября. Распутица началась!
А что пишет Гальдер? Только 2-я танковая армия (Гудериана) испытывает затруднения из-за плохой погоды. Но и только. В остальном наступление развивается по плану. Правда, последующие записи указывают на большие трудности в связи с плохой погодой. Но само то наступление продолжается.

17 ноября. Распутица уже 10 дней как закончилась. Но потери растут. По состоянию на 13.11. 1941 года они составляют 699913 чел. Т.е. немцы к этому дню потеряли 21 процент своей численности. Наступление продолжается, но силы наступающих войск очень ослаблены. А уже пора бы оправиться от распутицы.

По состоянию на 16 ноября потери (без больных) 709 587 чел. 21 ноября Гальдер записывает, что Гудериан доложил по телефону - его войска выдохлись. От грязи и бездорожья? Нет, когда любой генерал пишет, что его войска выдохлись, он имеет в виду совсем иное. Эти слова означают, что потери стали слишком велики, чтобы продолжать наступление.

Итак, можно прийти к однозначному выводу, что немцев на подступах к Москве остановили не русские грязь, распутица и бездорожье, а нарастающее сопротивление Красной Армии. Разумеется, природные факторы мешали ведению боевых действий, но ведь практически в равной мере они мешали и Вермахту и Красной Армии. Выше мы уже подсчитали насколько снизилась подвижность пехоты той и другой стороны. Почти вровень, ну или уж не на столько, чтобы стать решающим фактором.

Примечание для дилетантов. Наступление и оборона это вовсе не то, что вы думаете. А думаете вы так-  красноармейцы сидели в окопах и им распутица не мешала. А немцы двигались по раскисшим дорогам и полям, и для них распутица стала полным препятствием к движению. На самом деле наступление и оборона различаются между собой лишь целями, но отнюдь не формой боевых действий. Первые стараются захватить территорию, вторые стараются этого не допустить. А по размокшим полям двигаются обе стороны. Удар-контрудар, атака - контратака, обход - удар во фланг, отход - преследование.

Когда я уже заканчивал работу над статьей, мне в руки попала книга немецкого  военного историка  А.Филиппи. "Припятская проблема". Из нее следует, что немецкие генералы все же в определенной мере предусматривали вероятность действий в условиях бездорожья и распутицы. На это нацеливались   т.н. легкопехотные дивизии (97-я лпд, 99-я лпд,  100-я лпд, 101-я лпд), горнопехотные дивизии (1-гпд, 4-я гпд) и 1-я кавалерийская дивизия. Имея в основном лошадей, и легкое вооружение, они вполне могли действовать в бездорожье. 97-я лпд, 100-я лпд, 101-я лпд входили в состав 17-го корпуса группы армий "Юг", 99-я лпд в резерве группы армий "Юг",  4-я гпд в резерве OKH. 1-я кав.дивизия в составе 2-й танковой группы, 1-я гпд  в 49-м корпусе группы армий "Юг".

Вот только почему-то в генеральских мемуарах об их успехах не упоминается. Почему? А ведь в таких трудных дорожных условиях им все карты в руки. Вероятнее всего потому, что не бездорожье и не грязь срывали немецкий победный марш, а нарастающее сопротивление Красной Армии. Имея легкое вооружение, эти дивизии несли особенно тяжелые потери, поэтому о них в мемуарах лучше не упоминать вовсе. Будто их и не было на свете.

А вот что пишет по простоте  душевной, далекий от генеральских самовыкручиваний и самооправданий полковник Цербель, бывший тогда начальником оперативного отдела 229-й пехотной дивизии 6-й армии: " Тщательная рекогносцировка часто выявляла неожиданные возможности передвижения по боковым дорогам и через относительно негустые лесные массивы. Оказалось, что болотистые участки местности и разбитые войсками (!! войсками, а не распутицей!!) дороги можно обходить или форсировать по быстро сооружаемым из хвороста и сучьев гатям. Как ни странно, но в самые дождливые дни время от времени встречались относительно сухие - песчаные или травянистые участки".

На то, что немецкие генералы знали о том, какие дороги они встретят в походе на Россию говорят и такие строки из мемуаров генерала Г.Гейера (в июне 1941 командир 9-го армейского корпуса) : "Здесь не имелось никакой культурной жизни и существовало очень мало хороших путей сообщения - в основном песчаные дороги, которые легко размывало дождями". Речь идет о  районе Польши у местечка Соколово, где находился штаб корпуса  к началу войны против СССР. Немцы там находились с осени 1939 года и за полтора года вполне можно было  изучить особенности боевых действий в такой местности, провести ряд учений, научить войска действовать вне дорог. Так что остается открытым вопрос - то ли немецкие генералы пренебрегли такой возможностью, то ли за стонами об ужасных российских дорогах скрывается стремление скрыть истинные причины провала блицкрига и свои крупные военные просчеты.

Продолжение следует.


Рецензии