В лесу родилась ёлочка
( пусть там она растёт)
В лесу родИлась ёлочка.
На радость всем растёт.
И на Рождество Христово
Явилась к деткам вновь!
Её мы не срубили,
А просто нарядили:
Игрушки и конфетки –
Пусть радуются детки!
Уже пришёл Новый Год – Год Тигра.
Я вспоминаю, как все очень рады были приходу Нового года. Это был лучший праздник.
Особенно рады были приходу Нового года дети: готовились к новогоднему утреннику, учили стихи, а за прочитанный стишок на утреннике получали подарки. И радовались и детки, и их родители.
Стихов про Новый год в то далёкое время, когда мы жили-служили на Сахалине, было мало. И дочь с мужем в 1986 году сами сочинили стихотворение – Ёлка пришла:
На праздник к нам в гости ёлка пришла.
Одела игрушки и вся расцвела:
И шишки на ней, и хлопушки,
И птицы на ней, и зверушки.
Сверкают иголки, сверкают игрушки.
Танцуют у ёлки матрёшки-подружки.
А Дед наш весёлый Мороз-Красный Нос
Детишкам на санках подарки привёз!
В далёком детстве мы тоже ждали с нетерпением Новый год. Кроме игрушек на ёлку родители вешали конфетки в красивых обёртках. А их так хотелось съесть. И мы ухитрялись снять конфетку с веточки ёлки, развернуть её аккуратненько, вынуть её и слопать. А обёрточку опять аккуратненько завернуть и повесить на ёлку. Родители, конечно, разгадывали эти наши маленькие хитрости-шалости, но нас не наказывали.
Конечно, и сейчас дети ждут приход Нового года. Но их конфетками уже не удивишь. Лучший для современных детей подарок – смартфон с наворотами.
Да и ёлки сейчас в основном искусственные. Хотела я найти ёлочные лапнички, чтобы клумбу прикрыть. Нет лапничков! (В лесу родилась ёлочка, пусть там она растёт). Конечно, и мы за сохранность природы. Но Новый год без настоящей ёлки уже не тот.
А вот год назад у детского садика нашей Степянки увидели мы украшенную (живую, настоящую) ёлку. Оказалось, что невеста из дома напротив ёлочки украсила её теми подарками, которыми был украшен свадебный кортеж.
В этом году опять кто-то попытался украсить эту ёлочку. Ну, и мы с мужем присоединились: купили конфеты в красивых обёртках, сделала я лоскутные прихваточки, и поднарядили мы новогоднюю ёлочку. Получилось празднично. Так несколько дней она и простояла в праздничном наряде. Ну, а сегодня утром (12 января) ёлочка оказалась разобранной. Остались около ёлки только блестящие украшения из фольги.
Все конфетки съели детки.
И игрушки унесли.
Бижутерию, хлопушки
Сняли с ёлки и ушли.
Но ёлку нашу не сгубили:
Всё под ёлку положили –
До Нового 2023 года
Сохранили!!!
Светлана Платунова, г.Минск, Степянка
12.01.2022 г.
Ю.Платунов
Свидетельство о публикации №222011201040