Фонтаны Брюсселя 5. 1. Писающий мальчик
Еще до отъезда в круиз, и узнав, что мы начнем его с Брюсселя, я слыхал, что самый главный символ если не Бельгии, то уж Брюсселя точно, это не собор, не крепость, не ратуша или готическое здание, а маленькая статуя маленького мальчика. Который, к тому же, совершенно обнажен и, попросту говоря, писает. Имя этой статуе Маннекен-Пис или Писающий мальчик.
Это фонтан, расположенный в центре города в непосредственной близости от Гран - Плас, на пересечении улиц Банной и Дубовой. Это миниатюрная бронзовая статуя - фонтан в виде нагого мальчика, писающего в бассейн.
Точное время и обстоятельства создания статуи неизвестны. По некоторым сведениям, статуя существовала уже в XV веке.
Одни брюссельцы рассказывают, что она установлена в напоминание о событиях гримбенгерской войны, когда люлька с сыном Готфрида III была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребёнок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов.
По другому преданию, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струёй мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасам.
Свой нынешний вид статуя приобрела в 1619 году. Начиная с 1695 года статую неоднократно похищали, в том числе это случилось и во время нахождения в городе наполеоновских войск (последний раз статую украли в 1960-е годы, после чего её в очередной раз заменили копией). С годами вокруг статуи возникло несколько любопытных традиций, например, в праздничные дни заменять струю воды вином или пивом. Время от времени статую наряжают в костюмы. История гласит, что первый костюм «Писающему мальчику» прислал курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил в 1698 году, и с этих пор это стало не просто традицией. Это ещё и большая честь, которой удостаиваются только почётные гости города.
Наряды выбирают в связи с датой или темой, подходящей к текущим событиям.
Во что только его не облачали! Мальчик-казак, мальчик в костюме российского космонавта. Мальчик в костюме африканского фермера, мальчик в костюме танцора из Боливии.
Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается список костюмов, согласно которому «Жюльен» будет менять наряды в течение месяца. «Гардероб» состоит из нескольких сотен различных одеяний. Костюмы меняются по списку, составляемому некоммерческой организацией «Друзья Писающего мальчика». На церемониях смены костюма обычно играет духовой оркестр.
Кроме писающего мальчика в Брюсселе есть «Писающая девочка» и «Писающая собачка», но об этом в следующих рассказах.
Свидетельство о публикации №222011201443